Способ увеличения прочности ткацких деревянных челноков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 7

М 18160

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа увеличения прочности ткацких деревянных челноков.

К патенту С. В. Давыдова, заявленному 19 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 51481).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента. типография Первой Артели Советский Печатник, Меловая. 40.

Обычно ткацкие челноки больше и чаще всего страдают при работе в плечиках; будучи же изготовлены из более твердого материала, чем дерево, они дают трещины в осевом направлении .

С целью устранения этих недостатков, в подверженных изнашиванию частях челнока по предлагаемому способу просверливают углубления и заполняют их карболитом.

Способ состоит в том, что наиболее подверженные изнашиванию части корпуса челнока в шашечном порядке обрабатываются сверлом, и полученные углубления заполняются вручную продуктами конденсации альдегидо-фенольных смол.

Постепенным нагреваннем в воздушносушильном шкафу до температуры 80—

100 С конденсация заканчивается с образованием так называемого карболита,, а челнок, пронизанный веществом более твердым, чем дерево, проявляет свойство служить в 3, 4 раза дольше, и в то же время создается возможность использования березы, липы и других слабых по од для челночного дела.

6 ри этом удобнее вышеописанную о6работку просверлизания и заполнения челноков производить после подгонки их на фабрике--парным, ибо после укрепления челноки трудно поддаются механической обработке †подгон.

Способ увеличения прочности ткацких деревянных челноков, характеризующийся тем, что в частях корпуса челнока, подверженных изнашиванию, просверливают углубления и заполняют их карболитом.