Патент ссср 191822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1965 (№ 942590/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.VI.1957

Кл. 40с, 3/02

40а, 53/00

МПК, (; 22Ь

С 22b

УД К 669.295.472.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Тимофеев,. Г. H. Гопиенко, А. И. Ив

Т. K. Красильникова и 3, В. Вл

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТИГАИА ИЗ РАСПЛАВА ЕГО

ХЛОРИДОВ

Известен электролизер для получения титана из расплава его хлоридов, в котором подача тетрахлорида титана в межполюсное пространство производится через несколько труб.

Предложенный электролнзер отличается тем, что в нижней его части установлена наклонная керамическая плита, которая с трех сторон герметически заделана в футеровку ванны электролизера, а образованная этой плитой камера разделена вертикальными керамическими перегородками на три или более ячеек, подачу четыреххлористого титана в которые производят по индивидуальным трубам.

Зто позволяет более равномерно распределять четыреххлористый титан по ширине aíoда при его подаче в межполюсное пространство.

Злектролизер (см. чертеж) состоит из ванны 1, катодной камеры 2 и приемника > металла, Для слива электролита из »а передви>кной тележке установлена емкость 4, В ванне электролизера, выложенной огнеупором, расположены стальной катод 5 и графитовый анод б. Злектролиз четыреххлористого THTBkIB проводят в расплаве хлористых солей, барботируя его через слой электролита, одновременно между анодом и катодом проходит постоянный ток; на катоде 5 разряжается титан. а па аноде б — хлор, который через патрубок 7 выводится из анодного пространства электролизера.

Для равномерного распределения четыреххлористого титана по ширине анода при подаче его через слой расплава предусмотрено специальное коллекторное устройство 8. Камера 9 отделена от электролпзного пространства 10 наклонной керамической плитой II u разделена по ширине анода на три ячейки 12 вертикальными керамическими плитами 18.

П",пта 11 с трех сторон герметично заделана в кладку ванны электролнзера.

Тетрахлорид титана подается в каждую ячейку 12 по индивидуальной трубе 14.

При определенном давлении газообразного четыреххлористого титана в ячейке коллектора он равномерно поступает в расплав по крайней горизонтально расположенной кромке

15 плиты 11.

20 Ячейки коллектора обеспечивают равномерный барботаж четыреххлористого титана через расплав электролита по всей шпринс анода, что позволяет нормально вести процесс электролиза.

25 Для предотвращения коррозии штанги Iб катода, находящейся в агрессивной газовой среде и зоне больших температур, предусмотрено охлаждение катодной штанги с помощью металлического теплоносителя (сплав типа

30 Вуда, натрий или эвтектический сплав свн191822 нец — висмут). Циркуляция металлического теплоносителя внутри штанги катода осуществляется электромагнитным насосом 17 постоянного тока, включенным в электрическую цепь последовательно с катодом.

Съем тепла от металлического теплоносителя и подвод тока к катоду осуществляется медными контактными башмаками 18, которые охлаждаются циркулирующей в них водой.

Металл, осажденный на катоде в процессе электролиза, переносится в камеру 2 вместе с катодом и там срезается с него ножевым устройством 19.

Во время среза катодного осадка с катода катодный проем 20 перекрыт крышкой 21; срезанный с катода металл попадает в поворотный лоток 22, который по окончании процесса среза осадка с катода поворачивается и переносит осадок в приемник 8.

Катодный осадок срезается ножами 23, которые по оконча фи подъема катода в катодной камере в в аются из специального гнезда 24 и ох ют катод со всех сторон.

При дальнейшем подъеме катода катодный осадок срезается с его поверхности и падает в поворотный лоток.

По окончании среза ножи 28 вновь попадают в гнездо 24 и отсекаются от катодного пространства при помощи герметичного шибера

25, что предохраняет ножевое устройство от коррозии и позволяет производить его замену, не нарушая герметичности электролизера.

5 Движение катода осуществляется приводом

2б, состоящим из телескопического винта 27 и гайки 28, вращение которой происходит от электродвигателя 29 посредством клиноременной передачи.

Предмет изобретения

1. Электролизер для получения титана из расплава его хлоридов, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределе15 ния четыреххлористого титана по ширине анода при его подаче в межполюсное пространство, в нижней части электролизера установлена наклонная керамическая плита, которая с трех сторон герметически заделана в футеров20 ку ванны электролизера, а образованная этой плитой камера разделена вертикальными керамическими перегородками на три или более ячеек, подачу четыреххлористого титана в которые производят по индивидуальным тру25 бам.

2, Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью охлаждения катодной штанги металлическим теплоносителем, она выполнена полой, 191822 к гао0а при срезе ааФг

Составитель О. Бендик

Редактор П. А. Вербова Текред А. А. Камышиикова Корректоры: О. Б. Тюрина и И. П, Ромашова

Заказ 1739,! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Ти юграфия, пр. Сапунова, 2