Гидравлический прошивной пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I456

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17,Ъ 11.1965 (№ 1020597/25-27) Кл. тЬ, 10/10

58а, 1 с присоединением заявки ¹

МПК В 21с

В 30b

УД1х 621.226:621,735.6.06 (088.8) ГI р пор нтет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.111.19á7

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРОШИВНОЙ ПРЕСС

Известны гидравлические прошивные прессы, состоящие из стаHHíû, выполненной в виде колонн, стянутых неподвижными поперечинами, двух подвижных поперечин с укрепленным на них инструментом, которые могут перемещаться 110 колоннам, и гидравлического рабочего цилиндра, смонтированного на одной из неподвижных поперечин и работающего от основного привода пресса.

Предложенный пресс отличается от известных тем, что на одной из подвижных поперечин установлен гидромеханический замок, состоящий из двух клиновых упоров в виде гид)тавлпческих цилиндров с поршнями, приводимых в действие or основного привода пресса.

Конструкция пресса устраняет перекосы подвижных поперечин и повышает тем самым точность прошивки изделий.

На чертеже схематично изображен предложенный гидравлический прошивной пресс.

Он состоит из станины в виде колонн 1, стянутых неподвижными поперечинами 2 и 8, двух подвижных поперечин 4 и 5, причем на подвижной поперечине 4 укреплена коренная часть б прошивной иглы и собственно прошивная игла 7; па подвижной поперечине 5 смонтирована кованая вставка 8, в которой разме;цены подпрессующий штемпель 9 с направляющей втулкой 10 для прошивной иглы; на этой же поперечине установлен гидромеханпческий замок 11, состоящий из двух клиновых упоров, выполненных в Bll. Io гидравличсскп : цилиндров, внутри которых находится неподвижный поршень 12 со штоком И. В штоке просверлены отверстия для подвода жидкости и штоковую и поршневую полости замка.

Поршень 12 и шток l т жестко связаны с кронштейном 14, который крепится к попере10 чине 5. Гпдромеханнческий замок имеет свою направляющую втулку 15.

11а нижней неподвижной поперечине 3 уста овлсн контейнер 1б, на верхней неподвижной попере шпс — гидравлический цилиндр 17 с пс35 рсмсщаемым плунжером 18, работающий ur основного привода пресса, как и гпдромеханический замок. Для обратного хода подвижных поперечин предусмотрены цилиндры обратного хода (на чертеже не показаны).

20 Пресс работает следующим образом.

В контейнер 1б помещают сплошную нагретую заготовку с зазором относительно внутреннего диаметра контейнера. Следовательно, перед прошивкой заготовка должна быть под25 нрессована. Для этого подвижные поперечины одновременно должны совершить ход. Одновременность хода обеспечивает гидромеханпческий замок 11, в поршневую полость которого через сверлення в штоке И подается

З0 давление от основного привода, и клиновые упоры сходятся.

191456

Типография, пр. Сапунова, 2

При подаче рабочего давления в цилиндр

17 его усилие на заготовку передается строго по оси пресса от плунжера на коренную часть прошивной иглы, затем через сведенный гидромеханический замок на кованую вставку, и наконец, на подпрессующий штемпель; подвижные поперечины перемещаются одновременно для подпрессовки заготовки. По окончании подпрессовки рабочее давление в цилиндре 17 сбрасывается, а давление управления подается и штоковую полость гидромеханического замка, и клиновые упоры расходятся. Вновь подают рабочее давление в цилиндр

17, и так как гидромеханический замок разведен, рабочий ход совершает только одна подвижная поперечина 5. Цикл работы пресса заканчивается обратным ходом подвижных поперечин, выгрузкой заготовки и сведением гпдромеха цического замка, Предмет изобретения

1 идравлический прошивной пресс, состоящий из станины, выполненной в виде колонн, 5 стянутых неподвижными поперечинами, двух подвижных поперечин с укрепленным на них инструментом, имеющих возможность перемещения по колоннам, и гидравлического рабочего цилиндра, смонтированного на одной

10 из неподвижных поперечин и работающего от основного привода пресса, отличпющийся тем, что, с целью устранения перекосов подвижных поперечин относительно друг друга, он снабжен гидромеханическим замком, расположен15 ным на одной из подвижных поперечин и состоящим из двух клиновых упоров, выполненных в виде гидравлических цилиндров с порь пями, приводимых в действие от основногU привода пресса.

Составитель Н. Чернилевская

Редактор T. Орловская Техред A. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Н. Дмитриева

Заказ 772/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сероьа, д. 4