Конвейерная сушилка для овощей, зерна и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 82а, 8 о 1 Щ4() . Зд

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ конвейерной сушилки для овощей, зерна и т. д.

К патенту Н. Г. Ве0сбрута, заявленному 3 июня 1929 года (заяв. свид. № 48526), О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В применяемой конвейерной сушилке для овощей, зерна и т. д. с движущимися ленточными конвейерами и проходом воздуха сверху, изобретатель предлагает применить в разделенном вертикальными перегородками верхнем пространстве ro- :

f релки для подведения газа и подводя- щие воздух трубки. Для автоматического ", регулирования впуска газа в горелки пред"::; лагается применить систему неравнойлечих I рычагов, шарнирно связанных штангами i иэ металла с большим коаффициентом рас.- i шнр ения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид вер- тикального разреза сушилки по линии ИК на фиг. 2; фиг. 2 — то же, вертикальный, разрез по линии ЛМ на фиг. 1.

Устройство и действие сушилки эаклю- I чается в следующем: в четырехугольном железном футерованном в, полкирйича 1 длинном корпусе 1 (фиг. 1, 2) помещены бесконечные сетчатые металлическйе ленты 2 — 2, надетые на валики 2а — 2а, вращающиеся в шарикоподшипниках, корпуса которых вделаны в стены корпуса i. Валики 2a — 2а на одном конце имеют взаимно эацепляющиеся шестерни 3 и шкив 3а с ремнем Зб, надетым на шкив трансмиссии. На противоположной от шестерен 3 стороне валики 2а — 2а имеют натяжные. для подтягивания лент 2, 2 винты. Для засыпки предназначенного и приготовленного для сушки товара корпус 1 снабжен воронкой 4, из которой просушиваемый товар поступает в барабан 5 с вращающимся в нем четырехлопастным чугунным колесом 5а, примененным здесь как с целью равномерной засыпки продукта на ленту 2, так и для того, чтобы предотвратить нарушение действия сушилки и утечку тепла. Подобный барабан 5б с четырехлопастным внутри его колесом расположен н у выхода высушиваемого продукта и предназначен для предотвращения засасывания через выходнбе отверстие внешнего холодного воздуха в камеру сушилки.

Поступающй через барабан 5 продукт сыплется на верхнюю ленту 2, с которой, пройдя до противоположного конца, ссыпается иа вторую, нижерасположенную, ленту 2 и по ней идет в обратную сторону, с конца второй ленты ссыпается иа.третью ленту 2 и так далее до последней ленты, с которой ссыпается высушенным в барабан 56, а из него наружу.

Сушка движущегося на лентах 2 — 2 продукта производится газовыми горел-ками б — 6, помещенными в своде сушилки в устроенных лунках 7, закрываемых шайбами 8. Газовые горелки 6, во избе.жание обжигания ими товара, поставлены с от верхней ленты на достаточном растоянии и для равномерности нагрева отделены от лент 2 дырчатыми чугунными плитами 9 — 9, покоящимся на бортах ..перегородок 10 10, разделяющих газо:вые горелки 6 — 6 на отдельные группы.

В устроенных такого рода топках 11 — 11 помещены против горелок трубки 12 — 12, соединенные с разветвленной трубой 13, служащей для нагнетания вентилятором через трубки 12 — 12 в топки il — 11 воздуха, нагреваемого в топках и поступающего затем через дырчатые плиты 9 на движущийся на сетчатых лентах 2, 2 товар; поступивший нагретый воздух пронизывает товар нисходящим потоком, отнимает у него влагу и удаляется внизу через выходную трубу 14, присоединенную к сборнику 14а, путем отсасывания вентилятором.

При малой насыщаемости воздуха парами воды от высыхающего продукта, для повышения коаффициента полезного действия предлагаемой сушилки, часть теплого, отходящего воздуха направляется в разветвленную трубу 13, для чего по.следняя, соединяется с трубой 14,и через .трубки 12 — 12 воздух входит обратно под свод сушилки„откуда, подогревшись, снова .спускается по продукту вниз.

Трубы 14 и 13 должны быть изолированы от лучеиспускания тепла стенками.

:Отсос вентилятором отработанного воздуха и нагнетание его по разветвленной

-трубе 13, а также и нагнетание в нее не.полноотработанного воздуха должны быть рассчитаны так, чтобы давление газа в газопроводах„ из которых он через вентиль поступает в газовые горелки, было не менее как на 50 мм водяного столба, больше давления, имеющегося в сушилке, .при чем давление в сушилке не должно

;быть .больше атмосферного, для чего надо .отсасывать через трубу 14 столькр .воздуха, сколько поступает его в суяпилку.

Для получения воздуха определенной температуры от газовых горелок 6 при-. ток газа к горелкам автоматически регу- лируется, для чего в топках 11 — 11 поме-! щены последовательно длинные, изготовленные из металла, хорошо расширяющегося от действия t штанги 15 — 15, шарнирно соединенные с системою неравноплечих рычагов 16 — 16; штанги 15 выпущены наружу корпуса и шарнирно соединены с рычагом 17, шарнирно соединенным . с тягами 18 — 18, в свою очередь uiàðíè ðно соединенными с рычагами 19 — 19 кра; нов каждой горелки. При колебаниях температуры длина стержней 15 — 15 измеI няется, а в зависимости от этого поворачиваются сцепленные с ними рычаги 19 — 19 кранов газовых горелок 6 — 6, регулирующих количество притока газа к горелкам.

Зажигание горелок производится от отдельно соединенного с газопроводом провода 20 (фиг. 2) с маленьким для газа отверстием с непрекращающимся огнем.

Для предлагаемой сушилки может быть применен всякий горючий газ, как то: генераторный, светильный и газолиновый; он только должен быть хорошо очищен от всяких примесей, вредных для высушиваемого продукта.

Стенки la — 1а корпуса сушилки сделаны для удобства вставки лент и пр. открывающимися, и в них сделаны смотровые окна 16 — 16 (фиг. 1).

Корпус 1 для удобства сборки и ремонта делается составным из отдельных частей, соединенных железными угольниками. Для уменьшения потери тепла через лучеиспускание стен, между последними и державкой помещена теплонепроницаемая асбестовая или другая прокладка.

Внизу. сушилки имеются чистки 21 — 21.

Предмет патента.

1. Конвейерная сушилка для овощей, зерна и т. д. с движущимися ленточными конвейерами и проходом воздуха сверху вниз, отличающаяся тем, что в разделенном вертикальными перегородками . ее верхнем пространстве установлены горелки 6, служащие для подведения газа, и подводящие воздух трубки 12.

2. 3 конвейерной сушилке по п. 1 применение автоматического прибора. для регулирования впуска газа в горелки, состоящего из системы неравноплечих рычагов 16, шарнирно связанных друг с друroM штангами 15 из металла с большим коэффициентом расширения, из коих по следняя штанга выпущена наружу корпус асушилки и шарнирно связана с неравноплечим рычагом 17, другим концом соединенным с тягой 18 и рычагами 19.

Тииоьрафия Первей Артели Севетевий Печатник, Моховая, 4О.