Приспособление к кардочесальным и гребнечесальным машинам для автоматической замены наполненных лентой тазов пустыми

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вльео.76Ь, 20©

М -19106

r» ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .ОПИСАНИЕ

Ъ нриспособления к,кардочесальным и гребнечесальным машинам для автоматической замены наполненных -лентой тазов пустыми.

К патенту -Е. С, Можаева, заявленному 22 марта 1 929 года (заяв. свид. М 43251). !

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет or 31 января )931 года.

Предлагается приспособление к кардо чесальным и гребнечесальным машинам .для автоматической замены наполйенных лентой тазов йустыми.,Уже известны устройства для этой цели, состоящие из платформы, снабженной зубчатым: венцом и поворачиваемой при наполнении одного из тазов на определенный угол. -Данное :предложение отличается тем, что" -плат форма поворотно установлена" на: неподвижном основании, имеющем спиральную ,боковую поверхность,.в которую упираются ползунки, скользящие в . -радиальHbIx гнездах п,латформы. При наполнении

-таза лентой помощью системы рычагов происходит поворот платформы на-опре деленный угол для установки под койле. ром пустого таза.

На чертеже фиг. 1 изображает ..вйд .спереди приспособления и разрез . по: А.о .нижней его части на фиг. 2; фиг .2 — вид

"сверху на нижнюю часть фиг., фиг. 3— -разрез по С0 на . фиг. 2; фиг -4 —:вид сбоку. на верхнюю часть приспойфления; фиг. 5 — вйд сверху на верхнюю:ча»сть.

Приспособление для автоматической замены наполненных лентой- щам пуг :..; -ф»-",.-,.

f. "! ..i =.. стыми (фиг. 1 — 5) состоит из платформы, I поворотно установленной и снабженной зубчатым венцом. Платформа располо жена на неподвижном, снабженном спираль, ной боковой поверхностью, основайии 12 ! и представляет собой в верхней части

t большое зубчатое колесо, а в нижней— гладкую концентричную поверхность, с тремя впадинами а, Ь и с, расположен; ными на равном одна от другой расстоя-: нии. На платформе 11 установлены три кулачка 13 (, 136 и 13с, свободно двига, ющиеся в соответствующих гнездах и при помощи пружин все время стремящиеся, притягиваться к центру; поэтому при вращении платформы 11 по основанию 12 (против часовой стрелки) кулачки эти, скользят по спиральной поверхности по: следнего, при чем на платформе 11, на равном расстоянии один от другого и от

; центра платформы, установлены свободно

; двигающиеся три подтазника 10@, 106 и 10с, имеющие в верхней своей части

I соответствующую тазу выточку, а нижняя часть представляет собой зубчатое колесо.

На шпинделе существующей шестер ни 8, находящейся в одной плоскости с шестернями подтазников 10 и попеременна с ними сцепляющейся, установлен рычаг 6. свободно вращающийся, но не двигающийся вдоль оси его; на одном конце этого. рычага 6 на соответствующем шпийлеле установлена свэбэднэ вращающая с я ше стер в я 9, име ющая в н иж ней части свэей соответствующий глад-, кий и кон центричный уступ, лежащий в одной плоскости с ползунками 13. Шестерня 9 получает вращение от шестерни 8 через находящуюся между ними на том же рычаге б шестерню и при сцеплении передает вращение шестерне платформы 11, в виду нахождения в од-, ной плоскости с ней. Другой конец рычага 6 выполняет роль щеколды, запирающей платформу 11, входя в ее впадины а, b и с, а в прэтивэположной стороне имеет хвост, соединенный посредине шарниром, при чем к концу его шарниром присоединены нижняя часть рычага 5 и пружина 7, стремящаяся все оттягивать его от платформы 11. К существующей. в койлере водильной шестерне 1 на. трех шпиндельках пэдвешен диск 2, на который упирается затвор 3, загнутый внизу, а вверху имеющий соответствующий выступ-, свободно движущийся по вертикали в прорези особой направляющей 14 укрепленной на неподвижной части головки койлера. В этой же направляющей 14 перпендикулярно затвору 3 в соответствующей же прорези установлена щеколда 4, имеющая на одном конце соответствующий выступ, ко-., торым упирается в выступ затвора 3, находясь под действием пружины 15, предотвращающей ее от произвольного соскакивания, а другой конец щеколды 4 соединен с верхней частью рычага 5, точкой опоры которого является шпиндель, укрепленный -на стояке койлера, на котором он может свободно отклоняться в ту и другую сторону; нижняя часть-рычага 5 шарниром соединена с хвостом рычага 6.

