Гидродробеструйная (установка для поверхностного упрочнения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l9I666

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1965 (№ 940785/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1967

Кл. 18с, 7/06

МПК С 21d

УДК 621.787.6.002.5 (088.8) комитет по делом лзобретеиий и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Максимов и В. К. Хамматов

Заявитель

ГИДРОДРОБЕСТРУЙНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Известны установки для обработки поверхности деталей дробью, включающие устройство для загрузки дроби, насос с приводом, смеситель, рабочую камеру, шарикоотделитель и конвейер для подачи дроби в загрузочное устройство.

Новым в описываемой установке является то, что загрузочное устройство состоит из установленных на раме с вибратором бункеров, соединенных шариководами, и механизмов перекрытия, выполненных в виде смещенных друг относительно друга ножевидных прижимов.

Это обеспечивает непрерывность процесса уп рочнения и герметичность установки при работе на высоких давлениях.

На фиг. 1 изображена описываемая установка в общем виде; на фиг. 2 — система бункеров (в увеличенном масштабе).

Установка состоит из загрузочного устройства 1, представляющего собой систему трех бункеров — приемного 2, промежуточного 8 и основного 4, установленных на раме 5 с вибратором б и соединенных между собой шариководами 7; механизмов перекрытия, каждый из которых заключен в коробку 8, 9 или 10, выполненных в виде смещенных друг относительно друга ножевидных прижимов 11 и 12; гидробака 18, насоса 14, смесителя 15 дроби с жидкостью, сопла 1б и конвейера 17 для подачи дроби в загрузочное устройство.

При пуске насоса рабочая жидкость под давлением до 200 атм из бака через смеситель и сопла подается на обрабатываемую деталь, находящуюся в герметизированной рабочей камере 18. Через 15 сек после включения насоса, когда рабочая жидкость в магистрали набрала необходимую скорость, срабатывают

10 электромагниты 19 и 20, находящиеся под основным бункером, которые открывают механизм перекрытия, размещенный под этим бункером. При срабатывании электромагниты преодолевают усилие пружин и разводят при15 жимы. Дробь поступает в рабочую магистраль. Полученная в смесителе пульпа через сопло подается на поверхность детали. Отработанная пульпа по наклонному дну рабочей камеры стекает в шарикоотделитель 21, отку20 да вода поступает в бак, а дробь конвейером подается в приемный бункер 2.

Ножевидные прижимы под действием пружин 22 и 23 в исходном положении плотно сжимают шариковод (эластичный шланг) 7.

25 Промежуточный бункер 3 предназначен для непрерывной подачи дроби в рабочую магистраль без нарушения герметичности системы.

В основной бункер встроены концевые выключатели ВК1 и ВК2. При достижении

30 дробью выключателя ВК1 электромагниты 24

191606

Предмет изобретения

Узел А

Составитель Г. Д. Шевченко

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Гришина и Н. Н. Самыгина

Заказ 729j4 Тираж 535 Поди иснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и 25 отключаются, вследствие чего закрывается механизм перекрытия между промежуточным и основным бункерами, а электромагниты 2б и 27 срабатывают, открывая механизм перекрытия между приемным и промежуточным бункерами.

Для обеспечения бесперебойной и равномерной подачи дроби все три бункера установлены на вибрирующей раме.

Гидродробеструйная установка для поверхностного упрочнения деталей, включающая загрузочное устройство, насос с приводом, смеситель, рабочую камеру, шарикоотделитель и конвейер для подачи дроби в загрузочное устройство, отличающаяся тем, что, 5 с целью обеспечения непрерывности процесса упрочнения и герметичности установки при раооте на высоких давлениях, а также с целью использования дроби различного диаметра, загрузочное устройство состоит из установлен10 ных на раме с вибратором бункеров, соединенных шариководами, и механизмов перекрытия, выполненных в виде смещенных друг относительно друга подпружиненных ножевидных прижимов.