Селектор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеотоиия

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VIII.1965 (№ 1022662/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30. I I I.1967

Кл. 21а1, 36/18

МПК Н 03k

УДК 621.374.33(088.8) Комитет по делам маосретеиий H открытий при Сосете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Либерман и В. А. Хайтин

Заявитель

СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ

1=1,— Т, Известны селекторы импульсов, превышающих по длительности заданную величину, содержащие устройство задержки и каскад совпадения задержанного и незадержанного селектируемого импульса. При подаче на вход селектора последовательности импульсов с неравномерным периодом следования на выходе селектора появляются ложные импульсы в rex случаях, когда интервал между импульсами меньше времени селекции. Причиной появления ложных импульсов является совпадение первого задержанного импульса со следующим за ним незадержанным импульсом.

Ложный импульс может появиться в момент времени, отстоящий от переднего фронта второго импульса не более, чем на время где 1,— время селекции, Т вЂ” интервал между селектируемыми импульсами.

Предложенный селектор импульсов отличается от известных тем, что выход каскада совпадения подключен к одному из входов каскада антисовпадения, соединенного вторым входом с выходом формирователя импульсов запрета, на который поданы селектируемые импульсы.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Селектируемые импульсы поданы на вход 1 устройства. Вход подключен к каскаду 2 совпадения, устройству 8 задержки и формирователю 4 импульсов запрета. Формирователь 4 запускается передним фронтом входного импульса. Длительность импульса запрета на выходе формирователя 4 равна 1. Формирователь 4 может быть выполнен в виде дифференцирующей цепи с соответствующей постоянной времени. Импульсы с выхода каскада 2 совпадения и формирователя 4 подключены к двум входам каскада 5 антисовпадения, выход б которого является выходом всего устройства. Ложные импульсы, появляющиеся в течение времени t, отсчитываемого от переднего фронта входных селектируемых импульсов, не проходят на выход 6 селектора.

Предмет изобретения

20 Селектор импульсов, превышающих по длительности заданную величину, содержащий устройство задержки и каскад совпадения задержанного и незадержанного селектируемого импульса, отличающийся тем, что, с целью

25 подавления ложных импульсов, выход каскада совпадения подключен к одному из входов каскада антисовпадения, соединенного вторым входом с выходом формирователя импульсов запрета, на который поданы селекти30 руемые импульсы.

191633

Редактор В. Торопова

Заказ 731/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Полонская

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак