Ко.л.- • iкаунасский медицинский институтi_,'' ' '1_s< 'b7w(.tf(,>&

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9IO48

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(оз С о сеток и л

Са(тиалистическиз

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

Кл. 30а, 5/01

Заявлено 09.XI I.1965 (№ 104! 627/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

1ЧПК А 61Ь йомитет оо делам изобретений и открытий ори Сонете Министрое

СССР

УДК 615.471:616-076:

: 621.38 (088.8) Опубликовано 14,1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.III.1967

Авторы изобретения

Г. А. Витенштейнас, К. А. К. Валужис и Л. В. К)княлис

Каунасский медицинский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ СИЛЫ ПРИЖАТИЯ

МИКРОФОНА К ТЕЛУ

Предмет изобретения

Устройства для индикации силы прижатия микрофона к телу, содержащее мпкрофо(1 и а ВтОНО (I Пый ПСтОсПШК и ИтаПИЯ, ИЗВЕСТНЫ.

I1рсдлагяемое устройство отличается ог указанных тем, что на микрофоне установлен конденсаторный датчик, например ко,7ьцевого типа, включенный в плечо двухтактного генератора, в диагонали нагрузок плеч которого включен индикаторный прибор. Такое вьшолнсние устройства обеспеч1пяет объектив: ую (3LI0IIK) силы прт1>кятия микро(11она к тел) и возможность сравнительных оценок фонограмм.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Специальный конденсаторный датчик 1, состоящий из двух металлических пластинок, прикрепляется к корпусу микрофона. Одна пластинка прикреплена к основанию микрофона, вторая пластинка соединена с первой при помощи пористого резинового кольца.

Конденсаторный датчик присоединен к электронному измерителю изменения емкости. Колебательный контур двухтяктпого высокочастотного генератора вкл(очеп между управляемымп сетками ламп 2 и 7. Зтот контур состоит из двух катушек 4 и 5 и конденсатора б и датчика 1. Емкость последнего состоит из собственной емкости кабеля, соединяющего да1чик с измерителем и соответственно емко(:T1I КОПДЕНСатОРПОГО ДатЧИКа.

Сопротивление нагрузки анода и внутреннее сопротивление ламп создают измерительный мостик, к диагоналям которого подключеll ипдпкатoII,IIIé прпоор 7 и сопротив,теппя 8 и

5 (с. ПяраМЕтрЫ ПЗМЕр1ГГЕЛЬНОГО МОСтпня ПОДОбрапы так, чтобы прп ря(зенстве емкостей конденсаторов 6 и датчика 1 резонансные частоты контуров были бы одинаковы. В таких условиях и пстепциалы сеток ламп 2 и 8 будут

10 одинаковыми. Поэтому прп равенстве сопротивлений 10 и 11 мостик будет находиться в равновесии.

Под воздействием сил прижатия резиновое кольцо сжимается, пластинки датчика 1 сбли15 жаются, емкость конденсатора нарастает.

При изменении емкости конденсатора датчика

l меняется напряжение на сетке лампы 8, при этом меняется ее внутреннее сопротивление. В соответствии со степенью прпжатпя

20 микрофона через индикаторный прибор 7 проходит ток соответствующей силы. Зтим обеспечивается ко.шчественпое определе(ше силы прижатпя микрофона. Индикатор может быть прикреплен к любому микрофону воздушной проводимости, а также к касательному.

Устройство для индикации силы прпжатия

30 микрофона к телу, содержащее микрофон и

Я13тOIIO .,ШЫй ПСтОЧ(ШК ПнтанИЯ, От IHс((71ОЩЕЕЕЯ! 91048

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Л. Брнккер Корректоры: М, П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 319j11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью объективной оценки силы прижатия микрофона к телу и возможности сравнительных оценок фонограмм, на микрофоне установлен конденсаторный датчик, например, кольцевого типа, включенный в плечо двухтактного генератора, в диагонали нагрузок плеч которого включен индикаторный прибор,