Машина для контактной точечной сварки конвекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1965 (¹ 1006143/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.Ш.1967

Кл. 211т, 29/11

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Стукалов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

КО Н ВЕ КТО РО В

Известные устройства для контактной точечной сварки конвекторов не полностью автоматизированы и поэтому производительность .процесса изготовления конвекторов невысокая.

Предложенная машина работает в автоматическом режиме и отличается от известных тем, что содержит механизм переворачивания заготовок, отсекатель оригинальной конструкции, механизм предварительного перемещения заготовок, одноколодочный тормоз, работающий от электромагнита и воздействующий на кулачок, установленный на главном приводном валу.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная машина для контактной точечной сварки конвекторов в общем виде; на фиг. 2 — кинематическая схема машины; на фиг. 3 — механизм переворачивания заготовок; на фиг.4— отсекатель заготовок.

Предложенный автомат состоит из следующих основных узлов: двух станин 1, внутри каждой из которых установлены электродвигатели с редукторами 2, приводящие в движение механизмы автомата, два электродвигателя 8 механизма предварительного перемещения заготовок.

У!правление всеми механизмами автомата осуществляется через кулачки 4, 5, б, 7 главного приводного вала 8. Кулачок 4 управляет подъемом и опусканием платформы 9, кулачок 5 — зажатием и разжатием сварочных электродов 10 и питанием последних сварочным током. Кулачок б приводит в движение реечно-храповой механизм 11 перемещения заготовок на шаг оребрения. Кулачок 7 с электромагнитным тормозом 12 осуществляет торможение электродвигателя.

Машина снабжена механизмом переворачивания заготовок, включающим электромагнит 18, два рычага 14, связанных тягой 15.

Для непрерывной автоматической подачи конвекторов на сварку служит питатель — наклонный стол lб, в нижней части которого шарнирно установлены анкерные вилки 17, связанные через систему рычагов с электромагнитом 18, включенным в схему управления.

Типовые сварочные трансформаторы 19 являются источником питания для наклонных сварочных электродов.

Автомат работает следующим образом.

По наклонной крышке .питателя под действием своего веса перемещаются вниз конвекторы, В момент соприкосновения их с нижними зубцами анкерных вилок пускают электродвигатель 8, который включает механизм 11 предварительного перемещения заготовок. Одновременно срабатывает электромагнит 18, управляющий анкерными вилками, благодаря чему нижний конвектор попадает на платфор30 му 9 автомата и перемещается по ней при по191705 мощи механизма перемещения 11. При сбрасывании заготовки с наклонного стола на рабочую платформу верхний зубец анкерной вилки приподнимает вверх переднюю часть очередной заготовки до упора последней в тормозную подпружиненную планку 20.

При продвижении конвектора в положение сварки в определенный момент отключается двигатель 8, и конвектор продолжает медленно перемещаться за счет инерционного вращения маховичка 21, установленного на валу двигателя.

Далее через кулачок 4 поднимается платформа 9, подающая конвектор в положение сварки. После сварки при помощи кулачка 5, совершившего полный поворот, разжимаются электроды, отключается сварочный ток и опускается платформа.

Сваренный конвектор,продвигается следующим конвектором по платформе до механизма переворачивания. Механизм срабатывает и конвектор, перевернутый на 180, падает на нижнюю платформу 22, где осуществляется цикл подачи и сварки, аналогичный изложенному.

Предмет изобретения

1. Машина для контактной точечной сварки конвекторов, содержащая станину, привод, на выходном валу которого установлены кулачки, управляющие механизмом перемещения заготовок на шаг оребрения, механизмом сжатия наклонных сварочных электродов, подключенных к источнику питания через схему управления, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации .процесса сварки конвекторов, машина снабжена механизмом переворачивания заготовок, отсекателем заготовок, одноколодочным тормозом, работающим от электромагнита и воздействующим на кулачок, установленный на главном приводном валу, и механизмом,предварительного перемещения заготовок, выполненным в виде реечно-храпового устройства, работающего от самостоятельного привода и оснащенного маховиком с тормозом, что при отключении привода обеспечивает замедленное движение заготовок при подходе их к сварочным электродам.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм переворачивания заготовок выполнен в виде двух связанных тягой рычагов, один из которых шарнирно соединен с электромагнитом, включенным в схему управления.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отсекатель заготовок выполнен в виде анкерной вилки, шарнирно установленной на станине и .приводимой в действие электромагнитом, причем один из зубцов вилки служит для подъема очередной заготовки до упора в тормозную пружинящую планку, установленную над заготовкой на станине автомата.

191705

Уыг 2

Редактор Т. Орловская

Заказ 629/14 Тираж 535 Подписи<и

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Арест

Техред Л. Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина