Камерная кирпичеобжигательная печь с сушильней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1Н.21

8.наес 800. 3 И 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камерной кирпичеобжигательной печи с сушильней.

К патенту Н. Г. Вейсбрута, заявленному 13 июня 1925 го«да (заяв. свид. № 28900).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемая печь состоит из девяти (или иного числа) камер, имеет два шмоух-канала, из которых один сообщается с верхними частями камер, от другого же в каждой камере идут две ветви вниз в отдельный для каждой камеры продольный канал, который разветвляется на четыре канала, открывающиеся устьями в боковых стенках топок Камеры сообщаются между собою непосредственно через подовые каналы. Сушильня расположена рядом с печью на уровне сводов камер; для притока в нее горячего воздуха имеется профильный канал, отростки которого сообщаются приставными рукавами с отверстиями в центре сводов камер; канал вмыкает в кольцевое пространство, окружающее низ дымовой трубы и сообщается со вторым продольным каналом, отростки которого открываются в каждое отделение сушильни посреди потолка его. Отработанный воздух уходит в дымовую трубу через решетчатый под сушильни по каналу.

Расположение предлагаемой камерной сушильни рядом с обжигательной печью и транспортировка сырца от пресса в сушильню и из нее в печь, по мнению изобретателя, дает возможность, при устройстве непрерывного потока, производить обжиг в продолжение целого года, что увеличит производительность печи нри небольшой стоимости устройства последней.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез печи с сушильней по 1 — 1 фиг. 2 и 3; фиг. 2 — продольный разрез первой камеры печи,по 4 — А, второй камеры по Л вЂ” 8, третьей камеры по С вЂ” С, четвертой и девятой камер по Л вЂ” D, пятой, камеры по г" —.г, шестой, седьмой и восьмой камер по E; фиг. 3 — вид печи сверху в разрезе. первая камера по 1 — 1, вторая камера по 2 — 2, третья камера

« по 3 — 3, четвертая камера по 4 — 4, пятая камера по 5 — 5,шестая, седьмая, восьмая, девятая камеры камеры сушильни С,, Ñ<;, С,; по 6 — 6, камеры сушильни С«по 5 — 5 и камеры сушильни С „С и С«по 8 — 8 фиг, 1, и фиг. 4 — разрез по 7 — 7, 8 — 8 фиг. 1.

Печь состоит из девяти одинаковых, перегороженных стенками а с опрокинунутой тягой камер (фиг. 1 — 3}, покрытых сводом б, с одним в каждой камере отверстием ««, закрываемым крышкой; каждая камера снабжена тремя топками «, с колосниками и зольником; сверху, в стенах печи на протяжении всех девяти камер тянутся два шмоух-канала д во фронтовой стене и е — во внутренней (фиг, 1 и 2 — камера 2 и фиг. 3 — камера 5); эти каналы сообщаются и разобщаются с каждой камерой помощью конусов и предназначены для передачи по ним горячего воздуха из камер, в которых производится остужение обожженного кирпича.

Во фронтовой стене каждой камеры из канала д идут вертикально вниз два канала яс (фиг. 2 †каме 2, фиг. 3 в камера 4 — 5), сообщенные с горизонтальным каналом >с>, из которого книзу выходят разобщаемые задвижками ж три канала лс;, идущие затем горизонтально и разветвляясь на четыре канальца и, обхватывая каждую топку, с двух сторон, в промежутках между перекрытиями выхода прогаров каждой топки, имеют выходные устья ж . Каждая камера для

1 передачи огня в последующую камеру имеет боровок Й в подовой между камерой стенке (фиг. 2 и фиг. 3 камер 2), переходящий в вертикальный канал И, (фиг. 2 камера 2 и фиг. 3 камера 1), и горизонтальным каналом Иг выходит тремя отверстиями Й в следующую рядом камеру {фиг. 2 камера 2 и фиг. 3 камера 3); канал И разобщается конусом. Передача газа из камеры 9 в камеру 1 происходит по каналу Еь (фиг. 1 и 2 камеры 4 и 9 и фиг. 3, камеры 1 и 9); для загрузки и выгрузки в каждой камере имеется дверь Л. На протяжении всей печи перед топками устроена в земле кочегарка Л, перекрытая сверху на уровне земли потолком /1, над которым устроен корпус 0. Каждая камера имеет выходную трубу л, закрываемую конусом л и сообщающуюся с общей дымовой из листового железа трубой. Тросы от конусов каналов, для удобства управления, проведены в кочегарку и снабжены противовесами или соединены с рычагами, Сушильня устроена на уровне земли за задней стенкой печи и состоит из семи, также расположенных по прямой линии, тесовых, обшитых внутри кровельным железом камер G — С, вместительность каждой камеры равна половине вместимости камеры печи, двери Св и Со каждой камеры служат для загрузки и выгрузки высушиваемого сырца. Сухой теплый воздух в каждую камеру поступает сверху через рукав m, сообщающийся с каналом У, в свою очередь сообщающийся. с воздушной кирпичной камерой ф,в центре которой проходит железная труба Р; воздух в камеру ф поступает снизу из канала Х, имеющего над каждой камерой и боровок Xl с выдвижным железным рукавом Х, через который при содинении со спускным каналом в (фиг. 4и 3 камеры 6 и 7) воздух, проходя через нагретый обожженный кирпич, идет через рукава Хз, отросток Х, канал Х, камеру ф, канал У и рукава m в сушильню сверху и удаляется, насыщенный парами, снизу через подовую решетку, сборную камеру м, канал ч— в дымовую трубу.

Транспортировка сырца производится непрерывным потоком от.прессов л и я (фиг. 3) по ленте в сушильню, а из по следней также по ленте в печь, с противоположной стороны сушильни, по проходу ы и корридору о. Лента для подачи сырца из сушильни в камеру печи имеет уклон, вследствие чего нет надобности. в затрате энергии.

Предмет патента.

Камерная кирпичеобжигательная печь с сушильней, характеризующаяся тем, что для проведения горячего воздуха из остывающих камер к топливникам других камер служат отходящие вниз от одного из двух верхних шмоух-каналов вертикальные каналы ж, по два для каждой камеры, открывающиеся в горизонтальный канал ж, от которого отходят вниз, по числу топливников в камере, три канала жз, разделяющиеся внизу на поперечные каналы с устьями ж в боковых стенках топливников, †д подачи же нагретого воздуха в отделения С, Сз„ Cä....

С сушильни служат продольный каналы У и Xнад печью,,сообщающиеся: :между собою — через окружающую нижнюю часть дымовой трубы камеру ф, с печными камерами — через отростки Х, а с отверстиями в потолках отделений сушильни— через отростки яг.