Патент ссср 190980

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9O98O

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.т/111.1965 (№ 1026408/26-10) Кл. 21е, 5/05

21д, 35 с присоединением заявки №

МПК G 01г

Н 05f

УДК 621.317.799:621. .317.713:662.75 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1,1967. Бюллетень № 3

)Ч,ата опубликования описания 10,III.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАРЯДОВ

В ПРОТЕКАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Пр едм ет изобретения

Известные устройства для измерения объемной плотности зарядов в протекающей жидкости, например в авиационном топливе, содержащие цилиндрический патрубок, внутри которого размещен ротор гидротурбины, приводимый во вращение проходящей через цилиндрический патрубок исследуемой >кидкостью, и электроды, равномерно располо>кенные по внутреннему периметру цилиндрического патрубка и соединенные с электроизмерительным блоком, сложны и недостаточно точны.

Для повышения точности и упрощения предлагаемого устройства ротор размещен коаксиально с электродами и снабжен модулятором, выполненным в виде цилиндра с отверстиями, количество и располо>кение которых соответствует количеству и расположению электродов. Электроды и отверстия модулятора имеют конфигурацию, обеспечивающую при вращении ротора перекрытие площадей электродов отверстиями модулятора по синусоидальному закону.

На чертеже схематично показано описываемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрического патрубка 1, внутри которого помещен ротор гидротурбины 2, приводимый во вращение потоком жидкости (топлива), проходящей через направляющий аппарат >. Электроды 4, изолированные от цилиндрического патрубка с помощью изоляторов 5, равномерно расположены по его внутреннему периметру и соединены с измерительным блоком 6.

Модулятор 7 размещен в цилиндрическом патруоке таким образом, что при вращении вокруг своей оси его отверстия то от. крывают, то закрывают измерительные электроды, создавая модуляцию электрического поля заряженного топлива. В результате на измерительных электродах генерируется переменная э. д. с., пропорциональная объемной плотности заряда и скорости потока жидкости (топлива).

Предлагаемое устройство выдает частоту сигнала, пропорциональную скорости потока жидкости и э. д. с. полезного сигнала, пропорциональную объемной плотности заряда жидкости (топлива) . Используя полученные элек20 трические параметры, определяют объемную плотность заряженной жидкости (топлива).

1. Устройство для измерения объемной плотности зарядов в протекающей жндкосги, например в авиационном топливе, содержащее цилиндрический патрубок, внутри которого размещен ротор гндротурбины, нрнводн30 мый во вращение проходящей через цнлинд190980

Составитель Ю. В. Шевколович

Редактор Н. С. Коган Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. 11одионова и Е. Д. Курд омона

Заказ 267!1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ри.еский патрубок исследуемой жидкостью, и электроды, равномерно расположенные по внутреннему периметру цилиндрического патрубка и соединенные с электроизмерительным блоком, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения точности измерения, ротор размещен коаксиально с электродами и снабжен модулятором, выполненным в виде цилиндра с отверстиями, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению электродов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью у прощения электроизмеритс.зь—

5 НОГО блока, электроды и отверстия модулятора имеют конфигурацию, обеспечивающу1о при вращении ротора перекрытие площадей электродов отверстиями модулятора по синусоидальному закону.