Патент ссср 191378

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I378

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1966 (№ 1053132/26-24) Кл. 74Ь, 2

74b, 8/04 с присоединением заявки ¹

МПК G 08с

G 08с

УДК 531.787.91.087.92 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14 1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.II.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Делимбетов, В. А. Зимоха и М. М. Рыбаков

Научно-исследовательский институт теплоэнергетическо 0

Заявитель

«

) приборостроения

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УСИЛИЯ УПРУГИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Известны преобразователи усилия упругих чувствительных элементов в аналоговый электрический выходной сигнал, содержащие индикатор рассогласования, например, дифференциально-трансформаторного типа, усилительное устройство, элемент силовой обратной связи и рычажную систему.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что в нем обмотки индикатора рассогласования размещены на магнитопроводе элемента силовой обратной связи, благодаря чему упрощается конструкция, облегчается настройка и увеличивается надежность.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого преобразователя.

Преобразователь содержит: элемент силовой обратной связи, включающий в себя постоянный магнит 1, магнитопровод 2 с обмотками 8 и 4 обратной связи, усилитель 5 сигнала разбалапса; чувствительный элемент 6; первичные 7 и 8 и вторичные 9 и 10 обмотки индикатора рассогласования, расположенные на магнитопроводе; упругую опору", рычаг (рычажную систему) 11; измерительный приоор 12; внешнюю нагрузку 13.

Работает преобразователь следующим образом. Измеряемое усилие, развиваемое упругим чувствительным элементом, прикладывается к рычагу, в резулыате чего подвижная система, состоящая из рачага и магнита с башмаками, начинает вращаться вокруг опоры. Так как магнит с башмаками из магнитомягкого материала является одновременно плунжером индикатора рассогласования дифференциально-траоформаторного типа, то при его смещении из центрального положения относительно симметричных магнитопроводов на входе усилителя появляется сигнал разбаланса, который усиливается, преобразуется в постоянный ток, протекающий через обмотки обратной связи и поступающий на измерительный прибор и внешнюю нагрузку.

Обмотки обратной связи включаются таким образом, чтобы магнитный поток от тока, протекающего по обмотке 4 обратной связи, уменьшал постоянный магнитный поток от магнита, а магнитный поток от обмотки 3 обратной связи суммировалcÿ с постоянным магнитным потоком от магнита.

Усилие обратной связи создает момент обратной связи вокруг опоры, который компенсируется моментом от действия измеряемого усилия.

Элемент обратной связи поляризованного типа (применяемый вместо магнитоэлектрического) позволяет получать большие у силия обратной связи, а также обеспечивает введение так называемой «отрицательной жесткоЗО- сти», уменьшающей вредное влияние жестко191378

Составитель А. Г. Иванова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и T. Н, Костикова

Заказ 2б2/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретении и открыт.ш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, ир. Сапунова, 2 сти упругих чувствительных элементов на точность приборов. Он позволяет делать упругие чувствительные элементы более жесткими, т. е. более толстостенными.

Преобразователь найдет применение в приборостроении.

Предмет изобретени я

Преобразователь усилия упругих чувствительных элементов в аналоговый электрический выходной сигнал, содержащий индикатор рассогласования дифференциально-трансформаторного типа, усилитель, элемент силовой обратной связи поляризованного типа и рычажную систему, отличаюш,ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, облегчения настройки и увеличения надежности, в нем обмотки индикатора рассогласования размещены на магнитопроводе элемента силовой об10 ратной связи.