Устройство для исследования бетонного образца в процессе твердения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9ll98

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Кл. 42k, 49/02

Заявлено 08.Х.1964 (№ 924837/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.11.1967

МПК G 01п

УДК 620.171.32(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕТОННОГО ОБРАЗЦА

В ПРОЦЕССЕ ТВЕРДЕНИЯ

Известны устройства для исследования бетонного образца в процессе твердения, имеющего центральную полость, включающие заполненную газовой или жидкой средой емкость со смонтированными в ней нагревателем и мешалкой, термос для испытуемого образца и термометры. Однако такие устройства не позволяют длительное время поддерживать адиабатические условия.

Целью данного изобретения является обеспечение возможности уравнивания температуры среды с температурой, задаваемой испытуемым образцом.

Конструктивно предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено с контактными электротермометрами, магнитные головки которых жестко связаны с валами редукторов электродвигателей, смонтированных под ними, и вместе образующими замкнутую электрическую цепь.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Устройство включает два электродвигателя

1 и 2, жестко связанных с двумя контактными электротермометрами 8 и 4, один из которых помещен в термос 5 с испытуемым образцом, а второй — в емкость б с водой.

В цепь контактного электротермометра 8 включено реле 7, которое питается постоянным током, снимаемым с выпрямителя 8. Контакты этого реле включают элекгродвигатель

1 первого контактного электротермометра 8 и (при замкнутом контакте реле 9) электродвигатель 2 второго контактного электротермометра 4.

Для кратковременного останова электродвигателя 2 в электрическую цепь электротермометра 8 входят раздвижные контакты

10 10, с помощью которых включается реле 9, размыкающее цепь электродвигателя 2.

В электрическую цепь контактного электротермометра 4 включено реле 11, контакты которого, в свою очередь, входят в электри15 ческую цепь более мощного реле 12, включающего нагреватели 18.

Электрическая цепь второго контактного электротермометра общеизвестна и широко применяется в различных автоматических уcT20 ройствах, например в термостатах типа ТС-24.

При повышении температуры в испытуемом бетонном (кампебетонном) образце под действием экзотермического разогрева ртутный столбик электротермометра, помещенного в

25 образец, поднимается и соприкасается с ограничительной проголокой в капилляре этого термометра, в результате чего включаются электродвигатели. Включение их производится с помощью реле 7 блока следящей систе30 мы 14;

191198

Включенные элекгродвнгатели вращают л1агниты 15 и 16, поднимая ограничительные проволоки обоих электротермометров. Двигатели будут вращаться до тех пор, пока ограничительная проволока электротермометра 8 соприкасается с его ртутным сголбиком.

Когда конец ограничительной проволоки поднимается выше уровня ртутного столбика (под влиянием температуры в образце), электрическая цепь блока следящей системы размыкается, и электродвигатели отключаются.

При такой связи контактных электротермометров с электродвигателями и схеме их подключения подъем ограничительных проволок обоих электротермометров происходит строго синхронно. Электротермометр, установленный в испытуемый образец, явля Tc51 ведущим, так

«ак при подъеме ртутного столбика этого электротермометра автоматически подним ается на ту же величину еге огр,1нип11елы ая

llpo13o IoKcl и ограппчит1.,лы1ам проволокгl Втос а рого контактного электротермол1етрл.

Второй контактный электр4терл1ол1етр с помощью блока управления 17, состоящего из обычного автоматического л1стройст13а и нагревателей, поддерживает температуру воды и емкости на таком уровне, на котором находится конец его ограничительной проволоки.

Таким образом, температура воды изменяется в зависимости от температуры образца, создавая адиабатические условия его выдерживапия, В некоторых случаях подъем ограничительных проволок происходит нес 3нхропно, несмотря па синхронность работы электродвигателей. Зта имеет место при неодинаковом шаге резьбы подъемных винтов 18 и 19 электротер мометров.

В этих случаях устройство имеет дополнительный узел, с помощью которого выравниваются скорости подъема ограничительных проволок. Для этого на ось электродвигателя насаживается диск 20 с пластинками 21. Непосредственно у диска крепятся раздвижные контакты 10. Контакты соедине-rir в электрическую схему таким образом, что когда пластинки набегают на них и замыкают, срабатывает реле 9, разъединАющее электрическую цепь электродвигателя 2, который будет остаIIoI3лен при работающем электродвигателе 1.

В результате этого происходит кратковременный перерыв в подъеме проволоки второго конта ктного электротермометра.

Продолжительность остановки движения проволоки можно регулировать, раздвигая или сдвигая контакты и тем сал1ыл1 ул1епьшая, либо увеличивая время их замыкания и, следовательно, время работы электродвигателя.

Предмет изобретения

Устройство для исследования бетонного ооразца в процессе твердения, имеющего центральную полость, включающее заполненную газовой чли жидкой средой емкость со смонтироваппылги в ней нагревателем и мешалкой, термос для испытуемого образца и термометры, от гича ощееся тем, что, с целью обеспечения возможности уравнивания температуры среды с температурой, задаваемой испытуемым сбразцом, устройство выполнено с контактными электротермометрами, магнитные головки которых жестко связаны с валами редукторов электродвигателей, смонтированных под ними, и вместе образующими замкнутую электрическую цепь.

191198

1 !

/7 фаlе!

Фиг. 2

Составитель Л. Романова

Редактор В. П. Борисова Текред А. А. Камышникова Корректоры: M. П. Ромашова и В В Кры1ова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 263 2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4