Устройства для опрыскивания животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I745

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1964 (Л" 933190/30-15) Кл. 30с, 7/02 с присоединением заявки №

Комитет па лелем изооретений и открытий при Совете Министров

0GCP

МПК А 61d

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.III.1967

УДК 632.951(088.8)

632.982.1.005 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Аливердиев и Л. Т. Апрелев

Заявитель

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЫСКИВАНИЯ, ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для обработки животных инсектоакарицидными препаратами с целью борьбы с эктопаразитами.

Известны опрыскиватели для животных, включающие опорную площадку, опрыскивающие форсунки, систему трубопроводов для подачи к форсункам раствора, поддон для раствора и электродвигатель с насосом.

Описываемый опрыскиватель отличается от известных тем, что, с целью использования его в отгонно-пастбищных условиях содержания животных, его опорная площадка выполнена в виде прицепной тележки, на торцовых сторонах которой шарнирно закреплены складные трапы. По бокам тележки установлены две подвижные рамы, ограждающие проход животных через зону опрыскивания.

Для автоматического включения форсунок в работу при прохождении животных через зону опрыскивания на тележке между двумя подвижными рамами установлен дополнительный подпружиненный трап, взаимодействующий с блок-контактом магнитного пускателя электродвигателя насоса.

На чертеже схематически показан предлагаемый опрыскиватель, общий вид.

Опрыскиватель включает прицепную тележку с опорной площадкой 1, соединенную между собой систему вертикальных трубопроводов 2 с опрыскивающнмн форсунками 8, расположенными с двух сторон опрыскивателя; насос 4, который приводится во вращение от электродвигателя 5, нагнетающий шланг б; поддон 7 для раствора и всасывающий шланг 8.

На торцовых сторонах тележки шарнирно закреплены два складных трапа 9, а по бокам ее установлены две подвижные рамы 10, 10 ограждающие проход животных через зону опрыскивания.

Кроме того, на тележке между двумя подвижными рамами установлен дополнительный подпружиненный трап 11, взаимодействую15 щий с блок-контактом 12 магнитного пускателя 18 электродвигателя 5.

Опрыскиватель используется как в стационарных, так и в отгонно-пастбищных условиях содержания животных. Транспортиро20 ваться к месту работы он может любым транспортным средством.

Опрыскиватель работает следующим образом.

Животное, пройдя трап 9, попадает на под25 пружиненный горизонтальный трап 11, который замыкает блок-контакт 12 магнитного пускателя 18, вследствие чего электродвигатель включается и приводит в действие насос.

Последний подает раствор к опрыскнвающим

3р форсункам, с помощью которых производится

191745

Составитель Н. Ткачев

Рсдактор В. П. Борисова Текред А. А. Камышиикова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д, Курдюмова

Заказ 7l9/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 обработка животных в то время, пока онн проходят по трапу. 11. Как только животное пройдет этот трап, блок-контакт размыкается, и электродвигатель с насосом выключаются.

Предмет изобр етения

1. Устройство для опрыскивания животных, включающее опорную площадку, опрыскивающие форсунки, поддон для раствора, систему. трубопроводов для подачи к форсункам раствора и электродвигатель с насосом, отличсюи1ийся тем, что, с целью использования ог.рыскивателя в отгонно-пастбищных условиях, его опорная площадка выполнена в виде прицепной тележки, на торцовых сторонах которой шарнирно закреплены складные трапы, а по бокам ее установлены две подвижные рамы, ограждающие проход животных через зону опрыскивания.

2. Устройство по п. 1, отличи.ощееся тем, что, с целью автоматического включения форсунок в работу при прохождении живот10 ных через зону опрыскивания, на тележке между двумя подвижными рамами установлен дополнительный подпружиненный трап, взаимодействующий с блок-контактом магнитного пускателя электродвигателя насоса.