Устройство для исследования фотосинтеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1:,л, 45(, 7/00

Заявлено 01.11.1965 (№ 941361/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.II.1967

ЧПК А 01

УДЫ 63:581.132.08 (088,8) Комитет па делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОСИНТЕЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для исследования процесса фотосинтеза.

В настоящее время довольно широко применяется радиоактивный углерод C«и герметичные камеры для экспонирования листьев, высечек и т. д. в атмосфере с C«Оз.

Известны устройства для физиологических исследований живых огранизмов, содержащие экспонировочную камеру и водяную рубашку с электронагревательными элементами для регулирования температурного режима в камере.

Предложенное устройство снабжено темновой камерой для постановки контрольных опытов по изучению темновой фиксации С«О> с использованием одной и той же газовой смеси в обеих камерах, Водяная рубашка снаожена смесителем, что позволяет более активно регулировать температурный режим.

Для равномерной подачи наружного воздуха одна и стенок экспонировочной камеры разделена перегородками на несколько секций с отверстиями. Сама камера выполнена по типу выдвижного ящика.

На фиг. 1 схематически изображено данное устройство в двух видах; на фиг. 2 экспонировочная камера.

Устройство состоит из экспонировочной камеры 1, водяной рубашки 2 с электронагревателями 8, смесителями 4, 5 и водяным насо- 30 сом 6. Темновяя камера 7 соединен» газопроводами 8 с побудителем расхода 9.

Экспонировочная камера выполнена по типу выдвижного ящика с кюветой 10 для образцов и запорной стенкой 11. Герметизация камеры осуществляется с помощью някпдной цпанги 12, замыкаемой чеками 18. В задней стенке камеры имеются два отверстия для параллельного подключения темновой камеры и побудителя расхода к экспонпровочной камере через газопроводы 8. Трубопровод 14 используется для подачи С«О. в экспонпровочную камеру и откачки отработанной смеси с изотопом. Откачка производится форвякуумным Н»сосоМ при открытом нпппсле 15.

Наружный воздух, поступающий и к»мерт 1, равномерно распределяется стенкой-распределителем 16 на несколько струй посредством п=регородок 17 и отверстий 18. Тсмпер»тура контролируется термометрами 19.

Температурный режим в сторону повышения регулируется изменением количеств» включенных электронагревателей, в сторону понижения — смесителем, насосом и автономным холодильным устройством, ). Устройство для исследования фотосинтеза, например при экспонировании листьев в

191255

Фиг. 2 фиг /

Составитель В. Дементьев

Текред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М.Смак

Редактор T. Рыбалова

Заказ 313/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзоб1етений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 атмосфере с радиоактивным углеродом Сг4, включающее экспонировочную камеру и водяную рубашку с электронагревательными элементами, от.гичающееся тем, что, с целью постановки контрольных опытов по изученшо темновой фиксации Сг!О с использованием одной и той же газовой смеси, оно снабжено темновой камерой, соединенной с экспонировочной газопроводами.

2. Устройство по п. 1, отличию цееая тем, что, с целью более активного регулирования температуры в камерах, в водяной рубашке уста новл ен с меси тель.

3. Устройство по и. 1, отличпющееся тем, что, с целью равномерного разбавления отработанной смеси наружным воздухом, одна из стенок экспонировочной камеры разделена перегоро.!ками на несколько секций с отверстиями.

4. Усгройство по пп. I — 3, от.!ичающееея тем, что, с целью упрощения конструкции и проведения опытов, экспонировочная камера

Bl>1 l10ë11 íñ1 по типу вь!дви жного >! (Цика.