Приспособление к ленточным ткацким станкам для выключения и включения гонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, -", Кдасс 86с, 10

М 10150

13АТЕНТ НА,ИЗОБРЕТЕНИЕ.s-= - " ° у ан

ОAÈÑАН ИЕ приспособления к ленточным ткацким станкам для

-выключения и."включения гонка.

1 K патенту А; А. Бараиава; .-:заявленному б января - 1930 года (sRAB, "свид. № 61857). с . О выдаче ратента опубликовано =31 января 1931 года, Действие патента распространяется на-.15 лет от 31 января 1931 года.

-При необходимости иметь ткань- сработанную через некоторые равные про-., межутки без утка, обыкновенно либо периодически выключают вручйую челнок, либо сработанную нормально. ткайь: разрезают на. части и выщийывают---..;упек.

Й тот и другой способ дают. большие .угары.

- Предлагаемое изобретение . имеет;.- пелью уничтожить указанные недостатки..путем автоматизации этой работы. . На чертеже фиг. 1 изображает.вид прйспособления спереди; фиг. 2 †:вид :.его сбоку; фиг. 3, 4 и 5 — детали,. рычага, вилки и стойки; фиг. 6 — вид.поползушек, сцепляющихся посредством @orna;,.,;еверху;, фиг. 7 — вид поползушки с торца; .фиг.. :8 =-. то же сбоку; фиг. 9 —.вид помпы. опереди; фиг. 10 — то же сбоку.

Приспособление состоит из эксцеитрикового вала 1, на котором нейрдвижно .закреплен бесконечный винт 2, приводящий во вращение шестерню З,-закреплен.:ную на валу 4, несущем на себе--два =ку-.

" .-: .лачка 5; и 6, закрепляемые стопорйыми болтами. ф

Расстояние между выступами -- йа .-" ",экс. центриках устанавливается согласно Tðå " ="Ф буемой длине ткани и может быть. изменено по потребности.

Снизу к кулачкам 5 и 6 подходят два рычага 7 и 8, одни концы которых укреплены на осях стоек а, а другие располагаются в направляющих вилок 0 и связываются струнами с поползушками В . и Х через крючок Д, при чем поползушка Х соединяется с помпой, гоняющей челноки.

Выключение челноков происходит следующим образом: кулачок 6, нажимая своим выступом на рычаг 8, подводит натяжением струны поползушку. 8 к по-.. ползушке 1", крючок Д последней ложится на зацепной ножик в поползушки З, и в тот момент, когда выступ кулачка 6 проходит и действие натяжения струны, прекращается, поползушка В действием груза а, быстро отводится влево, увле- кая за собой связанную с ней крючком Д - -.. и поползушку 7. В это время происходит выключение хода челноков.

Включение челноков производится кулачком 5, который своим выступом, уста- новленным на требуемое расстояние, действует на рычаг 7, соединенный с. крюч-. ком Д поползушки Г. В момент, когда— рычаг 7 снимает крючок,7 с ножа в. поползушки З, поползушка 1 оттягивается грузом 0 вправо, И, струна, соединенная с помпой, включает челноки в работу.

Предмет патента

Приспособление к ленточным ткацким станкам - для выключения и включения гонка, характеризующегося применением двух поползушек В и Х, сцепляющихся

1 между .собой. посредством ножа в и . крючка Д, для расцепления которых служат при посредстве груза а и гибких связей рычаг 7, отжимаемый вниз кулачком 5, а для сцепления при помощи;. ! груза а1 и гибкой связи служит рычаг 8, отжимаемый кулачком б. цр иг4