Устройство для моделирования обтекания крыла конечного размаха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I24I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 36

Заявлено 13.1,1966 (№ 1049700/26-24) с присоединением заявки ¹ 1049701/26-24

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

МПК G 06f

УДК 533.69.072.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБТЕКАНИЯ КРЪ|ЛА

КОНЕЧНОГО РАЗМАХА

Известны устройства для моделирования обтекания крыла конечного размаха, использующие электропроводную бумагу или станиоль. Однако мсделирование свободного вихревого шнура. сходящего с конца крыла, а также моделирование обтекания при различных углах атаки, изменяющихся в процессе работы устоойства в таких устройствах затруднено.

В предложенном устройстве лист электропроводной бумаги выполнен в виде цилиндра.

Трансформатор с сердечником прямоугольной формы частично заэкранирован, а участок трансформатора, перпендикулярный профилю крыла, и участок, проходящий по оси цилиндра, незаэкранированы.

Кроме того, дополнительный прямоугольный трансформатор охватывает весь цилиндр из электропроводной бумаги.

Фиг. 1 и 2 поясняют принцип работы устройства.

Особенность устройства заключается в том, что электропроводная бумага или станиоль выполняется в виде цилиндра 1 (причем, необязательно точного геометрического цилиндра), а трансформатор 2, используемьш для создания вихревого поля вокруг сечения крыла 8, выполнен на сердечнике прямоугольной формы и охватывает модель так, как указано на фиг. 1. Незаэкранированными оставлены участки АВ и ВС трансформатора, участок АВ вызывает смещение силовых линий в электрическом поле на поверхности проводящей бумаги, подобно смещению линий тока набегающего потока от несущего вихря, заменяя одну половину крыла, а участок ВС подобно свободному вихревому шнуру, сходящему с конца крыла, вызывает дополнительное смещение силовых линий за счет наведе10 ния им токов в цилиндрической модели.

Трансформатор 4 служит для увеличения интенсивности свободного вихря до необходимой величины.

Устройство позволяет исследовать обтека15 ние совокуг ности отдельных частей летательного аппарата с учетом их взаимного влияния.

Для этой цели служит вырез 5 в листе в форме профиля горизонтального оперения и трансформатор б для реализации несущего

20 вихря (DF) и свободного вихря (EF), сходящего с края оперения. Меняя длины участков

АВ и DE трансформаторов, можно найти реальное поле скоростей вокруг любого сечения крыла и оперения аппарата.

25 С помощью нескольких трансформаторов, подобранных из условия распределения подъемной силы по размаху крыла, можно моделировать обтекание крыла с учетом отклонения закрылков или обтекание крыла с

30 переменной по размаху циркуляцией.

191241

Предмет изобретения

Фиг. 3

Составитель Л. Б. Дмитриева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова

3аказ 263/l2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Изменение угла атаки (фиг. 2) достигается применением дополнительного трансформатора 7, незаэкранированный участок DE которого создает вихревое электрическое поле в цилиндре. Это поле накладывается на поле, возникающее при подведении напряжения к шинам 8 модели, и имитирует плоско-параллельный поток под углом а к профилю, хорда которого параллельна оси цилиндра 1.

1. Устройство для моделирования обтекания крыла кочечного размаха на электропроводной бумаге с трансформатором, проходящим через вырез в листе в форме профиля крыла, отличающееся тем, что, с целью упрощения задачи моделирования свободного вихря, сходящего с конца крыла, в нем лист электро5 проводной бумаги выполнен в виде цилиндра, а трансформатор с сердечником прямоугольной формы частично заэкранирован, причем, незаэкранированы участок трансформатора, перпендикулярный профилю крыла, и участок, 10 проходящий по оси цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения задачи изменения угла атаки, в нем дополнительный прямоугольный трансформатор охватывает весь ци15 линдр из электропроводной бумаги,