Устройство для упрочняющей обработки деталейдавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е l9I604

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельствл . <

1;л, 18с, 7, 04

Зя; II;lello 26.V111.1965 (№ 1024173/22-1) с присоединением заявки т№, 1П1(С 21d

УДК 621,787.4,002.5 (088.8) П1 и ор итет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.!.1967. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 21.111.1967

Авторы изобретения

Г. М. Азаревич и С. И. Масленникова

Научно-исследовательский институт тракторного и сельскохозяйственнот о машиностроения

Заявитель

YCI PONCTB0 ДЛЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ДАВЛЕНИЕМ

Известны устройства для разхтерно-чистовой и упрочняющей обработки деталей давлением, работающие с радиальной подачей роликов.

Описываемое устройство отличается тем, что оно выполнено с закрепленным от вращения сепаратором и поворотным корпусом, ограничивающим по наружному диаметру деформации размещенного в нем изделия. Это позволяет калнбровать и обрабатывать изделия без их закрепления. Для прекращения подачи роликов при достижении заданного зазора между поворотным корпусом и роликами устройство выполнено с раздвижными подпружиненными секторами.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в осевом разрезе; на фиг. 2--- то s«e, с раздвижными секторами; на фиг. 3 — разрез по

А-А на фиг. 2.

Деформирующие ролики 1 расположены по окружности в закрепленном от вращения сепараторе 2 и опираются на коническую оправку 8, соединенную с приводом вращения. Свободно вращающийся и самоустанлвливающийся корпус 4 служит для ограничения деформаций по наружному диаметру изделия

5. Усилие деформирования создается штоком

6, перемещающим в осевом направлении сепаратор с роликами относительно конической оправки. Пружина 7 предназначена для сняTIIsI давления 00 окончании обработки, Толкатели 8 и 9 обеспечивают соответственно подачу и вывод деталей из рабочей позиции; разд«ижные секторы 10 прекращают подачу роликов после достижения зядяш|ого зазора между корпусом и роликами; кольца II перемешают раздвижные секторы в требуемое положение, а пружина 12 раздвигает их ..ьля cnslтия детали.

10 Процесс обработки осугцествляетс51 следующим образом. В исходном положении деформирутошие ролики смещены II« меньший диаметр «рашяюшейся «оннч(ской оправки, л се«

Top bI pI13Ileäeí«I пои живат ми. Заготовка то 1 «я15 телем подается в зону обработки и кольцами сдвигаются секторы. Шток перемещаст сектор, осуществляя радиальную подачу роликов.

При этом ролики приводят деталь «о вращение и производят оораоотку. В результате де20 формирования рязх1еры изделия у«еличи«аются до тех пор, пока его наружный диаметр»е будет равен внутреннему диаметру свободно вращающегося корпуса, я толщина стенки зазору между этим корпусом II секторами. Де25 таль начинает «рящаться вместе с корпусом.

В заданный момент обработка прекращается. Шток отходит от сепаратора, пружина 7 перемещает ролики на меньший диаметр, деталь освобождается и выводится из зоны об30 работки.

191604

Прсдмс! изоорстсиия

4 9ггге 3

А -А

Составитель Г. Д. Шевченко

l (äàt(Tîð Л. М. Струве Текред А. А. Камышнвкова

Коррскторы: A. М. Смак

О. Ь. Тюри((!

Заказ 72l(.1 Тира!к 535 Подиисио

ЦНИИПИ 1(омитета tl() делам изооретеии(! и открытий ири Совете Министров ССCT

Москва, Центр, iip. Серова, д. 4

Гi(tiÎгpа(!)ия, ((p. Саиi i(ова, 2

1. Устройство для упрочняющей обработки деталей давлением с радиальной подачей роликов. содержащее коническую оправку с установленными по окружности в сепараторе деформнрующими роликами, от,гггчагошеес(г тем, что, с целью калибрования и обработки незакреплеииык изделий. оно выполнено с закреилеииым от «ращеиия сепаратором и поворотным корпусом для ограничения по наружному диаметру деформации размещенного

Ii ием изделия.

2. Устройство по и. 1, от гичагощееся тем, что, с целью прекращения подачи по достижении заданного зазора между поворотным корпусом и роликами, оно выполнено с раздви>кггыми подпружиненными секторами.