Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К дополнительному патенту H. В. Корниенко, заявленному 13 апреля

1929 года (заяв. саид, М 48320).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года за .% 15078.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 января 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля

1945 года включительно.

В основном патенте № 15078 описано детекторное радиоприемное устройство с двумя трансформаторами с железными сердечниками, первичные обмотки которых соединены последовательно между собой .и включены через детектор в цепь катушки„связанной магнитным потоком с антенной. Вторичные обмотки этих трансформаторов также соединены последовательно между собой и включены э цепь особой батареи, разделенной на .две равные части, между которыми имеется сопротивление. Предлагаемое видоизменение описанного устройства состоит в том, что одни обмотки трансформаторов с железным сердечником вклю чены в телефон, а другие замкнуты на конденсаторы и две батареи. К контуру, образованному этими обмотками и конденсаторами, присоединена катушка, связанная индуктивно с антенной. Кроме того, через особые реактивные катушки этот контур соединен с конденсатором, шунтирующим контакты вибрирующего реле, а якорь этого реле присоединен к антенне через емкость.

На чертеже изображена схема видоизмененного устройства.

Две батареи или два элемента Я и З, включаются последовательно с двумя, трансформаторными обмотками С и D

1 . и двумя конденсаторами К и К>. К ну, левым точкам этого контура, а именно к точкам О и О присоединяются концы катушки связи I. Два детектора М и М« ! в этой схеме не обязательны, вследствие чего они показаны пунктиром. Вторичные обмотки E u F трансформаторов соединены последовательно в известном направлении и присоединены к телефону V.

К контуру С, Э, E и К через дроссельные катушки 17r, Лг присоединены контакты а, Ь реле V с вибратором И"1 и якорем Я Между антенной и якорем Й включен конденсатор К . Контакты а, Ф шунтированы конденсатором Е2.

Во время работы катушки Е ток, поступая в нулевые точки контура О и О заряжает конденсаторы Х и .К, при некотором заряде которых циркуляция тока в катушках I может прекратиться. Для устранения этого предназначено разряд=7.=-(о) Л. Ë1.

Топография 1-й Лртеля Советский Печатник, Моховая, 40 ное приспособление, состоящее из двух реактивных катушек (дросселей) Лг и Br, конденсатора .К2, якоря И, вибрирующего реле Г и конденсатора Кя переменной емкости. Якорь И вибрирует вследствие прерывания тока прерывателем Л"1. При помощи конденсатора К» количество электричества, переходящее с конденсатора К на конденсатор К1, может быть сделано равным количеству электричества, поступающего с антенны, т.-e., если антенна дает напр. 0,01 кулона в секунду, то нужно менять емкость конденсатора К„до тех пор, пока количество электричества, переходящее с конденсатора Х . на конденсатор 1 1 тоже не будет равно 0,01 кулона в секунду, Реактивные катушки Зг введены для того, чтобы ток с первых двух конденсаторов стекал на третий Х> плавно, так как в противном случае при соприкасании якоря P. с контактами а и 6 в телефоне будут слышны легкие щелчки. Для удобства регулировки„, первичные обмотки трансформаторов и Л намотаны секциями;, каждая секция может подключаться ры-. чажками г и 9 1

Автор отмечает, что контур (., Х, К, К1 обладает детектирующим свой ством, т,-е. переменный ток расчленяется: ! при одном направлении он идет по пра, вой стороне контура, а при другом- — по левой стороне, вследствие чего. включе ние детекторов необязательно.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного ( в патенте № 15078 устройства, отличающееся тем, что одни обмотки Е, Г трансформаторов с железным сердечником включены в телефон Т, а другие обмотки С и 11 замкнуты на конденсаторы К, К и две батареи Л, 3, к каковому контуру С, 1), К, Кь 1, В присоединены катушка 1, связанная индуктивно с антенной, и через реактивные катушки Ю, Зг конденсатор К, шунтирующнй контакты вибрирующего реле Р"; якорь которого Й соединен с антенной через конденсатор Ая.