Способ измерения омических сопротивлений деталей при точечной контактной сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 14.VII.1965 (№ 1019005/26-10) с присоединением заявки Мю

Приоритет

Опубликовано 14,I.1967. Бюллетень Хе 3

Дата опубликования описания IО.III.1967

Кл. 21е, 29/01

2 l h, 29/11

МПК G Olr

Н 05Ь

УДI(621.3.011.22:621..791,762(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Т -:Х "" "t,мл! я

И. В. Пентегов и С. H. Мещеряк

Авторы изобретения

Заявитсль нститут электросварки имени E. О. Патона

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

ПРИ ТОЧЕЧНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКЕ

Известный способ измерения и построения кривой сопротивления свар ваемых деталей путем осциллографирования значений сварочного тока и напряжения на деталях, с последующим делением мгновенных значений напряжения на мгновенные значения тока неточен, так как кривая сопротивления строится без учета компенсации реактивной составляющей в сигналах напряжения.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что для получения действительной кривой изменения сопротивления во времени на экране осциллографа последовательно образуют и фотографируют на один снимок масштабные оси координат (путем поочередной подачи на входы усилителей осциллографа напряжения с известной амплитудой) и вольтамперную характеристику процесса совместно с отметками времени (путем одновременной подачи на соответствующие входы усилителей осциллографа напряжения, пропорционального сварочному току, н скомпенсированного па величину первой производной тока напряжения на сварпваемых деталях). Величину мгновенного значения сопротивления находят для каждой временной отметки как произведение тангенса угла, под которым данная точка вольт-амперной характеристики видна из начала координат, на масштабный коэффициент, который вычисляют согласно данных измерительной схемы.

На чертеже приведена одна из возможных принципиальных схем, позволяющая осуществить данный способ.

Свариваемые детали 1 зажаты между электродами 2 машины 8 для точечной конденсаторной сварки. На пластины 4 горизонтального отклонения электроннолучевой трубы 5

10 осциллографа через усилитель б, тумблер 7 и измерительную цепь 8 подается напряжение, пропорциональное сварочному току в деталях, снимаемое с датчика тока 9. Датчиком 9 может служить датчик любого типа, не внося15 щпй искажений в кривую сварочного тока.

Напряжение, снимаемое со свариваемых деталей, подается через измерительную цепь

10, содержащую обратную петлю 11, устанавливаемую для. полной компенсации составля2о ющей напряжения, пропорциональной первой производной тока, тумблер 12 и усилитель 18, на пластины 14 вертикального отклонения электроннолучевой трубки осциллографа.

Генератор 15 отметок времени (стандарт2 ный RC-генератор синусопдальных колебаний) запускается начальным импульсом сварочного тока через усилитель 18.

Для обеспечения расшифровки полученных фотографий вольт-амперных характеристик

3о схема содержит калибратор 1б амплитуд, из190983 вестные напряжения с которого поочередно подаются с помощью тумблеров 7 и 12 на усилители б и 18 для образования масштабных осей координат на экране трубки осциллографа.

Обратную петлю 11, вращая, высгавляют таким образом, чтобы вольт-амперная характеристика на экране осциллографа начиналась с нуля и была без вертикальных разрывов, этим достигается компенсация напряжения.

Процесс определения сопротивления заключается в следующем.

Открывают затвор фотоаппарата, фотографирующего экран трубки осциллографа и кратковременно, поо-!ередным переключением тумблеров подают с калибратора импульсы на пластины трубки, образуя на экране осциллографа, а значит и на сйимке, масштабные оси координат. Затем переключают тумблеры на измерительные цепи и начинают сварку, образуя на экране осциллографа вольт-амперную характеристику с отметками времени, которая также фиксируется на снимке. Величину мгновенного значения сопротивления находят для каждой временной отметки как произведение тангенса угла, под которым данная точка вольт-амперной характеристики видна из начала координат, на масштабный коэффициент R = У ° tg cp ом.

Масштабный коэффициент вычисляют по формуле: У К. — — — ол!, где К вЂ” чувст = !ги г u„! в вительность датчика тока в —; Х и У вЂ” веа личины координатных осей в мм; У!,„и У,— амплитуды напряжений, вырабатываемых калибратором амплитуд.

Описываемый способ пригоден для получения кривых изменения сопротивления деталей при конденсаторной сварке, при различных видах импульсной сварки, при сварке модулированным импульсом тока и, особенно, при одноимпульсной сварке.

Предм ет изобретения

Способ измерения омических сопротивлений деталей при точечной контактной сварке путем осциллографирования значений сварочного тока и напряжения на деталях, отличаюи ийся тем, что, с целью получения действительной кривой изменения сопротивления во времени, на экране осциллографа последовательно образуют и фотографируют на один

20 снимок масштабные оси координат путем поочередной подачи на входы усилителей осциллографа напряжений с известной амплитудой и вольт-амперную характеристику процесса совместно с отметками времени путем одно25 временной подачи на соответствующие входы усилителей осциллографа напряжения, пропорционального сварочному току, и скомпенсированного на величину первой производной тока напряжения на свариваемых деталях, Ç0 причем величину мгновенного значения сопротивления находят для каждой временной отметки как произведение тангенса угла, под которым данная точка вольт-амперной характеристики видна из начала координат, на масштабный коэффициент, который вычисляют согласно данных измерительной схемы.

190983

Составитель В. С. Маслов

Техред Л, Бриккер Корректоры Е. Ф. Полионова и Е. Д. Курдюмова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Заказ 267/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеннш и открытий при Совете Мгпнгстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4