Устройство для упрочнения обкаткой галтелей валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I605

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х!.1965 (№ 1039905/22-1) Кл. 18с, 7/04 с присоединсш1см заявки №

МПК С 21d

УДК 621.787.4,002.5 (088.8) Комйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 21.III.19á7

Авторы изобретения

А. A. Вепринский, П, А. Корниенко и М. Л. Туровский

Заявитель

Харьковский завод транспортного машиностроения им..Малышева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ОБКАТКОЙ

ГАЛТЕЛЕЙ ВАЛОВ

Предмет изобретения

Известно устройство для упрочнения обкаткой галтелей валов, включающее две гидравлические обкатные головки, одна из которых может поворачиваться вручную с помощью червячной передачи.

Новым в описываемом устройстве является то, что головки жестко укреплены на пальцах, оси которых параллельны между собой и являются касательными к окружности, представляющей собой геометрическое место центров кривизны поверхности галтели. Пальцы поворачиваются от гидроцилиндра через рейку и шестерни. Это повышает эффективность и равномерность обкатки галтелей большого радиуса.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, в плане.

Оно содержит корпус 1 и две гидравлические головки 2 с обкатными роликами 8. Обкатные головки жестко сидят на пальцах 4 и

5, установленных в подшипниках опор корпуса. На пальцах паса>кены блок-шестерня б и шестерня 7, находящиеся в зацеплении. Блокшестерня б связана с рейкой 8, являющейся штоком гидроцилнндра 9.

Устройство устанавливается на станине станка таким образом, чтобы оси пальЦев были касательными к окружности, представляющей собой геометрическое место центров кривизны погерхностн галтелп обкатыгаемого вала 10, установленного в центрах и прцводимого во вращение шпинделем станка.

При подаче рабочей жидкости в силовые гидроцилиндры 11 обкатных головок обкатные ролики подводятся к поверхности галтели обкатываемого вала. При подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр 9 перемещается штокрейка 8 и, следовательно, блок-шестерня 6 н

10 шестерня 7, которые поворачивают пальцы с укрепленными на них обкатными головками.

Усилие обкатки и величину подачи регулируют с помощью регулирующих клапанов гидропривода.

Устройство позволяет создавать большое усилие обкатки, не вызывая искривления детали, и обеспечивает постоянное расположение плоскости роликов нормально к упрочняемой поверхности.

Устройство для упрочнения обкаткой галтелей валов, включающее головки с обкатными роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и равномерности обкатки галтелей большого радиуса путем постоянного расположения обкатных роликов нормально к поверхности детали, головки з0 жестко укреплены на пальцах, которые связа191605 тельными к окружности, представляющей собой геометрическое место центров кривизны поверхности галтели.

ФЬг.!

Составители Г. Д. Шевченко

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышннкова

Заказ 721j5 Тираж 535 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогрлрия, lip. Сант нова, 2 ны с гидроцнлнидром и друг с другом с помощью рейки и шестерен и оси которых параллельны между собой и являются касаКорректоры А. М Смак и О. Ь. Тюрина