Работа приспособления заключается в следующем. На подтазники 10 устанавливаются тазы, таз на подтазнике 10а наполняется лентой, и как только ленты в нем будет достаточное по объему количество,. диск 2, а с ним и затвор 3 под давлением ленты поднимутся кверху, выступ затвора 3 освободит выступ щеколды 4, которая при помощи пружины 7 через рычаги б и 5, соскочив с выступа затвора 3 продвинется вперед, а в этот момент рычаг б, одним своим концом- > щеколдой откроет, выйдя из впадины e„ платформу 11, а другой конец его сцепит шестерню 9 с шестерней -платформы 11, и последняя начнет вращаться (против часовой стрелки); шестерня подтазника будет выходить нз зацепления > : с шестерней 8, а поэтому и подтазник10а, имеющий с ней одно целое, будет вместе с тазом отходить в сторону, а на его место будет подходить . подтазник 10с, с пустым тазом; ползунок 13с, скользя по боковой спиральной, поверхности основания 12, упираясь в выступ шестерни 9, начнет ее выводить из зацепления с шестерней платформы 11. В этот момент, диск 2 с затвором 3, освободившись от давления ленты, опустятся вниз, ползунок 13с, отведя шестерню 9 от шестерни платформы l i и соскочив с выступа спирали основания 12, притянется пружиной к центру, -чтобы не мешать сцеплению шестерен 19 и 9 при следующей смене тазов, а в этот момент, т.-е. в момент окончательного разъединения шестерен 9 и 19, рычаг б закроет другим своим кон цом-щеколдой платформу 11, войдя в ее выступ с, потянет за собой рычаг 5, который.отведет щеколду 4 на свое прежнее место, где она закроется затвором 3 по средством пружины 15, допускающей в данном елучае отклонение щеколды 4 от выступа затвора 3 и не допускающей освобождения щеколды до вывода ее выступом затвора 3. Шестерня 8 в этот момент сцепится с шестерней подошедшего подтазника 10с. Таким образом, приспособление, выполнив свои обязанно- . сти, остается в бездействии до тех пор, пока не наполнится следующий таз и т. д.

Наполненные и отодвинутые тазы снимаются с подтазников платформы„а на их место ставятся порожние. м,"

Предмет патента.

1. Приспособление к кардочесальным и гребнечесальным машинам для автома; тической замены наполненйых лентой тазов пустыми, с применением несущей тазы платформы, поворотно -установлен- . ной и снабженной зубчатым венцом;. характеризующееся тем, что платформа 11 " (фиг. 1 — 3); насажена на неподвижное, -- -имеющее спиральную боковую йовепх-:. ность основание 12.и снабжена в йй ней своей части фланцем 16 с -нанесенными .по его окружности на равных расстоя ниях друг от друга впадинами а, 6, c,:â ко- горые западает щеколда 6, соединенная с гитарой 17, поворотно укреплейной и несущей шестерни 8, 18 и 9, из коих шестерня 8 служит для сообщения вращения тарелкам lO, в выточках которых помещены тазы, шестеренки 18 служат

:для передачи вращения от зубчатого ко:,.леса 8 к колесу 9 и сидят на оси,-во-круг которой поворачивается гитара 17, а шестеренка 9 служит для сцепления с зубчатым венцом 19 платформы-ii,:.: каковая гитара 17 при наполнении таза переводится, под действием виьтовой пружины 7 и помощью шарнирно- соеди=. пенного с гитарой двуплечего рычага 5,— в положение, при котором щеколда- 6выв ходит из впадины, а шестеренка- 9 сцепляется с зубчатым венцом 19, с.öåëüþ поворота ее на определенный угол, при чем для возвращения гитары в рабочее положение, при котором включена одна из тарелок 10, служат ползунки 13, сколь вящие в радиальных гнездах платформы 11 и прижимаемые одним концом под действием винтовой пружины к спиральной поверхности неподвижного основания, а другим концом упирающиеся в выступ шестерни 9.

2. При приспособлении, охарактеризованном в и. 1, применение, с целью поворота рычага 5 при наполнении таза, диска 2 (фиг. 2,. 4 и 5), несущего затвор 3, верхний конец которого снабжен выступом, скользящим по вертикальному прорезу направляющей 14, укрепленной на головке койлера и снабженной также горизонтальным прорезом, пересекающимся с вертикальным и служащим для направления щеколды 4, один конец которой шарнирно соединен с двуплечим рыча гом 5, а другой упирается в выступ затвора 3, каковая щеколда 4 при подъеме диска 2 и затвора 3 заскакивает, с целью отклонения рычага 5 под действием винтовой пружины 7, в горизонтальный прорез направляющей 14.