Аппарат для извлечения сока из свеклы диффузией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89е, 4

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИ("АНИЕ аппарата для извлечения сока из свеклы диффузией.

К патенту И. А. Тищенко, -заявленному 4 сентября 1925 года (заяв. свид. № 44128). б выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 31 января 1931 года.

У

Предлагаемое изобретение касается аппаратов для извлечения сока из свеклы диффузией.

В существующих непрерывного действия диффузионных аппаратах свекловичная стружка передвигается посредством, различных механических приспособлений в -"виде шнеков, лопаток, элеваторов и проч. Такое механическое передвижение стружки„ иногда соединяемое с прессованием, представляет много неудобств. Помимо затраты большого количества энергии, на их работу, указанные аппараты. с,ме- ханическим передвижением стружки перетирают стружку по пути ее следования и образуют значительное количество мезги, трудно удаляемой в дальнейших процессах и сильно загрязняющей . сок вследствие ее разложения на дефеКации.

Кроме того сложные механические транс/ портирующие приспособления, работающие часто в условияк большой нагрузки, вследствие трения и давления, .подверга-

; ются различным поломкам и деформациям, что влечет за собой неправильное действие и даже остановку всего аппарата для ремойта. Ремонт таких аппаратов обыкновенно сложен и не может быть произведен на ходу, а всегда, требует более или менее продолжительных остановок и разборки аппарата для замены поврежденных частей новыми.

В целях устранения вышеуказанных недостатков, в основание предлагаемого аппарата положен тот принцип, что стружка, обладающая большим удельным весом, чем вода и диффузионный сок, тонет в этих жидкостях, при чем скорость падения ее в спокойно стоящей воде достигает, примерно, величины в 2,5 м в минуту, а в диффузионном- соке не более 1,5 м в мин. Заставляя свекловичную стружку падать сверху на поддерживаемый разрежением столб разбавленного диффузионного сока и откачивая последний в верхней части этого барометриче-. ского столба, возможно создать противо ток жидкости и стружки, при чем свежая стружка встречается с соком высокой концентрации, а наиболее обезсахаренная стружка соприкасается с чистой водой.

При этом смесь стружки со значительным количеством сока, примерно, в 300 и более процентов сока по весу стружки обладает полной текучестью и может всасываться по трубам сравнительно небольшого диаметра.

Основйой частью аппарата, изображенной на схематическом чертеже в вертикальном разрезе, является диффузионная барометрическая труба АЛ, диаметр которой зависит от производительности аппарата. Эта вертикально установленная труба нижним концом погружена в резервуар, наполненный чистой подогретой водой, находящейся на мало колеблющемся уровне й... a. Вода из резервуара может свободно всасываться в грубу через отверстйя в нижней ее части, соединенной с выгрузочным мыском Z. При максимальном разрежении в верхней части трубы жидкость заполняет ее только до барометрического верхнего уровня Ь... Ь и при постоянном разрежении удерживается на этом уровне, подвергаясь только небольшим колебаниям, зависящим. от высоты уровня воды в нижнем резервуаре и от атмосферного давления. Если удельный вес находящейся в трубе . жидкости берется более 1, как, например, при диффузионном соке, то верхний уровень устанавливается ниже, чем для воды. Кроме того высота верхнего уровня над нижним зависит от температуры жидкости в верх-. ней части трубы. Верхний конец диффузионной колонны Л представляет собой цилиндрическое сито с отверстияМи такой величины, чтобы через них не могла про- ходить стружка. Перфорированная часть трубы частично возвышается над верхним барометрическим уровнем и частично расположена ниже его; она также окружена цилиндрическим железным колпаком С, в котором может производиться разрежение при помощи сухого воздушного насоса Э. Между насосом и колпаком С находится ловушка-конденсатор .Е, служащий для конденсирования паров, выделение которых возможно в верхней части трубы АЛ, .а также для улавлива нйя пены. Ввод холодной воды в конденсатор Ж производится из небольшого бака g. Жидкость из. конденсатора Ж поступает по трубе f в нижний резервуар, Верхняя часть колпака С соединяется с трубой меньшего диаметра 55, изогнутой Y-образно, как показано на, чертеже, и предназначенной для загрузки смеси свежей стружки с соком в верхнюю часть г диффузионной трубы. При заполнении . правой части трубы SS жидкостью до нижнего уровня ай, в ней, при разрежении устанавливается также барометрический уровень, а в нижнем ее колене всегда имеется наличие гидравлического затвора S, препятствующего проникновению атмосферного воздуха в верхнюю часть . диффузионной трубы. Левая часть трубы SS поднимается на такую высоту, чтобы при заполнении ее жидкой смесью стружки с соком можно было бы создать давление столба, достаточное для преодоления местных сопротивлений во всей трубе,SS и продвинуть массу гидравлическим давлением в верхнюю часть трубы К

