Патент ссср 191449

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

9!449

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ч111.1964 (№ 916808/27-11) Кл. 5d, 10/01

20а, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 1,1967.

Дата опубликования оп

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Е 211

В 61b

Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Белоус, Э. М. Те

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля

ПОДВЕСНАЯ МОНОРЕЛЬСОВАЯ ДОРОГА

Известны подвесные монорельсовые дороги для горных выработок, состоящие из грузовой тележки, передвигаемой по монорельсовому подвесному пути, тягового каната и приводной лебедки.

Конструктивное отличие описываемой дороги от известной заключается в том, что приводная лебедка установлена на каретке, которая передвигается при наращивании дороги по монорельсу и фиксируется на нем при работе подвесной дороги. Это дает возможность перемещать лебедку по мере продвижения горной выработки.

На фиг. 1 изображена подвесная монорельсовая дорога, расположенная в наклонной горной выработке; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Монорельсовый путь 1, состоящий из отдельных секций, подвешен к крепи горной выработки с помощью клещевых захватов 2.

Грузовая тележка 8 перемещается по монорельсу. Транспортируемые грузы подвешиваются к ней на канатных стропах, подъем и опускание которых осуществляется с помощью ручной червячной лебедки 4.

Тележка снабжена тормозом-ловителем 5, 5 к которому прикреплен тяговый канат 6. Приводная лебедка 7 установлена на каретке 8, перемещаемой по монорельсу при его наращивании по мере продвижения горной выработки. При работе дороги каретка фиксируется

10 на монорельсе.

Предмет изобретения

Подвесная монорельсовая дорога, состоящая из грузовой тележки, подвижной по мо15 норельсовому подвесному пути, тягового каната и приводной лебедки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перемещения лебедки при наращивании монорельса по мере продвижения горной выработки, лебедка установ20 лена на каретке, подвижной при наращивании дороги по монорельсу и фиксируемой на нем при работе подвесной дороги.

191449

А-А

Составитель Ю. С. Иухов

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. М. Смак и С. 1 . Белугина

Заказ 1201/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Когвитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2