Устройство для сборки под сварку балок таврового сечения1111

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I429

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися.зос от явт. сьидетельства №

Заявлено 22 Х1.1965 (Хча 1038559/25-28) Кл. 21h, 30 17

87а, 22 с присоединением заявки №

Л1ПК Н 05Ь

B 23р

УД1(621.757(088.8) Приоритет

Опубликовано 14Л.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.111.1967

Комитет по делам чзооретений н 0TKpblTKH ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. K. Дембский, И. Я. Баландин, О, Н; Табунов, В. Ф. Антонов и H. И. Иванцов.

Херсонский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРК

БАЛОК ТАВРОВОГО

Известны устройства для сборки под сварку балок таврового сечения, стенка которых размещена в вертикальной плоскости, а по,.ка — в горизонт"ëüíîé,,содержащие закрепленные на общей станине приспособления для зажима ll центрирования стенки, заяимные опоры которых упираются в боковые поверхности стенки v. в торцовые поверхности полк.> соответственно, приспособления для вертикального прижима стенки к полке с помощью упоров, действующих на свободнуto кромку стенки, а также силовые пневмо- или гидроцилиндры для привода приспособлений.

В предложенном устройстве приспособление для вертикального прин(имя стенки к Ilo,lке выполнено v, виде рычажной системы, соединенной с зажимиыми опорами стенки TH!(, что при включении приводного цилиндра 0 lорам сообщается вертикальное перемещение в направле ии полки.

Конец одной из зажимных опор стенки снаб.кен эксцентриком для устранения проскальзывания опор относительно стенки.

Та кое вы пол пение устройства позволяет уменьшить его габариты.

HH чертеже изсоряжено описываемое устройство.

Устройства содержит раму 1, па которой установле ы направляющие 2, 8 с вмонтированными ползунами 4. На верхнем торце правого ползуна располоя(ена жесткая опора 6 стенки 6, а l!a верхнем торце левого ползуна смонтиро,. ано прижнзпое устройство 7 с пневматическим гайковертом 8. Направляющие жестко соединены цилиндрической трубчатой опорой 9, воспринимающей распорные усилия зажима полки 10. На направляющей

8 размешена регулируемая при помошп маховика 11 установочная опора 12 с нониусом 18.

10 Опора 6 соединена со штоком пневмоцилипдров 14 рычагом 16. К кронштейну направляющей 8 шарнирно прикреплен приводной цилиндр 16, шток которого соединен с опорой 6 и прижимным устройством 7 рычагами 17, 1о .

15 19, 20 и ползунами 4.

Опоры 12 настраивают на чертежный рамер маховиком 11 по ноннусу 18 с учетом размеров ширины и толщины свариваемой стенки. Затем при помощи электротали уклады20 вают оалку таврового сечения на опору 21.

Включением п .åâèoöè!èHäðoü 14 через рычаI ll 1я пальцы 22 H3llp28 чяюн нми прня(имяют балку к опорам 12, Вкл;оченнем гайковерта выдвигают пино."ь зажнмпого устройства !о

25 упора в степку балки эксцентриком 28. Затем включаегся цилиндр 16, который через рычаги 17, 18, 19 н 20 тянет ползуны 4 с опорой 5 и зажимным устройством вниз. Далее включе-нием цилиндров и гайковерта на движение в

3Q обратном направлении балка открепляется, 191429

Предмет изобретения

Х 21 12

Co"тавителв Г. Корчагина

Редактор Т. Рыоалова Техред Л, Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и T. Н. Костикова

Заказ 264/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коиитета r:о делага изобветегпгй и открытий при Совете Министров СССР . 1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, в поворачивается на опоре 21, вновь закрепляется, и далее цикл повторяется.

1. Устройство для сборки под сварку балок таврового сечения, стенка которых раз дешена в вертикальной плоскости, а полка — в горизонтальной, содержащее закрепленные па общей станине приспособления для зажима и центрирования степки и полки, зажимные опоры которых упираются в боковые поверхности стенки и в торцовые поверхности полки соответственно, а также силовые пневмо- или гггдроцилиндры для привода приспособлений, от.га|чаюшееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, приспособление для вертикального прижима выполнено в виде рычажной системы, соединенной с зажимными опорами степки так, что при включении его приводного цилиндра опорам сообщается вертикальное перемещение в направлении полки.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец одной из зажимных опор стенки снабжен эксцентриком для устранения проскальзывания опор относительно стенки.