Способ улучшения окрашиваемости изделий из полиолефина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I435

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от ¹

Кл. 39Ь, 22/06

Заявлено 31 VI I 1,1965 (№ 1025842/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.I.1967. Бюллетень № 3

МПК С 08f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.742.2(088.8)

678.029.82:668.813. .4 (088.8) Дата опубликования описания 6.III.1967

МЕГМЭЗII, У

1т.,," " П с,.; - т

Авторы изобретения

Иностранцы

Харальд Дэффурт, Герхард Бир и Эрнст Шнейдер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма «Динамит Нобель А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ ОКРАШИВАЕМОСТИ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ПОЛИОЛЕФИНА

Для улучшения окрашиваемости изделий из полиолефина основными красителями перед формованием в массу вводят различные добавки, обеспечивающие средство красителя к полиолефину, например алифатические амины.

С целью расширения ассортимента добавок, предлагается в формовочную массу вводить эфиры кремниевой кислоты, силанолы либо их эфиры или смеси этих соединений, Эфиры кремниевой кислоты предварительно можно частично или полностью гидролизовать.

После формования изделия красят основными красителями. Количество добавки применяют различное, но лучше в пределах 0,3 и

5 вес. % (из расчета на кремний). Кремниевая кислота может быть в форме ортокремниевой, метакремниевой и поликремниевой кислот.

В качестве основных красителей используют аурамин О, бисмарк коричневый, хризоиндин, фуксин, янус синий Q, янус желтый Q, мельдоль синий, метиленовый синий, метил новый фиолетовый, родамин В, сафранин и т. д., а в качестве спиртовых компонентов циклоалифатические, ароматические или аралифатические спирты. Применяемые согласно изобретению соединения кремниевой кислоты вводят в полиолефины на валике или в экструдере. Для этого гранулят или порошок полиолефина смачивают в мешалке жидким эфи ром, затем подводят к экструдеру и перерабатывают, после чего красят основными красителями.

Пример 1. В 100 ч, полиэтилена, изготовленного при высоком давлении на валике вводят 2 ч. тетраметилортосиликата. Кращение проводят в красильной ванне, содержащей

1 ч, родамина В (или другого основного красителя), 1 ч. 30%-ной уксусной кислоты, 0,5 ч. смачивающего вещества (эмульфор 0) на

100 ч. воды, 10 мин при 95=С. Полиэтилен с добавкой эфира кремниевой кислоты имеет тем но- к р а сны и цвет.

Пример 2. В 100 ч. полиэтилена высокого давления вводят 2 ч. тетраметилортосиликата при комнатной температуре и перерабатывают в одношпиндельном экструдере (12 Д) при 140 — 180"С в пруты диаметром 3 лл. Красят способом, описанном в примере 1. Получают полиэтилен темно-красного цвета.

П р им ер 3. В 100 ч. полиэтилена низкого давления в виде порошка при комнатной температуре вводят 4 ч. гексаметилтрисиликата и перерабатывают в экструдере при 170 — 220 С.

25 Нити окрашивают, как в примере 1.

Пример 4. В 100 ч. полипропилена вводят б ч. гексаметилтрисиликата. Из этой смеси и экструдере изготовляют нити, которые имеют хорошую способность к окрашиванию в основ30 ных красителях.

191435

Предмет изобретения

Составитель Т, Романова

Техред Л. Бриккер

Корректоры; В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

1 едактор Л. Ильина

Заказ 199 18 1ираж 83о Подписное дНИИПИ I(oMIITQTB l10 делам изобретений и открытп11 прн Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 5. К 100 ч. полиэтилена низкого давления при комнатной температуре вводят

3 ч. тетраакрилортосиликата с добавкой небольшого количества этилового спирта, слегка подкисленного 1%-ной соляной кислотой.

Смесь перерабатывают в экструдере в пруты, которые затем окрашиваются основными красителями.

Пример 6. К 100 ч полиэтилена низкого давления вводят при комнатной температуре

10 ч. гексаметилтрисиликата, перерабатывают в экструдере в нити и гранулируют. 20 ч. этого гранулята смешивают со 100 ч. полипропилена -и перерабатывают в нити в экструдере.

После окрашивания нити имеют интенсивный цвет.

1. Способ улучшения окрашиваемости изде лий из полиолефина основными красителями введением в формовочную массу добавок, обеспечивающих средство красителя к полиолефину, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента добавок, в качестве последних используют эфиры кремниевой кислоты, силанолы либо их эфиры или смеси этих соединений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эфиры кремниевой кислоты предварительно полностью или частично гидролизуют.