Патент ссср 191104

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

494404

Союз Советский

Содиалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39аз, 23/12

3 а я вл с и о 19, Х,1964 (№ 926168123-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК В 29d

УДК 678.057.9.06:621.643 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1.1967, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.II.19á7

Авторы изобретения

А. Я. Каменярж, И. С. Кричевер, C. А. Мезенцев и В. Л. Рывкин

3 аявитель

Украинский научно-исследов станков и инстру

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБ

Известен агрегат для изготовления армированных термопластичных труб, содержащий экструдер, оборудованный угловой экструзионной головкой, устройство для наведения кольцевой арматуры, состоящее из поворотного шпульника укладки поперечных нитей и шпульника укладки продольных нитей, калибрующее приспособление, охлаждающую ванну, тянущие ролики и отрезной нож, а также общий синхронный привод перечисленных узлов.

Предлагаемый агрегат отличается от известного конструктивным исполнением шпульника укладки продольных нитей арматуры, который состоит из расположенных по обе стороны поворотного шпульника подвижной в осевом направлении и неподвижной кассет, имеющих соосные гнезда по числу продольных нитей и оборудованных электромагнитными прихватами, осуществляющими в момент смыкания кассет перефиксацию и смену шпулей. Такая реконструкция позволяет изготовлять трубы, армированные рукавом, сплетенным из металлических или неметаллических нитей.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого агрегата. Агрегат состоит из экструзионной машины 1 и устройств для плетения армированного рукава, формующего 2, калпбрующего 8, охлаждающего 4, отрезного 5 и тянущего.

Зкструзионная машина обеспечивает пода«у расплавленного термопласта в формующее устройство по мере продвижения в нем армирующего рукава.

Устройство для плетения армирующего рукава состоит из шпульника продольной укладки нитей, ш;ульника поперечной укладки нитей, механизмов возвратно-поступательного перемещения шпульника продольной укладки и вращения шпульника поперечной укладки нитей, г также оправки (дорна), на которой плетется рукав.

15 Шпульник продольной укладки образован из неподвижной кассеты 6 и подвижной кассеты 7. В нпх установлены шпулп 8 продольной укладки, нити 9 которых заправлены в заправочное устройство 10. Переброс шпулей

20 с нитями продольной укладки в процессе плетения рукава происходит следующим образом. Шпули 1, 3 и т. д. устанавливают в подвижной части шпульника, а 2, 4 и т. д. — в неподвижной. Шпули могут располагаться и

25 группами: 1, 2 — в подвижной части, 3. 4 — в неподвижной и т. д., т. е. по две, три и т. д. с обеих сторон.

Подвижная кассета 7 перемещается к неподвижной с помощью механизма 11 возврат30 но-поступательного движения. При движении

191104 в крайнее правое положение она уносит в своих гнездах шпули 8, закрепленные в ней фиксирующим устройством, выполненным в виде электромагнитных прихватов 12. Шпули, зафиксированные в неподвижной кассете 6, остаются на месте. Таким образом, часть продольных нитей оказывается слева от поперечной нити, а часть справа от нее. При следующем ходе подвижной кассеты к неподвижной шпули меняются местами: те, что ранее фиксировались в подвижной кассете, теперь фиксируются в неподвижной и наоборот. На этот раз при движении подвижной кассеты в крайнее правое положение продольные нити, располагавшиеся ранее с левой стороны от поперечной нити, оказываются .справа от нее и наоборот.

Плетение рукава осуществляется наложением на продольные нити поперечных витков после каждого двойного хода подвижной кассеты. Когда подвижная кассета остается в крайнем правом положении, шпульник 18 с поперечной шпулей 14 вращается от привода

15. После. наложения одного или нескольких витков подряд вращение поперечного шпульника прекращается и происходит очередной двойной ход подвижной кассеты продольного шпульника для смены местоположения, продольных нитей.

Сплетенный рукав 16 подается из устройства для плетения в формующее устройство

2. Сюда же из экструдера 1 подается расплавленный термопласт.

Наружный диаметр трубы задается в соответствии с полостью формующей камеры, а внутренний — наружным диаметром дорна 17, являющегося продолжением оправки плетущего устройства.

Калибрующее устройство 8 представляет собой известный механизм, предназначенный для придания трубе определенной формы и размеров. Охлаждающее устройство 4 известной конструкции служит для охлаждения термопластной трубы по мере ее экструдирования.

Тянущее устройство для продвижения арматуры и трубы в процессе их образования состоит из заправочного устройства 10, куда заправляются армонити, намоточного барабана 18, троса 19 и устройства для продвижения готовой трубы, состоящего из тянущих роликов 20, получающих вращение через шестерни 21 и 22, сидящие на валу 1, связанном с приводом.

10 Для остановки шпульника 13 во время смены положения шпули 8, привод 15 выполнен таким образом, что шпульник получает вращение при размыкании кассет, а при их движении отключается.

15 Тянущее устройство получает вращение от привода 15 в тот момент, когда вращается шпульник 18, и останавливается вместе с ним.

Благодаря этому продвижение арматуры и трубы на один шаг происходит при образова20 нии этого шага, т. е. во время накладывания поперечного витка, чем достигается равномерность шага плетения арматуры.

Предмет изобретения

25 Агрегат для изготовления армированных термопластичных труб, содержащий экструдер, оборудованный угловой экструзионной головкой, устройство для наведения кольцевой арматуры, состоящее из поворотного

30 шпульника укладки поперечных нитей и шпульника укладки продольных нитей, калибрующее приспособление, охлаждающую ванну, тянущие ролики, отрезной нож и общий синхронный привод перечисленных узлов, от35 личающийся тем, что, с целью создания плетеного армирующего рукава из прямолинейных продольных нитей основы и поперечных нитей утка, шпульник укладки продольных нитей основы состоит из расположенных по

40 обе стороны поворотного шпульника подвижной в осевом направлении и неподвижной кассет, имеющих соосные гнезда, оборудованные электромагнитными прихватами, которые в момент смыкания кассет осуществляют пе45 рефиксацию и смену шпулей.

3911D4

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова и В. П. Федулова

Заказ 191/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2