Способ электрохимического закрепления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84с, 3/14

Заявлено 31 Vl 1.1965 (№ 1020898/29-14) с присоединением заявки №

МПК Е 02d

УДК 624.138.5(088,8) Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.II.19á7

Комитет по делам изойретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОХИМ ИЧ ЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕН ИЯ ГРУНТА

Известны способы электрохимического закрепления грунта введением электролита через скважины с одновременным воздействием электрического тока. Такие скважины обору дуют перфорированными трубчатыми электродами.

В процессе электрообработки грунта происходит восстановление катода и окисление анода, сопровождающееся интенсивным корродированием, поэтому возникает необходимость частой замены анодов или их частей, которые изготовляются из такого дефицитного материала, как бесшовные толстостенные трубы.

Кроме того, недостатком трубчатых анодов является малая плошадь контакта электролита с грунтом, величина которой не превышает 8 — !0 !с от боковой поверхности рабочей части анода. При этом переход электролита из анода в грунт осуществляется в основном за счет всасывающего воздействия электроосмотически перемещающегося от анода к катоду потока грунтовой воды, что вместе с малой площадью перфорации определяет низкую интенсивность перехода в грунт электролита, а следовательно, большую продолжи- ельность и Håäoстаточную эффективность данного способа закрепления.

Предлагаемый способ отличается от извест. ных тем, что, с целью улучшения проникновения электролита в грунт, его вводят в скважинч через расположенную по всей ее длине пористую засыпку, например из песка, в которую помещают электрод.

Описываемый способ поясняется чертежом.

B предварительно выполненную скважину 1 помещают стержневой электрод 2, а пространствo между электродом и стенками скважины заполняют пористым материалом, например

10 песком. Устье скважины перекрывают инвентарной крышкой 3 с патрубками 4 и 5 соответственно для подачи и слива электролита и уплотнителем б.

15 Увеличение площади контакта электролита с грунтом достигается путем замены перфориpoBBHHbIx труб пористой (песчаной) засыпкой.

Интенсивность перехода в грунт электролита, насыщающего песчаную засыпку, повышается

20 не только за счет увеличения площади всасывания электролита электроосмотически перемещающимся от анода к катоду потоком грунтовой воды, но также и за счет воздействия на электролит потенциального электрического

25 поля, пересекающего песчаную засыпку.

В процессе электрообработки грунта подвергается корродированию стержневой токопровод, выполняющий роль поставщика положительных зарядов, который изготовляется из

30 недефицитной арматурной стали.

191418

Предмет изобретения

Составитель Л. Ларина

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Бриккер Корректоры: M. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 263/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Способ электрохимического закрепления грунта посредством введения электролита через скважины с одновременным воздействием электрического тока с помощью электродов, отличающийся тем, что, с целью улучшения проникновения электролита в грунт, его вводят в скважину через расположенную IIO всей ее длине пористую засыпку, например из песка, в которую помещают электрод.