Патент ссср 191836

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 9/01

Заявлено 10.т 1.1965 (¹ 1012210/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.I II.1967

МПК G 01с

УДК 528.711,114(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Я. Гальперин, Л. Л. Простакова, А. П. Трунин, Л. В. Фомичев и С. В. Чистяков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомехани и маркшейдерского дела

СПАРЕННАЯ ФОТОКАМЕРА ДЛЯ СЪЕМКИ ПОДЗЕМНЫХ

«ПУСТОТ»

Съемка подземных «пустот», в которые возможен непосредственный доступ съемщика, выполняется непосредственными промерами или тахеометрическим методом с применением различного типа дальномеров. Подземные «пустоты» снимают также стереофотограмметрическим методом, используя короткобазисные стереокамеры (например, Гейде, Цейсса). B этом случае съемка производится отдельными секторами па неподвижные фотопластинки. Однако эти приборы требуют создания искусственного освещения объекта съемки, что вызывает затруднения, особенно при значительных по размерам «пустот».

Кроме того, они совершенно непригодны для съемки «пустот», в которые непосредственный доступ человека невозможен.

Предложенная спаренная фотокамера позволяет получить непрерывные сечения замкнутых контуров. Для этого в корпусе камеры установлены сельсин-датчик, связанный через редуктор с ва. ом двигателя, и два сельсинаприемника, каждый из которых кинематически связан с лентопротяжным механизмом.

Схема описываемой фотокамеры изображена на чертеже.

Свет от лампы 1, установленной в заднем фокусе объектива 2, преломляется призмой 8 и выходит горизонтальным пучком лучей, образуя на стенке снимаемой поверхности отчетливое световое пятно, изображение которого при помощи призм 4 и объективов 5 передается на фотопленку б. Если всю систему вращать вокруг вертикальной оси, а фото5 пленки равномерно и синхронно протягивать, то на каждой из них изобразится след сечения выработанного пространства.

Фотокамера состоит из неподвижной и вращающейся частей. В неподвижной части (при10 водной головке) расположен основной двигатель 7, который служит для вращения подвижной части прибора и сельсина-датчика 8 через редуктор 9. В зависимости от отражательной способности пород камере можно

15 придать различные скорости вращения: 1/8

1/,6, 1/, об/мин. В то же время механизм протяжки пленки обеспечивает постоянство длины кадра. В приводную головку встроено устройство, обеспечивающее останов прибора

2о после завершения им полного оборота.

Вращающаяся часть состоит из двух фотокамер с объективами и устройства, формирующего световой луч. Вращение сельсинадатчика 8 передается двум сельсинам-прием25 никам 10, которые являются приводами лентопротяжных механизмов. В процессе протяжки фотопленки перематываются из магазинных кассет 11 в приемные кассеты 12 и при прохождении прикладных рамок 18 под30 свечиваются лампами 14 через диафрагмы, s

191836

Составитель Ю, В. Дахиовская

Техред Л. Бриккер Корректоры: Е, Д. Курдюмова и А. М. Смак

Редактор Н. С. Коган

Заказ 7?118 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 результате чего на пленках образуются маркировочные линии, определяющие положение главных точек фотокамер. Для того чтобы обезопасить оптику во время прохождения прибора по скважине, применены специальные цилиндрические заслонки 15, приводимые в действие электродвигателями 1б.

Предмет изобретения

Спаренная фотокамера для съемки подземных «пустот», содержащая устройство для проекции светового луча на контролируемук> поверхность и установленные в корпусе лентопротяжные механизмы с оптическими системами, фиксирующими изображение светового пятна на пленке, отличающаяся тем, что, с целью получения непрерывных сечений замкнутых контуров, в корпусе камеры установлены сельсин-датчик, связанный через редуктор с валом двигателя, и два сельсина-приемника, каждый из которых кинематически связан с лентопротяжным механизмом.