Устройство для переработки мясных отходов при производстве кормовой муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I34I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI1.1965 (№ 1017383/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.II.1967

Кл 53, 4/02

МПК А 23k

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.6:636.085.6 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЯСНЫХ ОТХОДОВ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВОЙ МУКИ

Известно устройство для переработки мясных отходов при производстве кормовой муки, состоящее из измельчителя и вакуумного котла с мешалкой для тепловой обработки отходов, раздробленных в измельчителе. Зто устройство периодического действия. Измельчитель и вакуумный котел в нем размещены последовательно по горизонтальному потоку. Для перегрузки отходов из измельчителя в вакуумный котел необходимо специальное приспособление, например ковшовый элеватор.

Предлагаемое устройство надежнее в работе, проще по конструкции и, кроме того, оно обеспечивает непрерывность процесса.

Для этого измельчитель расположен непосредственно над вакуумным котлом, а между ними имеется перегрузочная камера, ограниченная заслонками, смонтированными в два яруса (в дне измельчителя и над вакуумным котлом). Установлены заслонки с возможностью поочередного срабатывания для впуска измельченных отходов в перегрузочную камеру и выпуска их из нее после соответствующей обработки.

В устройстве следует измельчитель и вакуумный котел выполнить с общим приводом.

Для передачи вращения от привода вал измельчителя целесообразно выполнить полым и через него пропустить вал вакуумного котла.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит пз измельчителя, выполненного в виде неподвижного корпуса 1 с валом 2, на котором шарнирно закреплены катки 8 конической формы; вакуумного котла, имеющего рубашку 4 со штуцерами 5 и 6 и смонтированный внутри него шнек 7 с ок нами; перегрузочной камеры 8, образованной

10 установленной в днище измельчителя заслонкой, представляющей собой лепестковый пневматический затвор 9, и конусной дроссельной заслонкой 10, смонтированной со стороны вакуумного котла.

11 Вал 2 измельчителя полый, через него пропущен вал 11 шнека 7. Приводятся эти валы от общего привода (электродвигатель 12 редуктором) через фрикционы 1 3.

В верхней части измедьчителя имеетe l! люь

20 14 для загрузки, а в крышке вакуумнси(i ко> ла — аварийный люк 15.

Затвор 9 и заслонка 10 срабатывают последовательно, каждая из них имеет пнеымати ческий привод (на чертеже не изображены) .

25 Р> измельчитель через люк 14 загружают мясные отходы, например кости, обрези. После этого герметически закрывают люк и через штуцер 1á создают разрежение, Затем включают электродвигатель и через фрикцион при30 водят в действие измельчитель. Под действи191341 ем вращающихся конических катков отходы измельчаются.

Открывают затвор 9, и измельченные отходы попадают в перегрузочную камеру 8. Здесь отходы выдерживают некоторое время, стерилизуя их.

Спустя заданное время открывается заслонка 10, состоящая из четырех симметричных частей, и отходы попадают в вакуумный котел.

Посредством фрикциона включается в ра боту шнек 7, и продукт перемещается вниз, причем заслонка 10 в это время открыта. Затем заслонка 10 закрывается, масса под действием шнека перемещается вверх и через окна в шнеке проваливается.

В результате происходит равномерное перемешивание продукта с доведением до необходимой кондиции и последующим разделением на костную муку и технический жир.

Следующая порция отходов загружается в измельчитель после того, как с помощью заслонки 10 герметически закроется вакуумный котел.

Выгружается продукт из котла через люк

17, в котором имеются вибрационные сортировочные сита.

Предмет изобретения

1. Устройство для переработки мясных отходов при производстве кормовой муки, вклю чающее измельчитель и вакуумный котел с мешалкой для тепловой обработки, отличаю10 щееся тем, что, с целью компактности и упрощения конструкции, измельчитель расположен непосредственно над вакуумным котлом с образованием между ними перегрузочной камеры, ограниченной сверху заслонками, вмон15 тированными в дно измельчителя, а снизу заслонками, размещенными над вакуумным котлом, причем верхние и нижние заслонки установлены с возможностью поочередного действия.

2о 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что измельчитель и вакуумный котел имеют общий привод, причем вал измельчителя выполнен полым, а через него пропущен вал вакуумного котла.

191341

Составитель М. Андреева

Редактор В. Торопова Техред А. А. Камыгвникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Заказ 265!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2