Недосечный прибор для ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1И53

Класс &Ос. 19

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ недосечного прибора для ткацкого станка.

К ппааттееннтту у ФФ. . ПП. . Г у шщииннаа, заявленному 29 октября 1929 года (заяв. свид..М 57310).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом недосечном приборе .для ткацкого станка применены для регулирования отпускания набора задерживающий палец и укрепленная вместе с ним к хомутику собачка, которая концом своим прикасается к зубьям добавочного храповика.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематический вид прибора спереди; фиг. 3 и 4 — детали прибора.

Предлагаемый прибор состоит из недосечного прутка 15, один конец которого соединен с рычагами 3, 2 и 1, а на другой насажена задерживающая собачка 12.

К подающей собачке 17 приливается пружина в виде петушиного гребня, к которому привертывается болтом 19 изогнутая пружина .18; свободный конец.- последней соприкасается с задерживающей собачкой 12. На одной оси со сменной шестерней и храповиком 14 набора (фиг. 2), посажен добавочный храповик 10 .с произвольным количеством зубов. К раме станка укрепляется пластинка с двумя неподвижными пальцами 4 и 7 (фиг. 2) На неподвижном пальце 4 насаживается свободно хомутик 9 с привернутой к нему собачкой 5 и регулирующим пальцем 20 (фиг. 4). При работе станка задерживающая 12 и подающая 17 собачки несут свою работу по назначению, собачка же 5 свободно скользит по зубьям дополнительного храповика 10 (фиг. 1, 2 и 4).

При остановке станка рычаг 1 опускается, увлекая за собой рычаги 2 и 3, соединенные с недосечным прутком 15 (фиг. 2), при этом последний поднимет задерживающую собачку 12, на него насаженную.

Пружина 18, соприкасаясь с задерживающей собачкой 12, тоже поднимется и освободит подающую собачку17 (фиг.1и2).

Таким образом, наборный механизм будет освобожден и, благодаря натянутости ткани, может произвести обратное движение. В таком случае собачка 5, прикрепленная к хомутику 9 (фиг. 2), задержит обратное движение наборного механизма, одним своим концом упираясь в зуб храповика, а срединой, — в палец 7.

Таким образом, набор может опускаться яа определенное количество зубьев, чтобы компенсировать плотность ткани за счет станка вхолостую при остановке его.

Для регулирования отпускания набора добавлен задерживающий палец 20 (фиг. 4), который укреплен вместе с собачкой 5 стопором 21 к хомутику 9. Благодаря тому, что палец 20 имеет продольную дыру, последний можно установить так, чтобы недосечник давал возможность отпускать набор только на желаемое количество зубьев.

Предмет патента

Недосечный прибор для ткацкого станка„ характеризующегося применением собачки 5, подвижно посредством стопора 21 и пальца 20 (фиг. 4) прикрепленной к хомутику 9, свободно сидящему на неподвижном пальце 4, упирающейся в крайнем положении в неподвижный палец 7 и сцепленной с храповиком 10, сидящем. на общей оси с храповиком 14 набора.