Патент ссср 191087

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l91087

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 36d, 3/20

47;т, 21/02

Заявлено 25.Х.!965 (№ 1033901/29-14) с присоединением заявки №

Приоритег

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.II.1967

МПК F 24f

F 06Ê

УД I(697.922.563 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. И. Медведев, О. А. Згурский и В. Ф. Гершкович

Заявитель Зональный научно-исследовательский н проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий

Известен приточный насадок для систем воздушного отопления, включающий корпус с установленным в нем с возможностью горизонтального перемещения клапаном, однако с его помощью невозможно изменять гидравлический v. т1пловой режимы.

С целью устранения этого недостатка предлагаемый насадок выполнен с клапаном, который составлен из элементов, насаженных

il3 имеющий упор шток с отверстиями. Шток пропущен через неподвижно закрепленную в корпусе насадка втулку, соединенную с ним резьбой.

На чертеже представлен предлагаемый приточный насадок в разрезе.

Он состоит из корпуса 1, клапана 2 с крышкой 8, штока 4 с упором 5, втулки б, жестко связанной с корпусом деталями крепления и 8, втулки 9 клапана с прорезью под шплинт

10 и винтов 11.

Корпус 1 насаживается иа приточный патрубок и крепится к стене. При наладке насадка шток 4 вкручивается во втулку б до упора.

Вращением втулки 9 клапан 2 устанавливается в расчегиое гюложение, которое фиксируется шплинтом 10, вставляемым в прорезь втулки 9 и одно из отверстий на штоке 4.

После этого винтами 11 крепится крышка 3 клапана. При необходимости на шплинте может быть установлена пломба, гарантирующая неприкосновенность первой регулировки.

Эксплуатационная регулировка приточиого насадка осуществляется следующим образом.

При вращении рукой крышечки 8 поворачивается связанный с ней шток 4, который при

10 этом вь винчивается из втулки б от предельного положения, установленного при наладке, «плоть до упора клапана в корпусе, то есть до полного закрытия клапана.

Предмет изобретения

Приточный насадок для систем воздушного отопления, включающий корпус с установленным в нем с возможностью горизонтального перемещения клапаном, отличающиися тем, 20 что, с целью возможности изменения r> дравлического и теплового режима. насадок выполнен с клапаном, составленным из элементов, насаженных на имеющий упор шток с отверстиями, который пропущен через ие25 подвижно закрепленную в корпусе насадка втулку, соединенную со штоком посредством резьбы.

191087

Составитель Д. Чубукова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры. Л. Е. Марисич и М П ромашова

Заказ 192 4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2