Способ калибровки и поверки высоковольтных вольтметров с входным делителем напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I695

Саюэ Саеетскиэ

Социалистическиэ

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VIII.1965 (№ 1023678/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26,1,1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 21 III.1967

Кл. 2 le, 36j10

21е, 33

МПК 6 Olr

G Olr

УД К 621.317.7.089.6,027.3 (088.8) Комитет оо делам иэооретений и открытий ори Совете 1еинистрае ссср

6 l1! Il! .,!1, Я . + f

c.,j ", Автор изобретения

А. А. Мяннико

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ И ПОВЕРКИ ВЬ!СОКОВОЛЬТНЬ1Х

ВОЛЬТМЕТРОВ С ВХОДНЬ|М ДЕЛИТЕЛЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

Известен способ калибровки и поверки высоковольтных вольтметров переменного тока, основанный на поэлементпой поверке высоковольтного входного делителя напряжения и вольтметра. Комплектная поверка высоковольтных вольтметров не проводится из-за отсутствия калибровочных установок высоковольтного синусоидального и импульсного напряжения.

По предлагаемому способу для обеспечения возможности комплектной калибровки и упрощения процесса калибровки и поверки на вход прибора подают низковольтное напряжение калибровки, а коэффициент деления входного делителя напряжения уменьшают во столько раз, во сколько подаваемое напряжение калибровки меньше номинального входного напряжения вольтметра.

Калибровку по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

На вход прибора от калибратора поочередно подаются два калибровочных напряжения

U, è U,, причем напряжение Ь ... должно быть меньше U, òî÷ío в такое жс количество раз, в какое первое калибровочное напряжение Ь„, меньше номинального напряжения

U„, соответствующего конечному значению рабочей части шкалы на данном пределе, т. е. и к1 к1

Калибровочное напряжение Г„выбирается равным максимальному напряжению, выдаваемому применяемым калибратором. Подав на вход прибора калибровочное напря5 жение Ь,, отмечают показание вспомогательного вольтметра. Затем, подав на вход прибора напряжение U», и подключив параллельно верхнему плечу делителя регулируемое переменное сопротивление (конденса10 тор), устанавливают с его помощью точно такое же показание вспомогательного вольтметра, какое было при подаче на вход делителя калибровочного напряжения U, без дополнительного сопротивления (конденсато15 ра). Этим достигается уменьшение коэффициента деления входного делителя точно во столько раз, во сколько калибровочное напряжение U меньше номинального напряжения, соответствующего конечному значению

20 рабочей части шкалы на данном пределе измерения. После этого вспомогательный вольтметр отключается, на вход делителя (пе изменяя положения переменного сопротивления) подается калибровочное напряжение U, 25 и производится регулировка показания прибора на конечную отметку шкалы предусмотренными для этой цели регулировочными органами.

Этот же способ можно применять не только

30 для калибровки, но и для поверки прибора.

191695

Пр едм ет изобретения

Составитель H. H. Чи>кевская

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышиикова Корректор А. М. Смак

Заказ 328/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Погрешность способа калибровки определяется погрешностью калибровочного напряжения и визуальной погрешностью установки стрелки вспомогательного вольтметра на одну и ту же отметку шкалы. Для зеркальной шкалы эта погрешность не превышает 0,2о/о.

Предлагаемый способ калибровки удобен тем, что коэффициент деления входного делителя не нужно отдельно проверять и подгонять до точного значения, поскольку его погрешность как бы компенсируется чувствительностью следующего за ним низковольтного вольтметра.

Способ калибровки и поверки высоковольтных вольтметров с входным делителем напря5 жения путем подачи на вход его калибровочного напряжения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности комплектной калибровки и упрощения процесса калибровки и поверки, на вход прибора подают низкоio вольтное напряжение калибровки, а коэффициент деления входного делителя напряжения уменьшают во столько раз, во сколько подаваемое напряжение калибровки меньше номинального входного напряжения вольтмет15 ра.