В. м. кислое, а. ф. подуздиков, а. г. антипцев, в. и. шевченко,в. н. ромадин и в. б. модылевский|||научно- исследовательский и проектно-технологический институ"^машиностроения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 78с, 20

Заявлено 19.Х.1964 (¹ 924071/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,1.1967. Бюллетснь ¹ 3

Дата опубликования описания 23 11.1967

МПК С 06Ь

УДК 662.245.1(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобрс гения

В. М. Кислов, А. Ф. Подуздиков, A. Г. Антипцев, В. Н. Ромадин и В. Б. Модылевски

Научно-исследовательский и проектно-технологи машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНЫХ

ВЗРЫВНЫХ ПАТРОНОВ

Снаряжение предохранительных взрывных патронов в водонаполненных полиэтиленовых оболочках, применяемых в шахтах, опасных по газу и угольной пыли, недостаточно механизировано, небезопасно для обслуживающего ,персонала и не обеспечивает должного качества патронов, в частности надежной их герметизации.

В предлагаемой установке все операции по снаряжению предохранительных патронов автоматизированы. Герметизирующая крышка не только вставляется в полиэтиленовую оболочку патрона, но и приваривается к ней, что обеспечивает надежную его герметизацию.

Все агрегаты и узлы, выполняющие взрывоопасные операции, вынесены в изолированную железобетонную кабину, чем создаются безопасные условия для работы обслуживающего пер со пал а.

Конструктивно предложенная установка отличается тем, что в ней к механизмам, транспортирующим снаряженные внутренние оболочки и заполненные водой или раствором солей наружные оболочки, подключен роторный механизм, содержащий вращающийся стол, перемещающиеся в вертикальном направлении штоки, соединяющие снаряженные внутренние оболочки с наполненными водой или раствором солей наружными оболочками, а также нагреватель с промежуточным кольцом, сваривающим горловину патрона. Для удаления из,потока некомплектных патронов в установке предусмотрена система автоматического контроля, включающая контрольные клапаны, 5 смонтированные на роторном механизме соединения внутренней и наружной оболочек, сбрасыватель, связанный с роторным механизмом и соединенный с пневмоцилиндром, и запоминатель, состоящий из вращающегося ди10 ска и фиксаторов.

На фиг, 1 изображен предохранительный патрон; на фиг. 2 — роторная линия; на фиг.З— схема сборки и сварки патронов; па фиг. 4— механизм контроля сварного шва; на фиг. 5—

15 схема контроля комплектности патрона.

Предохранительный патрон состоит из внутренней полиэтиленовой оболочки 1, наполненной взрывчатым веществом (ВВ) 2 и закрытой полиэтиленовой крышкой 3, и внешней, запол20 ненной водой 4 или раствором солей полиэтиленовой оболочки 5. Соосность оболочек 1 и 5 обеспечивается дентрирующим кольцом б, надетым на внутреннюю оболочку.

Наружные оболочки механизмом подачи 7

25 (см. фиг. 2) и транспортным ротором 8 подаются в роторный механизм 9, заполняющий оболочки дозированным количеством воды ил раствора солей, а затем транспортный ротор

10, цепной транспортер 11 и транспортный ро30 тор 12 передают наполненные оболочки в роI 9I 385 торный механизм 13 сборки и сварки (герметизации) патронов.

Внутренние оболочки механизмом 14 подаются в роторный механизм 15, который надеLaeT на них центрнрующие кольца 6, поступающие из бункера 16. Оболочки с кольцами подаются транспортным ротором 17, цепным транспортером 18 и транспортным ротором 19 в роторный механизм снаряжения со шнековым доватором 20, в котором в них насыпается до необходимой плотности 13В, поступающее из бункера 21. Затем транспортным ротором 22 оболочки с ВВ передаются и роторпый механизм 23, вставляющий в горловину оболочки крышку. Крышки поступают из бункера 24 по транспортеру 25. За .рытые оболочки передаются транспортным ротором 6 в роторный механизм 13 сборки и сварки патронов.

