Устройство для продольной разрезкц движущегося листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9I390

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссеа Советских

Ссдиалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 80а, 47/30

Заявлено 09,XI.1965 (№ 1037867/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.I.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2.111.1967

МПК В 28с

УДК 621.934:691.328.5 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. В. Вершинин, Г. Г. Давыдов, А. M. Демин и В. Б. Клосовский

Предмет изобретения

Известны разли шые конструкции устройства для продольной разрезки движущегося листового материала, например асбестоцемента, включающие вращающийся барабан и установленный над ним дисковый нож, лезвие которого соприкасается с поверхностью вращающегося барабана. В этих конструкциях нож приводится во вращение индивидуальным электроприводом.

Цель описываемого изооретения — сокращение энергозатрат, Достигается это тем, что дисковый нож устройства закреплен па неприводном валу, смонтированном с возможностью свободного вращения за счет трения между разрезаемым движущимся по вращающемуся барабану листовым материалом и лезвием дискового ножа.

На чертеже изображен узел описываемого устройства в разрезе.

На станине 1 установлен стол 2, предназначенный для транспортировки листового материала. На вертикальных направляющих стаышы закреплен корпус 8 подшипника с подшипниками 4, в koTopbIx крепится вал 5 с п. аншайбой б. Дисковый нож 7 установлен на центрирующий выступ планшайбы б и прижат к ней диском 8 с помощью винтов 9. Он может быть поднят или опущен ходовым винтом 10 вместе с корпусом 8 подшипника. В той же сташше 1 закреплены подшипники вала 11, несущего на себе ведомую шестерню

12 и вращающийся барабан 18.

Дисковый нож 7 доводится ходовым винтом 10 до легкого касания с поверхностью опорного барабана 18. Листовой разрезаемый материал 14 движется по столу 2. Вращающийся барабан 18 приводится в движение от привода со скоростью, синхронной скорости движения разрезаемого материала 14.

Когда разрезаемый материал 14 вклинивается между вращающимся барабаном 18 и лезвием дискового ножа, то последний, увлекаемый силами трения, начинает вращаться, Разрезаемый материал 14 в точке соприкосновения лезвия дискового ножа 7 и вращающегося барабана 18 разделяется надвое.

Устройство для продольной разрезки движущегося листового материала, например, асбестоцемента, включающее вращающийся барабан и установленный над ним дисковый нож, лезвие которого соприкасается с поверхностью вращающегося барабана, от.шчи30 юи ееся тем, что, с целью сокращения энерго191390 ния между разрезаемым движущимся по вращающемуся барабану листовым материалом и лезвием дискового ножа.

Составитель Л. Чубукова

Техред Л. Бриккер

Редактор А. Шиллер

Заказ 261/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 затрат, дисковый нож устройства закреплен на неприводном валу, смонтированном с возможностью свободного вращения за счет треКорректоры: А. М. Смак и В. В. Крылова