Устройство для уборки пыли из подбункерного помещения доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I593

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа C088YcKNx

Сациалистичеокик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.I.1966 (¹ 1049679/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.III.1967

Кл. 18а, 56/01

МПК С 21b

УДК 669.162.24.004.5 (088.8) Комитет ас делам изобретений к открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Арист, А. И. Щербин, В. Д. Дегтярева, Ф. А. Шевченко

А. Н. Городецкий, А. М, Робустов и В. И. Литвиненко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПЫЛИ ИЗ ПОДБУНКЕРНОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Известна уборка пыли из подбункерного помещения доменных печей гидросмывом, для чего пол подбункерного помещения выполняют с уклоном, переходящим в сборный отводной желоб, а вдоль всего помещения располагают напорные брызгала.

В предложенном устройстве, согласно изобретению, под решетчатым полом размещены изолированные друг от друга и снабженные соплами подачи воздуха отсеки. Они перекрыты перфорированными приводными затворами и соединены с коллектором отвода пыли, Коллектор выполнен в виде труб с продольными смещенными вырезами, вставленных одна в другую. На торце внутренней трубы закреплен храповой механизм, связанный через рычажную систему с приводом поворота. Это позволяет повысить надежность уборки пыли, а также обеспечить поочередное соединение секций с коллектором.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез по А,— А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Г перфорированного затвора; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг, 5 — разрез по  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — храповой механизм.

Под решетчатым полом 1 подбункерного помещения и скиповой ямы расположены неглубокие отсеки, изолированные друг от друга перегородками 2, накрытые листами 8 и 4 с прямоугольными вырезами. Листы опираются на поддерживающие катки 5, которые представляют собой отдельные отрезки труб, свободно насаженные на оси б, опирающиеся на опоры 7. Нижний лист 4 опирается на катки по всей своей ширине, а верхний — через приваренные к нему полосы 8, т. е. перекрытие представляет собой перфорированный затвор.

Так как пол решетчатый, то пыль и просыпь

10 через прямоугольные вырезы в листах попадают на дно отсеков.

Установка для удаления просыпи и пыли представляет собой систему пневмотранспорта вакуумного типа с поочередным отсосом про15 сыпи и пыли из специальных секций, в которых она осаждается. В секциях пыль и просыпь периодически взмучивается и выдувается в приемник системы пневмотранспорта сжатым воздухом, подаваемым через сопла

20 Лаваля. Конструкция приемника позволяет отсасывать взмученну.ю пыль и просыпь поочередно только из одной двойной секции. Производительность отсасывающей установки в несколько раз превосходит производитель25 ность всех сдувающих сопел одной двойной секции. Это обеспечивает надежный отсос пыли и просыпи из секции, отсутствие пыления при сдуве через неплотности укрытия секций и постоянный подсос воздуха в секцию через

30 эти неплотности.

191593

Пыль, осевшая на оборудовании, стенах помещения, металлоконструкциях и не попавшая внутрь секций, может быть убрана всасывающими соплами, подключаемыми с помощью гибких шлангов и вентилей к разводке труб системы пневмотранспорта (на чертеже не показаны) .

Верхний и нижний листы оканчиваются кронштейнами 9, есь которых 10 с пылезащищенными подшипниками входит в клиновой паз ll тяги 12 пневмопривода 18, выполненной из гнутого профиля или швеллера. Тяга опирается на местные сварные опоры — направляющие и является кожухом для трущихся поверхностей скольжения. Перемешение тяги пневмоприводом вдоль оси швеллера, перпендикулярной продольным осям секций, вызывает, благодаря наличию клиновых пазов, перемещение листов секций вдоль их продольных осей., Пружины, связывающие верхний и нижний л@:т ежду собой, всегда находятся в растянуто йолойении. Минимальная величина усилия натяжения пружины позволяет преодолеть силы сопротивления, приложенные к листу, при возврате его в исходное положение.

Пневмоприводы с пружинами обеспечивают три положения листов относительно друг друга, поэтому возможна уборка просыпи и пыли со всей площади пола.

На дне каждой секции, последовательно вдоль ее оси, установлены сопла Лавеля 14, выходные отверстия которых направлены в сторону приемного окна пылеприемника. Количество отсасываемого воздуха из секции в

4 — 5 раз больше количества воздуха, подаваемого через сопла.

Для последовательного подключения отсасывающих секций к системе пневмотранспорта используют пылеприемник 15 с пневмоприводом lб и храповым механизмом 17.

Пылеприемник (коллектор) выполнен из труб, вставленных одна в другую. Наружная труба 18 имеет сплошную щель 19. Опорные стойки 20 установлены на фундамент и крепятся фундаментными болтами. Оба торца наружной трубы открыты. Внутрь наружной трубы вставлена труба 21, один торец которой закрыт, а другой открыт. Оба конца трубы имеют обработанные наружные поверхности скольжения, совпадающие с такими же на наружной трубе 18, образуя опоры скольжения, Открытый торец трубы соединен скользящим фланцем с фланцем регулировочной камеры 22.

Труба 21 имеет несколько прямоугольных д вырезов 23, выполненных напротив каждой секции, но смещенных друг относительно дру360

10 га по окружности трубы на угол (n— и количество секций, обслуживаемых пылеприемником).

Закрытый торец трубы снабжен цапфой 24, на которой смонтирован храповой механизм

15 17. На цапфе свободно сидит храповой рычаг

25, один конец которого соединен с пневмоприводом lб, а другой — с собачкой 2б, прижимаемой к храповому колесу пружиной 27.

За один ход пневмопривода храповой меха20 360 низм поворачивает трубу 21 на угол и подключая очередную секцию к отсосу.

Магистральный отсасывающий трубопровод

28 имеет ряд штуцеров с быстроразъемными

25 соединениями, к которым, в случае необходимости, подключаются шланги с отсасывающими соплами. Пыль и просыпь транспортируются по магистральному трубопроводу к отсасывающей станции. Здесь они осаждаются в

30 бункерах-накопителях 29, проходя две ступени очистки: в циклонах 80 и фильтрах тонкой очистки.

Предмет изобретения

35 l. Устройство для уборки пыли из подбункерного помещения доменных печей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уборки пыли, под решетчатым полом расположены изолированные друг от друга и

40 снабженные соплами подачи воздуха отсеки, перекрытые перфорированными приводными затворами и соединенные с коллектором отвода пыли.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что, с целью обеспечения поочередного соединения секций с коллектором, он выполнен в виде вставленных одна в другую труб с продольными смещенными вырезами, на торце внутренней из которых закреплен храповой

50 механизм, соединенный через рычажную систему с приводом поворота.

191593

2$24 юг,Ф

Составитель Д. Першеев

Редактор И. Грузова Техред А, А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и С. М. Белугина

Заказ 730/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2