Патент ссср 191088

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I088

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1.1965 (№ 1015144/29-14) Кл. 36е, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.!.1967. Ьюллетеllь № 3

Дата опубликования описания 15.11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 24g

УДК 696.485(088.8) КОНТАКТНО-ПОВЕРХНОСТНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Известен коня актно-поверхностный водонагреватель, содержащий расположенную в вертикальном корпусе контактную камеру с надтопочным диском, укрепленным над размещенной в нижней части водонагревателя камерой догрева, включающей беспламенные горелки и емкость с водой. Недостатки этого водонагревателя — аэрация воды в процессе нагревания и невозможность ее отбора непосредственно от водонагревателя.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемом водонагревателе беспламенные горелки камеры догрева смонтированы в общую вертикальную панель, перед которой размещена емкость с водой, разделенная по вертикали на две полости.

На чертеже изображен описываемый водонагреватель в разрезе.

В вертикальном корпусе 1 расположена контактная камера 2 с надтопочным диском 8, ь которую вода подается по трубопроводам 1 и 5. Диск 8 укреплен над камерой догрева, включающей беспламенные горелки б, смонтированные в общую вертикальную панель, перед которой расположена емкость с водой, разделенная по вертикали на полости 7 и 8.

На пути отходящих из горелок б продукто» сгорания установлены плоские отбойные щитки 9, непрерывно орошаемые водой, поступающей из контактпсй камеры 2. Щитки 9 предохраняют от перегрева наружную поверхность корпуса водонагревателя, расположенную напротив нядтогочного диска 8.

5 Контактно-поверхностный водонагреватель действует следующим образом.

Вода, нагретая в контактной камере до

80 — 85 С, стекает на нядтопочный диск и пл»ские отбойные щитки. Затем, стекая со щит10 KQB и диска, через металлическую степку она охлаждает беспламенные газовые горелки н опускается в нижнюю часть камеры догревя.

Отсюда вода попадает в полость 7 емкости с водой к интенсивно нагревающейся поверх15 "ости 10 нагрева, установленной с небольшим наклоном к вертикали. По мере движения вверх вода непрерывно нагревается и в верхней части емкости, расположенной выше беспламенных горелок, достигает температуры около 100 С, т. е. стадии объемного кипения.

При кипении из воды выделяются кислород и углекислота, под действием тяги они выходят в контактную камеру, а затем вместе с продуктамн сгорания выбрасываются в атмо25 сферу.

Горячая вода с температурой около 100 С, подвергшаяся деаэрации, перетекает в полость 8 и оттуда через центробежный насос поступает к потребителю.

191088

Предмет изобретен ия

Составитель 3. Черкасова

Ре;.а<тор М. Жиляева Текред А. Л. !(амышиикова Корректоры; Л, Е. Марисии и М. П. Ромашова

Заказ !с2г5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изоаретеиий и открытий при Совете Министров СССР й!оеква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Контактно-поверхностный водонагревател", содержащий расположенную в вертикальном корпусе контактную камеру с надтопочным диском, укрепленным над размещенной в нижней части водонагревателя камерой догрева, включающей беспламенные горелки и емкость с водой, отличпющийся тем, что, с целью получения деаэрированной воды и обеспечения возможности ее отбора непосредственно от водонагревателя, беспламенные го5 релки камеры догрева смонтированы в общую вертикальную панель, перед которой размещена емкость с водой, разделенная по вертикали на две полости.