Сборка производится на вращающемся столе 27 с помощью штоков 28, которые получают движение от кольцевого копира 29. Горловина патрона (наружная н внутренняя оболочки и крышка) сварнвается прн контакте с Ilaгретым до заданной температуры нагревателем 80 через промежуточное кольцо 81, которое отделяется от патрона только послс его охлаждения, что исключает возможность прилипания расплавленного полиэтилена к нагревателю.

После сварки и охлаждения шва патрон транспортным роторны м механизмом 82 (см. фиг. 2) передается в контрольный роторный механизм 88, где сварной шов проверяется на прочность путем поджатия его с заданшгм усилием прикрепленным к станине подпру>киненпым роликом 84 (см. фиг. 4).

Установка имеет систему автоматического контроля, которая обеспечивает удаление некомплектного патрона (в случае отсутствия в нем снаряженной внутренней оболочки, крышки или наружной оболочки). При наличии всех элементов воздушные клапаны 35 (контроль крышек), 86 (контроль снаря>кенной оболочки) и 87 (контроль наружной оболочки) открыты, шток пневмоцилиндра 88 при этом ударяет по фиксатору 39 и перемещает его в положение «годный». При отсутствии одного из элементов патрона пневмоцилнндр не срабатывает, фиксатор остается в нижнем положении и при вращении диска 40 запоминателя фиксатор нажимает на клапан 41, заставляя срабатывать пневмоцилиндр 42 сбрасывателя

48, который удаляет некомплектный патрон.

В исходное положение фиксатор перемещается копиром 44. Проверенные на .прочность сварного шва патроны по лотку 45 (см. фиг. 2) удаляются из кабины.

Система автоматики зключает также радио»зотопный контроль уровня ВВ в бункере, автоматическое регулирование температуры сварки патрона, отключение установки при нарушении нормального хода процесса снаряжения с одповременным удалением при этом патронов из зоны сварки и наблюдение за работой механизмов при помощи телевизионных камер.

Предмет изобретения

1. Установка для снаряжения предохранительных взрывных патронов, например, в водонаполненных полиэтиленовых оболочках, состоящая из емкости с дозатором для наполнения наружной оболочки водой или раствором солей, бункера с центрирующими кольцами, приспособления в виде трубки со штоком для надевания колец на внутреншою ооолочку, оункера со шпековым дозатором для наполнения внутренней оболочки взрывчатым веществом, приспособления со штоком для вставки крышки, технологически и кинематнчески связанные между собой роторными и цепными транспортерами, и системы автоматики, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения произi-однтельности и ooe"печения надежной герметичности патрона, в ней к механизмам, транспортирующим снаряже ные внутренние ооолочки и заполненные водой или раствором солей наружные оболочки, подключен роторный механизм, содержащий вращающийся стол, перемещающиеся в вертикальном направлении штоки, соединяющие снаря>кенные внутренние оболочки с наполненными водой илн раствором солей наружными оболочками, а также нагреватель с проме>куточным кольцом, сваривающим горловину патрона.

2. Установка по п. 1, отличаюшаяся тем, что, с целью удаления из потока некомплектных патронов, она имеет систему автоматическог,> контроля, включающую контрольные клапаны, смонтированные на роторном механизме соединения внутренней и наружной оболочек, сбрасыватель, связанный с этим роторным механизмом и соединенный с пневмоцилиндром, и запоминатель, состоящий из вращающегося диска с фиксаторами.

3. Установка по п. 1, отличаюиаяся тем, что, с цслшо проверки прочности сварного шва горловины патрона, в ней к роторному механизму соединения и сварки патронов присоединен роторный механизм контроля, в котором по касательной к его вращающемуся столу к станине прикреплен подпружиненный ролик, сдавливающий с заданным усилием транспортируемые ротором патроны.

42

Составитель P. М. Овсищер

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е.Д. Курдюмова п Т. Н. Костикor.а

Заказ 262)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2