Ультразвуковая моечная установка для работы со слабыми агрессивнь[мн средами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I329

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V.1965 (№ 1007520/26-10) Кл. 425, 1/08 с присоединением заявки №

IIðиоритет

МПК В ОЕЬ

УДК 621.9.018(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9,III.1967

Авторы изобретения

Е. Г. Коновалов, В. И. Егоров, Е. В. Пасах и В. T. Турченко

Минский тракторный завод

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МОЕЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАБОТЫ

СО СЛАБЫМИ АГРЕССИВНЬ1МИ СРЕДАМИ

Предмет изобретения

Известны ультразвуковые моечные установки для работы с различными средами, содержащие в общем корпусе ванну, магнитострикционный преобразователь, механизм крепления преобразователя и системы подогрева, охлаждения и вентиляции.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что в ней излучающая диафрагма преобразователя выполнена с равной толщиной по всем сечениям в плоскостях, перпендикулярных излучающей поверхности, а сам преобразователь прикреглен ко дну ванны с помощью короны и одной сдемпфированной центральной резьбовой пары с расположением уплотнительной прокладки по узловым линиям изгибных колебаний диафрагмы.

Кроме того, штуцер бачка охлаждения установлен ниже излучающей диафрагмы и выполнен с диаметром сечения большим, чем диаметр штуцера для подачи жидкости. Такое выполнение установки позволит обеспечить долговечность и надежность работы излучателя и устранить кавитационные явления в охлаждающей жидкости.

На чертеже изображена описываемая установка, состоящая из карпу.са 1, ванны 2, преобразователя 8 и устройства 4 для обогрева.

Магнитострикционный преобразователь с диафрагмой 5 вмонтирован в дно ванны с помощью короны б и одной полностью сдемпфированной прокладками 7 и 8 центральной резьбовой пары 9. Уплотнение диафрагмы с дном ванны осуществляется прокладкой 7, расположенной по узлам изгибных колебаний.

Для подогрева раствора использована наружная рубашка, которая для увеличения срока службы подогревающих элементов вынесена из зоны агрессивного воздействия. Охлаждение преобразователя осуществляется с уровнем

1О жидкости, не доходящим до поверхности диафрагмы. Ввиду наличия воздушного зазора между жидкос1ью и диафрагмой в бачке 10 не возникает кавитация, а, следовательно, исключаются вредные ее воздействия на обтч мотку преобразователя. Для этого штуцер 11 для входа жидкости имеет диаметр меньшего сечения, чем штуцер 12 для слива жидкости, ко орый, к тому же, расположен ниже диафрагмы.

1. Ультразвуковая моечная установка для работы со слабыми агрессивными средами, содержащая в общем корпусе ванну, магнитострикционный преобразователь, механизм крепления преобразователя и системы подогрева, охлаждения и вентиляции, отличатощаяся тем, ч0 что, с целью обеспечения долговечности и на191329

Составитель H. В. Фомичев

Текред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б, Тюрина и В. В. Крылова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3!5,9 Тираж 535 Подписное

1111ИИП11 Ко. итета по делам изобретений и открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Се ова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дежности работы, излучающая диафрагма преобразователя выполнена с равной толщиной по всем сечениям в плоскостях, перпендикулярных излучающей поверхности, а сам преобразователь прикреплен ко дну ванны с помощью короны и одной сдемпфированной центральной резьбовой пары с расположением уплотнительной прокладки по узловым линиям изгибных колебаний диафрагмы.

2. Установка по п. 1, отли кающаяся тем, что, с целью создания постоянного воздушного зазора, обеспечивающего устранение кавитационных явлений в охлаждающей жидко5 сти, сливной штуцер бачка охлаждения преобразователя установлен ниже излучающей диафрагмы и выполнен с диаметром сечения большим, чем диаметр штуцера для подачи жидкости.