Приспособление к станковому элементу максима для изучения особенностей и правил стрельбы из пулемета и производства тренировочных занятий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1МОО

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к станковому пулемету Максима для изучения особенностей и правил стрельбы из пулемета и производства тренировочных занятий.

К патенту Г. О. Прокопцева, заявленному 14 сентября 1927 года (ваяв. свид. № 19651).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается приспособления к станковому пулемету Максима для изучения особенностей и правил стрельбы из пулемета и производства тренировочных занятий.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид на приспособление сбоку; фиг. 2 — вид на приспособление спереди.

Приспособление состоит: из станины I, при помощи которой оно прикрепляется надульником к переднему дну кожуха пулемета; коробки F> для помещения распределительной доски; электрической трещетки 1 и двух батареек от карманного фонаря (вместо последних можно пользоваться током от городской сети или самодельными элементами); проектора 1, дающего при помощи электрической лампочки, заключенной в патрон Л, позади проектора Л объектива З, светового изображения рикошета пуль, в виде небольшого узкого „зайчика", получаемого от накаленной нити лампы, помещенной в патроне Л проектора Л; контактной кнопки В, помещенной в окне спускного пулемета, при помощи которой включается ток от батареек, идущий по проводнику, каковой приводит в действие проектор и трещетку, Батарейки, проектор, трещетка и кнопка соединены между собою через распреде-! лительную доску изолированным прово дом. Проектор 1 имеет для установки светового пятнышка на „фокус" зубчатую кремальеру А, при помощи которой передвигается объективная трубка проектора.

Если нажать на спусковой рычаг кнопка наткнется на ставень окна затыльника, ток от батареек (или через деревянный патрон от других источников) будет включен, вследствие чего лампочка в патроне lИ загорится, а объектив отбросит вперед на поверхность ящика с .песком или плана-панорамы изображение „зайчика" в виде небольшого пятнышка, вы тянутого горизонтально или вертикально, в зависимости от установки лампочки ! трещетка в то же время затрещит.

При помощи установочных винтов Д.проектор закрепляется на вилках станины в приданном ему положении, что позволяет совмещать светлое пятно „ри-: кошет с точкой прицеливания или от-, клонять от нее в любую сторону.

По расположению светового пятна от- носительно цели можно судить о результатах „стрельбы", решать те или иные вопросы стрельбы, трещетка же по времени тоеска позволяет судить о числе, выпущенных очередей.

Предмет патента.

Приспособление к станковому пулемету

Максима для изучения особенностей и правил стрельбы из гулемета и производства тренировочных занятий, характеризующееся совокупным применением: а) проектора Л, снабженного раздвижной щелью для получения „зайчика" в виде узкой полоски и укрепляемого регулирующими его положения винтами Д на вилках станины 1, соединяющей проектор с кожухом пулемета при помощи надульника, б) электрической трещетки 1 с молоточком и винтом, регулирующим частоту треска и в) контактной кнопки Х, укрепленной на спусковом рычаге пулемета и приводящей в действие механизм приспособления при нажатии на этот рычаг.

Ти.иографни Первей Лртеки Советский Печатник, Иокеваа, 40.