Патент ссср 190942

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1965 (№ 1038583/26-24) 1",л. 21ат, 37/60

21ат, 37/58 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.II.1967

МПЬ, О 061

G 06f

УД(; 681.142.07(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны долговременные запоминающие устройства, выполненные в виде матрицы из двух систем взаимно пересекающихся адресных и разрядных шин, в узлах которой адресные шины соединены с разрядными шинами через элементы связи (при записи «единицы»).

Предложенное устройство отличается тем, что для упрощения технологии изготовления устройства и повышения его надежности в качестве элементов связи использованы индуктивпо-емкостные линии задержки.

На фиг. 1 дана схема описываемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Адресные (входные) шины 1, 2, 8, 4,..., n соединены с разрядными (выходными) шинами б, б, 7, ..., m через индуктивно-емкостные линии задержки 8. Наличие в узле матрицы линии задержки 8 соответствует записи «единицы», а отсутствие — «нулю». Запись информации осуществляется известным способом, например перфорацией или выжиганием линий задержки подачей напряжения на соответствующие адресные и разрядные шины.

При подаче в момент времени t, опрашивающего импульса И, с дешифратора адреса (на схеме не показан) на одну из адресных шин, например на шину 1, сигнал «единицы»

И, появляется на выходных разрядных шинах

5 и 7 в момент времени / с задержкой по отношению к моменту подачи опрашивающего импульса (моменту 1,) на время задержки сигнала индуктивно-емкостной линией задержки 8 (т,„д).

Сигнал «нуля» (помехи) Оз появляется, если не принято никаких мер для его подавления, на разрядных шинах б, m в момент времени 4 через утроенное время задержки сигнала индуктивно-емкостной линией задержки (3 т,„д)

10 после подачи опрашивающего импульса.

Разнесение в описываемом ДЗУ сигналов

«единицы» и «нуля» на удвоенное время задержки сигнала индуктивно-емкостной линией задержки (на 2 т„д) повышает надежность

1 работы устройства и упрощает разрядные усилители считывания.

Для повышения надежности работы описываемого ДЗУ при использовании в нем индуктивно-емкостных линий задержки с временем задержки, соизмеримым с временем задержки сигналов в адресных и разрядных шинах, в него введена дополнительная шина синхронизации 9, аналогичная разрядным шинам б, б, 7, ..., т и соединяющаяся через линии задерж25 ки со всеми адресными шинами. Сигнал 04 на выходе шины 9 появляется строго одновременно с появлением сигнала «единицы» на выходах разрядных шин б, б, 7,...,т (на входах усилителей считывания, не показанных на схе30 ме) независимо от расстояния между выбран190942 п, ч 3 2

7 1 — Фаг 2

Составитель A. A. Соколов

Техред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Н. Костикова

Редактор Л. Утехина

Заказ 190/6 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной адресной шиной и выходами разрядных шин (входами усилителей считывания) и может использоваться для синхронизации усилителей считывания.

Подавление сигнала «нуля» (помехи) с целью повышения частоты обращения к ДЗУ и увеличения надежности его работы может производиться как известными методами, применяемыми в устройствах такого же назначения (например, использование переключателей, заземляющих только невыбранные адресные шины), так и специфичными для данного устройства и более рациональными по сравнению с известными следующими способами: а) заземлением на время, не меньшее длительности опрашивающего импульса всех адресных шин (в каждом цикле обращения к

ДЗУ) в момент появления на них сигналов помехи (через 2т,„д после подачи опрашивающего импульса — момент t>); б) заземлением (в каждом цикле обращения к ДЗУ) всех разрядных машин в момент появления на них . сигнала «нуля» (помехи) (момент t4) на время, не меньшее длительности опрашивающего импульса. Этот способ реализуется особенно просто "и экономично.

С целью получения различной полярности сигналов «единицы» и «нуля» и сведения к минимуму сигнала помехи, в видоизменении данного устройства каждому числу соответствуют две адресные шины, из которых «единичная адресная шина» соединяется через индуктивно-емкостные линии задержки с разрядными шинами, с которых должен быть считан сигнал «единицы», а «нулевая адресная шина» через индуктпвно-емкостные линии задержKll — с остальными разрядными шипами (с которых должен быть считан сигнал «пуля»).

При считывании с дешифратора на выбранную пару адресных шин одновремеш1о пода1отся сигналы различной полярности, причем

«единичная шина синхронизации» соединяется через индуктивпо-емкостпые линии задержки со всеми «едищвчпыми адресными шинами», а «пулевая шина синхронизации» соединяется через ипдуктивно-емкостные линии задержки со всеми «пулевыми адресными шинами».

Сигналы «единицы и «нуля» появляются в этом случае на разрядных шинах одновременно и имеют различную полярность, сигналы помехи появляются на разрядных шинах через удвоенное время задержки сигнала индуктивно-емкостной линией задержки (2 т„ ) после появления сигналов «единицы» и «нуля», имеют различную полярность и взаимно компенсируются.

Предлагаемое ДЗУ может выполнять функции дешифратора.

25 Предмет изобретения

Долговременное запоминающее устройство, выполненное в виде матрицы из двух систем взаимно пересекающихся адресных и разрядных шин, в узлах которой адресные шины соединены с разрядными шинами через элементы связи при записи «единицы», отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения надежности устройства, в нем в качестве элементов связи использованы индуктивно-емкостные линии задержки.