Сотрясательный механизм для промывания сит крахмального производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"И, з И70

Класс 89 1, 2

ПАТЕНТ HA-. ÈÇÎÁÐÅÒÅÍÈÅ

0 I1.È.САН И Е еотрясательного механизма для промывных сит крахмального производства.

К натенту В. С. Епифанова, - заявленному 24 января 1930 года (заяв..свид. № 62980).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Сотрясательные сита, употребляющиеся . Предлагаемый механизм состоит из на современных крахмальных. заводах для валика 1, установленного в двух коренных вымывания крахмала из тертой карто- подшипниках 4, на котором насажен эксфельной кашки, состоят из железного или деревянного корпуса, в который вставляются ситовые рамки. Для того, чтобы находящаяся на сите кашка имела поступательное движение и лучше промыва- лась от крахмала, ситам придают поступательно-возвратное движение. Для создания такого движения при каждом сите имеется эксцентриковый механизм, жестко соединенный с корпусом сита или с эксцентриковой тягой. Благодаря жесткой системе сита быстро изнашиваются . от толчков.

Для смягчения ударов и устранения изнашивания установки промывных сит, предлагаемый механизм снабжен пружинами, натяжением которых все поверхно-. сти, передающие поступательно-возвратное движение, - плотно прижаты друг . к другу, что должно обеспечивать безшумность рабочего механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ме,ханизма сбоку; фиг. 2 — то же, сверху,и фиг. 3 — то же, спереди. центрик 2 с бортами для передающего движение ролика 7. На валике 1 насажен маховичок 3 для уравновешивания хода, а на конце два шкива 5, †холост и рабочий, для ременной передачи движения.

Весь механизм собирается на одной чугунной раме 11. Против эксцентрика 2 и перпендикулярно главному валику 1 в двух направляющих подшипниках, 4 устанавливается толкатель 6, на левом конце которого в вилке укрепляется ролик 7 для передачи движения от эксцентрика к толкателю. Внизу валик 1 имеет сквозное направляющее гнездо, каковое ходит по двум шпонкам, вставленным в медные втулки. На правом конце валика 1 имеется резьба, на каковую навертывается вторая вилка с роликом, непосредственно соприкасающимся с железной накладкой. Второй ролик, передающий движение толкателя 6 корпусу, устанавливается для того, чтобы избежать в данном месте трения между железными частями механизма и сита. По бокам толкателя 6 устанавливаются в подшипниках два натяжных болта 10 с резьбой на левой стороне и крючком для пружины 9 на правой. Соединение сита с механизмом осуществляется таким образом с помощью двух натянутых пружин 9.

Работа механизма заключается в следующем: при вращении главного валика 1 эксцентрик 2 .-перемещает толкатель 6 и прижатое к нему сито 12 вправо на длину. эксцентриситета. При обратном ходе, при уменьшении эксцентриситета, сито возвращается натянутыми пружинами в пер воначальное положение и, таким образом,, достигается нужное поступательно - возвратное движение.

Предмет патента.

Сотрясательный механизм для промывных сит крахмального производства, состоящий из — снабженных роликами

:, эксцентрикового валика, эксцентрика и соединенного с ним толкателя, а отличt ющийся применением пружин 9 — 9, соеди, ненных с промывным ситом и сотряса, тельным механизмом и предназначенных для смягчения толчков.