Способ изготовления оптически активного материала «тугорина»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)9И09

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39b, 17

Заявлено 10.Х11.1962 (№ 807156/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.!.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.П.1967

МПК С 08h

УДК 661.185-3:535.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНОГО

МАТЕРИАЛА «ТУГОРИНА»

Известные способы приготовления оптически активных материалов дают возможность получать эти материалы со следующими значениями модуля упругости:

0 2--! 0 кг/смз (игдантин, агарин) и 300—

6,3 10. кг/смз (материалы на основе эпоксидпых смол, целлулоид, стекло и другие).

Оптически активные материалы со значением модуля упругости от Е-10 до Е-300 кг/см- необходимы при моделировании различных объектов, например в горном деле.

Предлагается способ изготовления оптически активного материала «тугорина» с модулем упругости 5 — 150 кг/см2, объемным весом от 1,12 до 1,4 г/смз, оптический коэффициент напряжения от 1000 до 5000 брюстеров, заключающийся в том, что смесь фотожелатины, уксусной кислоты, дистиллированной воды, глицерина и технической буры подвергают обработке в среде водяного пара при давлении 1 атм, температуре 100 С с использованием центробежных сил вращения.

«Тугорин» предназначен для изготовления моделей различных объектов при исследовании их напряженного состояния оптическим методом, например модели породных слоев горного массива, деталей машин и установок горного и общего машиностроения, узлов гидротехнических сооружений, а также различных элементов, тел и сред в других областях науки и техники.

Пример 1. Получение кислотно-глицериновой смеси.

5 Весовое содержание компонентов кислотноглицериновой смеси следующее (в %):

Раствор уксусной кислоты в воде 50 — 80

Глицерин 40 — 10

Бура до 10

1О Буру вводят в глицерин. Смесь нагревают до температуры 75 — 80 С и тщательно перемешивают. Указанную температуру поддерживают до полного растворения буры, которое определяют визуально. Раствор медленно

15 охлаждают до комнатной температуры, затем в него вливают водный раствор уксусной кислоты. После перемешивания получают прозрачную однородную кислотно-глицериновую смесь.

20 Варку производят в среде водяного пара нормальных параметров. При соприкосновении с водяным паром происходит растворение и смешение кислотно-глицериновой смеси.

Для удаления пузырьков газа материалу

25 сообщается вращательное движение.

Пример 2. Смешение компонентов и набухание фотожелатины.

Фотожелатину помещают в сосуд, например эмалированный бак, заливают кислотно-гли30 цериновой смесью при температуре 17 — 20 С.

191109

С целью равномерного распределения жидкой фазы между зернами желатины, содержимое необходимо в течение 1 — 2 мин заливки тщательно и непрерывно перемешивать. лКелатина разбухает в кислотно-глицериновой смеси через 10 — 25 час.

Пример 3. Варка материала.

Разбухшую фотожелатину распределяют определенными порциями в необходимое количество сосудов (форм) . Предварительно внутренние поверхности сосуда смазывагот чистым вазелином во избежание прилипания к ним материала. Эти сосуды должны удовлетворять следующим основным условиям: а) иметь отверстия для проникновения в них пара; б) вращаться (число оборотов и радиус вращения сосудов опре1еляются конкретным заданием); в) фор га и основные размеры (в направлениях оси и касательных к окружности вращения) должны соответствовать этим размерам модели; г) размер в найравлении по радиусу к центру вращения должен быть в 1,5 — 2 раза больше, чем этот. размер модели. Зто необходимо потому, что исходная разбухшая фотожелатина явлчется пористой и обладаег меньшей плотностью, чем конечный материал; в процессе вращения материал уплотняется; в тех местах (слоях) материала, которые расположены ближе к центру вращения, остается значительное количество газовых пузырьков к моменту остывапия, и эти слои толщиной

10 — 15 лглг kIeîáõîäkDIO впоследствии удалять; д) быть разъемными и позволять перемешивание материала в процессе его варки, Размещенную в сосудах разбухшую фотожелатину варят в среде водяного пара нормальных параметров (Р= 1 ата, t=100 Ñ) в течение 1,5 — 3,5 час до получения однородной проварившейся массы. Варку ведут при неподвижных сосудах. По окончании варки сосуды с желатиновой массой приводят во вращение; длительность вращения 20 — 30 мин в среде пара. Зачем пар удаляют. Вращение сосудов продолжают в отсутствие пара еще

10 — 20 лгин (в атмосферу). По окончании вращения сосуды вместе с материалом оставляют до полного остывапия. Через 7 — 10 час

10 сосуды разбирают и извлекают готовые модели из «тугорина» (или их детали) . Слой материала, насыщенный пузыр, ками газа, срезают. Одновременно может изготовляться (вариться) несколько моделей с различпымн

15 соотношениями исходных компонентов.

На чертеже приведен график изменения модуля упругости Е и объемного веса у «тугорина» в загисимости от процентного соотношения желатины и кислотно-глицериновой

20 смеси. Состав кислотно-глицериновой смеси (в /о ): уксусная кислота 20 /о -ная б5, бура техническая 5, глицерин 30. Кривые Ег и уг соответствуют продолжительности воздействия пара на материал, равной 1 час 50 мин, а кри25 вые Е,, и у — 3 час 30 лгин.

Пластины из «тугорина» готовят на паровой центробежной установке ПЦУ.

Предмет изобретения ч0 Способ изготогления оптически активного материала «тугорина», от,гичагощийся тем, что, с целью получения оптически активного материала с диапазоном модуля упругости от 5 до 150 кг!см и объемного веса от 1,12 до 1,4 г/слоей при высоких оптических свойствах, смесь фотожелатипы, уксусной кислоты, дистиллированной воды, глицерина и технической буры подвергаю обработке в среде водяного пара при давлении в 1 атм и темпе40 ратуре 100 С с испол -.зованием центробежных сил вращения.

191109

Желатина Р 4

50 55 00 б5 70 75 Ю Ю5 Ю Р5 100

100 й7

70 б0

Z0

l0 ж я и л pg gp 10

Кослопно -мииеринабаю

craecp I 1

Составитель Э. А. Рамзова

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры. Л. E. Мариси-! и М. П. Ромашова

Эаказ 192/17 Тираж 535 Подписное

Ц!1И!ЛПИ Комитетa по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(1з

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2