Горн для обжига фарфора, фаянса или др. керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9124

Класс 80с, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горна для обжига фарфора.

К патенту И. А. Булавина,и Я. И. Кравченко, заявленному 2 августа

1929 года (заяв. свид. К< 5231б).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на, l5 лет от 31 января 1931 гора. 1

Известно устройство сети подовых каналов, открытых в плоскости пода и сообщающихся с подподными вытяжными отверстиями. В предлагаемом горне для обеспечения полноты сгорания топочных газов в кольцевых нишах применены влетные каналы с открывающимися в эти каналы отверстиями, служащими для подведения подогреваемого в толще топочной кладки вторичного воздуха.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг.2— разрез по линии СО на фиг. 1.

В предлагаемом горне топочные газы, поступающие из топливника 3, смешиваются с вторичным подогретым воздухом, поступающим по топочным наналам 1, а через направленный кверху вылетной из генератора канал 4, с вмыкающими в него отверстиями 1, попадают в кольцевую нишу 4.

Ниша 4 ограничена сверху куполом камеры 6, снизу — обрезом огнеупорной футеровки стен камеры и со стороны последней †сам загрузкой горна в виде столбов капселей, наполненных фарфором.

Объем ниши, как кольцевой камеры сгорания, в зависимости от качества топлива, может легко регулироваться высотой установки крайних колонн 9 капселей.

На фиг. 1 показано два варианта заполнения горновой камеры; слева пока( зана установка до купола с малым объе( мом кольцевой ниши 4, справа — с ее увеличенным объемом. Таким образом, с помощью кольцевой ниши топочные газы оавномерно распределяются по периферии горновой камеры, Большей частью газы, обогревающие загрузку горновой камеры удаляются через отвер, стия пода 10, подовые сборники тунели 11, вертикальные каналы 12, камеру второго, а иногда и третьего этажа, в дымовую трубу.

Капсели над подовыми отверстиями 10 обычно устанавливаются на особых подставках (шишках). В зависимости от точ и ности установки капселей на шишках, а . также и от плотности установки смежных колонн капселя зависит увеличение и изменение сопротивления в каналах, что, в свою очередь, отражается на удлинении

1 периода обжига, его неравномерности и увеличении расхода топлива.

Поэтому в предлагаемой конструкции вся поверхность пода прорезана сетью радиальных и кольцевых каналов 5, обес1 печивающих свободное п ботанных газов в подовые отверстия 10, с которыми вся сеть сообщается. Таким образом, нормальный отбор отработанных газов в их распределение при прохождении между колоннами капселей в нижней части горновой камеры обеспечены достаточным и подсчитанным сечением газоходов и не будет стоять в за- I висимости от случайностей размещения капселей и подовых подставок.

Предмет патента.

Горн для обжига фарфора или других керамических изделий с генераторными; или полугенераторными топками, требующими подведения вторичного воздуха, характеризующийся тем, что, с целью обеспечения полноты сгорания топочных газов в огражденных капсельными колоннами 9 кольцевых нишах 4, применены устроенные в толще выступающих в горновое пространство стенок топливников 3 направленные кверху, открывающиеся у самой пяты свода в обрезе означенной кладки влетные клапаны 4 с открывающимися в эти каналы отверстиями 1, служащими для подведения подогреваемого в толще топочной кладки вторичного воздуха.

Vi патенту И. А. Булавина и Я. И. Еравченко

До Щ) 2ф

Д

Фиг. 2

Тииогрифия Первой Артели Советский 11ечитиии, Моховая. 40.