Патент ссср 191586

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19I586

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлнстических

Республик

Зависимое от авт, свндсте. t ства ¹

Заявлено 17.IX,1965 (№ 1028817/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1967. Бюллетень № 4

Кл. 151т, !/01

МПК В 41k

УДК 621.798.7(088.8) Комитет по делом изобретениЙ и открытиЙ при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5.IV.1967 (л с 0, . Ii

Г;„ ..

Т Ф I4Ц °

ЕйоЛ;-:; t:", .(Автор изобретения

С. И. Малыгин

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛА

Настоящее изобретение относится к устройствам для маркировки торцов досок цветнымв красками.

Известны устройства для маркировки пиломатериалов, включающие корпус, в котором установлено с возможностью поворота печатающее приспособление.

Для улучшения качества маркировки в предлагаемом устройстве печатающее приспособление выполнено в виде штампа, совершающего возвратно-поступательное движение по установленному под ним, в корпусе устройства, ролику с краской. Печатающее приспособление движется под воздействием вилки, взаимодействующей с подпруткнненным штоком с ручкой на конце.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку с разрезами но А-Л и Б -Б.

В корпусе 1 устройства установлено печатающее приспособление 2, выполненное в виде штампа 3, закрепленного на корпусе 4 штампа и поворачивающегося вокруг осН 5.

Штамп 8 движется возвратно-поступательно по установленному в корпусе 1 ролику б с краской под воздействием на него вилки 7, которая связана с подпружиненным штоком 8, имеющим на конце ручку 9.

В нерабочем состоянии пружина штока 8 отжимает ручку 9 в крайнее левое положение, шток через вилку 10, соединенную с осью 5 штампа 8, перемещает последшш также в крайнее левое положение; корпус 4 штампа соприкасается ограничителем 11 с осью 5, в результате чего штамп занимает положение вниз рисунком, прокатываясь при этом по ролику б с краской.

Для нанесения марки на торец доски необходимо одной рукой прижать к ней корпус 1, а,другой нажать на ручку 9. Шток 8, продвигаясь вправо, через вилку 10 и ось 5 заставит перемещаться по направлению к доске штамп

8 вместе с его корпусом 4. При перемещении штамп снова прокатывается по ролику б с краской, затем ограничитель 12, соприкасаясь с ось1о 5, поворачивает штамп вместе с корпусом 4 в рабочее положение, т. е. когда рисунок находится в вертикальной плоскости.

Двигаясь дальше, шток 8 продвигает штамп с корпусом 4 по направляющим вилки 7 вправо до упора в торце доски. Так как на штамп лважды наносилась краска прн соприкосновении с роликом б, на торце доски отпечатываг ется рисунок штампа.

При снятии нагрузки с ручки 9 шток 8 под действием пружины возвращается в исходное положение.

30 Пустотелый ролик б с отверстиями и поро191586

Предмет изобретения

Составитель Г. Кондюрина

Редактор M. )Киляева Техрсд А, А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Н. Дмитриева

Заказ 723/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 лоновой оболочкой заполняется жидкой краской через отверстие при снятии винта 18 и свободно вращается в корпусе 1 устройства при прокатывании штампа и поворачивается на некоторый угол после прокатки. За счет центробежных сил, возникающих при вращении, поролоновая оболочка ролика непрерывно пропитывается краской.

Производительность устройства при маркировке досок в пакете — 40 — б0 досок в минуту.

Запас краски в ролике достаточен для работы в течение смены.

Устройство для маркировки пиломатериала, включающее корпус, в котором установлено с возможностью поворота печатающее приспособление, отличаюи1сеся тем, что, с целью улучшения качества маркирования, печатающее приспособление устройства выполнено в виде штампа, совершающего возвратно-поступательное движение по установленному под ним, в корпусе устройства. ролику с краской под воздействием вилки, взаимодействующей с подпружиненным штоком с ручкой на конце.