Приспособление для опечатывания помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 81 с, 36

И 19128

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для опечатывания помещений.

К патенту Н. В. Люде, заявленному 5 января 1928 года (заяв. свид. М 22255}, О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое приспособление имеет целью применить для опечатывания помещений вместо свинцовых пломб или сургучных печатей коробку, снабженную крышкой и служащую для помещения в ней мастичной печати.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — боковой вид; фиФ. 3 — вертикальный разрез; фиг.4 и 5— положения приспособления в работе; фиг. 6 и 7 — вид спереди и в разрезе видоизмененного приспособления.

Приспособление для опечатывания помещений состоит из двух штампованных из какого -либо металла или сделанных из дерева и окантованных металлом частей — коробки 1 и крышки 2, имеющих одинаковую форму (фиг. 1, 2 и 3).

Коробка 1 и крышка 2 соединены между собой полым шарниром 3, являющимся осью вращения для крышки 2 и служащим ушком для привязывания к приспособлению концов шпагата 4, 4, идущих от скобок пломбируемого помещения.

В коробку 1 вделана деревянная пластинка 5, снабженная углублением 6 для помещения печати и имеющая целью обеспечить закрепление последней в коробке 1. В крышке 2 против углубления для печати 6 имеется застекленное отверстие 7, через которое можно видеть печать. На внутренней стороне крышки 2 укреплена пружинка 8, действующая как собачка при упоре в металлическую стенку коробки 1 и имеющая целью обеспечить открывание крышки 2 только в одну сторону (как изображено на фиг. 1— против хода часовой стрелки). На той же стороне крышки 2 имеется зуб 9, предназначенный для разрезания печати при открывании крышки 2. В коробке 1 предусмотреч прорез 10 для ввода и прорез 11 для вывода опечатываемых концов шпагата> а также прорезы 12 для прохода зуба 9 при вращении крышки.

Способ пользования предлагаемым приспособлением состоит в следующем.

Концы шпагата 4, 4, идущие от скобок опечатываемого помещения, вводятся в полый шарнир 3 (фиг. 4), завязываютс для подвешивания всего приспособлени вводятся затем в поорез 10, пропускают через углубление 6 и выводятся чер прорез 11. В помещенную в углубление 6 мастику вдавливаются концы шпагата 4, 4, делается оттиск печати и крышка 2 устанавливается на место (фиг. 1).

После установки приспособления на место крышка 2 (фиг. 1), имеющая воз. можность благодаря пружинной собачке 8 вращаться на полом шарнире 3 только в одном направлении, при открывании ее должна оставить зубом 9 след 13 на мастичной печати 14 (фиг. 5). по которому можно судить о том, что помещение было вскрыто. При целости печати снятие приспособления производится путем открывания крышки (фиг. 5) и вынимания из мастики концов шпагата.

Изображенное на фиг. 6 и 7 видоизмененное приспособление для опечатывания помещений отличается от изображенного иа фиг. 1, 2 и 3 следующим.

Вокруг шарнира 15 (фиг. 6), соединяющего коробку 16 и крышку 17, в углублении 18 закрепляется шайба Гровера, в которую упирается зубец, укрепленный в верхней части крышки 17 и играющий роль собачки, обеспечивающей поворот крышки 17 лишь в одну сторону.

В верхней части коробки 16 имеется углубление 19 для помещения узла концов шпагата, идущих от скобок опечатываемого помещения и пропускаемых в приспособление через отверстия 2О, 20 в коробке 16.

Способ пользования видоизмененным приспособлением такой же, как и для приспособления, изображенного íà фиг. 4 и 5.

Предмет патента.

1. Приспособление для опечатывания помещения, отличающееся применением коробки 1, снабженной углублением 6 ! для помещения мастичной печати и крышкой 2, которая может вращаться на по лом шарнире 3 лишь в одну сторону,, благодаря пружинной собачке 8, оста вляя при этом зубом 9 след 13 на ма, стичной печати 14.

2, Видоизменение приспособления, оха рактеризованного в и. 1, отличающееся применением вместо пружинки 8, шайбы, Гровера, а также дополнительного углубления 19 для помешения узла шпагата (фиг. б и 7),