Применение высотной ветросиловой электроустановки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 19160

Блаос 88а, 3 $

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ высотной ветросиловой электроустановки.

К зависимому патенту Б. Б, Кажннского, заявленному 16 января

1928 года (заяв. свид. № 22665).

Основной патент на имя Б. Б. Кажинсного и А. Г. Уфимцева от 30 апреля.1929 года за М 8970.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ИИКа и СНК СССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 янвап 1931 года, Действие зависимого патента простирается на срок до 29 апреля 1944 года включительно.

В патенте № 8970 описана высотная ветросиловая электроустановка, состоящая из привязного наполненного легким газом баллона и поднимаемого- на нем ветряного двигателя с динамомашиной, служащей для преобразования энергии ветра в алектрическую энергию,:подаваемую вниз по проводу на земную станцию.

Известны уже устройства алектрических установок для искусственного вызывания дождя, путем ионизации атмосферы при помощи приборов, установленных на башнях, воздушных змеях и т. и.Установка приборов на башнях имеет недостаток, состоящий в том, что разрядник располагается невысоко над землей, а потому радиус действия такой установки не велик; при расположении же установки на воздушных змеях правильной работе мешает наличие электрической связи с землей и непостоянство высоты подъема, зависящего от силы- ветра.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить эти недостатки путем использования описанной в патенте высотной ветросиловой установки для поднятия на

I ней прибора, служащего для искусствен ного вызывания дождя, разрядник которого питается энергией от источника, подвешенного к баллону установки, не соединенному с землей электрическою связью. ! На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на установку с приборами для иони1 зации атмосферы; фиг. 2 †в спереди

: на ту же установку; фиг. 3 †схе трансформатора.

Наполненный легким газом привязной аэростат 1 (фиг. 1 и 2) удобообтекаемой формы несет подвешенную к нему раму ! с ветряным двигателем 2, вращающим ге, нератор 3 переменного тока; электриче ский ток от генератора 3 проходит в гондолу 4, в которой помещен трансформа тор 5 (фиг. 3) и ряд масленых конденса торов 6, после которых ток попадает в первичную обмотку трансформатора 7 большой частоты, находящегося в той же гондоле; в атом трансформаторе напряжение тока поднимается до большой, высоты, при чем электрические заряд.:; разряжаются в воздух при помощи электрода 8, выведенного из гондолы 4 наружу и помещенного над аэростатом

{фиг. 1, 3), изолированным электрически от металлического троса 9, привязывающего его к лебедке 10, могущей поворачиваться вокруг своей вертикальной оси; эта изоляция выполняется известными уже в электротехнике способами на протяжении привязного такелажа между точками 9 и 11. Для того, чтобы наблюдающий на земле за работой станции мог знать, работает ли станция вверху, или нет, устроено следующее сигнальное приспособление. В первичную цепь включен прибор 14, издающий сильный звук, как только электрический ток от генератора 3 начнет проходить по первичной цепи.

Звук от прибора улавливается микрофонной трубкой телефона, помещенного на конце металлического троса 9; отсюда обычным способом, по телефонному проводу звук передается вниз к слуховой трубке телефона, расположенного вблизи лебедки 10; эти же звуки прибора 14 могут служить предупреждающими сигналами для воздушных аппаратов, приближающихся к станции; сверх звукового прибора станция несет еще световые сигналы,,служащие для предупреждения ночью.

В нерабочем положении аэростат снижен, к земле и находится в ангаре или же в защищенном от ветра месте; для пуска станции в ход аэростат выводится из ангара и отпускается в высоту, при чем предварительно производится замыкание первичного контура путем включения рубильника 13 (фиг. 3), находящегося в коробке, защищенной от атмосферных осадков и вынесенной несколько вперед относительно нижней точки рамы для того, чтобы включение и выключение станции могло производиться без опасности для жизни выключающего. Станция, будучи отпущена вверх на большую высоту с выключенным рубильником 13, начинает посылать разряды в воздух, как только ветродвигатель 2 получит доста. точную скорость вращения.

П р е д м е т и а т е.н т а.

Применение высотной ветросиловой электроустановки, охарактеризованной

; в патенте № 8970, для искусствен-! ного вызывания дождя путем иони| зации атмосферы, состоящее в том, что к аэростату 1 подвешен изолированный от земли генератор 3 (фиг. 1 — 3), служащий для получения электрических зарядов, разряжаемых в воздухе после пропуска их через трансформатор при помощи электрода 8, выведенного из гондолы 4 наружу и помещенного над аэростатом, каковой генератор работает от ветродвигателя. 2, при чем аэростат может быть снабжен звуковыми и свето выми сигналами, действующими от упо мянутого генератора.

Е зависимому патенту Б. Б. КажинскОго Л 1М®

Q7H/ .3

Л г

Г

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая 40.