Способ получения нашатыря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 191497

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,Х11.1964 (,М 931589/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания I.III.1967

Кл. 12k, 1/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С Оlс

УД1 661.521(088.8) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАШАТЫРЯ

Известен способ получения нашатыря путем смешения газообразных аммиака и хлористого водорода при повышенной температуре. К недостаткам этого способа следует отнести получение мелкокристаллического слеживающегося продукта.

Предложен способ, по которому смешение исходных газов осуществляют в присутствии мелкокристаллического нашатыря, нагретого до 150 С и псевдоожиженного воздухом.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор снизу через распределительную решетку подают холодный воздух, нагнетаемый из атмосферы газодувкой. Сырье (аммиак и хлористый водород) вносят в слой раздельно: вводные патрубки располагают на высоте (от решетки), исключающей кристаллизацию на решетке синтезирующего нашатыря. Воздух при этом является не только псевдоожижающим агентом, но и служит для отвода тепла реакции.

Синтез нашатыря ведут при атмосферном давлении, температуру в реакторе поддерживают за счет тепла реакции на уровне 100—

250 С. Нижний температурный предел определяют сильным дымообразованием, верхний — заметной возгонкой нашатыря. Экономически наиболее целесообразны интервалы температур 160 — 200 С, чисел псевдоожижения от 1,3 до 3,0. Продукт выгружают самоте10 ком благодаря текучести кипящего слоя.

Предмет изобретения

Способ получения нашатыря путем смешения газообразных аммиака и хлористого во15 дорода при повышенной температуре, отличпющийся тем, что, с целью получения крупнокристаллического и неслеживающегося продукта, смешение осуществляют в присутствии мелкокристаллического нашатыря, нагретого

20 до температуры порядка 150 С и псевдоожиженного воздухом,