Левая часть трубы SS оканчивается наверху приемной воронкой О, в которую непрерывно поступает при помощи шнека Q смесь свежей стружки с тройным количеством горячего сока. Над шнеком Q на- ходится свеклорезка K

К нижней части колпака С, справа присоединена труба и, верхний конец которой находится всегда ниже верхнего барометрического уровня 6, Ь, а нижний погру1 жен в соковый резервуар Р, в котором

I уровень жидкости поддерживается. ниже ., уровня а, а. При этих условиях .сок из верхней части колонны перетекает в ре-. зервуар Р, откуда он непрерывно откачивается насосом М и подается на смешение со стружкой в шнеке Q по трубе через решофер Л.

Готовый диффузионный сок отбирается из левой части трубы SS через перфорированную ее часть, окруженную кожухом У. Из этого кожуха У сок по трубе 8Я через -ловушку для жома поступает. ! ! в мерники X.

Работа при помощи предлагаемого аппарата производится в следующем по-, рядке. Резервуары О и Р, а также тру-, j. ба 88 наполняют, водой и приводят воз-. душный насос в действие. Тогда правое, кол.ено трубы, а также диффузионная труба АВ и труба о всасывают воду до верхнего барометрического уровня b, Ь.

Затем пускают в действие соковый насос М; уровень воды в резервуаре Р на чинает пойижаться и жидкость из верхней части трубы З начинает" перетекать в резервуар Р. Насос 3l. подает воду через решофер Л, который нагревает ее, : до 100, и горячая вода поступает через

\ .

1 г; . -4 — 3 шнек в воронку Н и в левую."."часть грубы 8S. В последней уровень волг :на1., чинает подыматься и, при достаточйом повышении его, вода протекает по трубе SS в верхнюю часть диффузионного колпака С. Таким образом, устанавливается .циркуляция воды во всем аппарате, при, чем верхний барометрический уровень;Ь, 6 остается постоянным. После этого пускают свеклорезку и в шнек начинает посту- пать свежая стружка, которая ошйари-

f вается горячей водой -или соком й, сме- шиваясь со значительным количеством, жидкости, образует вполне текучую смесь,, свободйо проходящую по трубе SS в верхнюю перфорированную часть трубы АВ.

В этой части трубы АВ стружка, падает i . в водяной или соковой столб и, тонет в нем, проходя сверху донизу, 8 даль-, нейшем циркулирующая жидкость увле-. кает все новые и новые порции свежей стружки и, наконец, наполняет ею всю диффузионную трубу сверху донизу» при чем жидкость все более и более обогащается сахаром за счет соприкасающейся с нею стружки. Стружка,,пройдя весь i столб жидкости, евободно выходит в ниж- нее отверстие трубы АВ и поступает на выгрузочный шнек К Далее из кожуха 7 пускают сок на мерники. Тогда для под.держания циркуляции жидкости начинается всасывание соответствующего количества

I воды из резервуара О через нижнюю перфорированную часть трубы ЛВ. Всасываемая вода поступает в таком количестве, в каком .отбирается сок, и движется навстречу падающей стружке в диффузионной трубе АВ снизу вверх, Когда жом будет обезсахарен до необходимых пределов, пускают в действие жомовый шнек Z и, таким образом, устанавливают полный непрерывный ход аппарата.

Предмет патента.

1. Аппарат для извлечения сока из свеклы диффузией, отличающийся -тем, что для извлечения сока из свеклы с применением принципа противотока назначена барометрическая труба АВС, в которой колпак С соединен через конденсатор .ЕВ с насосом З, служащим для достижения вакуума в трубе АВС, с целью засасывания воды по трубе ЛВ навстречу падающей по ней стружки свеклы.

2. Г1ри означенном в и. 1 аппарате применение -образной: трубы-SOS с гидравлическим затвором 8 для подачи стружки в трубу АВ6 из приемной воронки Н, питаемой стружкой при посредстве шнека <).