Укладчик проволочного носителя магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9l847

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЛВТОРСКОМЬ СВИДЕтЕЛЬСТВМ

Союз Советокик

Социалиотичеекиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42o, 18

Заявлено 31,Х11.1965 (№ 1046968/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗI.III.1967

МПК С 101

УДК 681.846.73(088.8) Комитет по аепам кзооретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Анзин, В. П. Кукла и Е. К. Гловацкий

Заявитель

УКЛАДЧИК ПРОВОЛОЧНОГО НОСИТЕЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Известны укладчики проволочного носителя магнитной записи в проволокопротяжном механизме, у которых смещение проволоки происходит благодаря возвратно-поступательному движению пальца с .ползунком, входящих в замкнутый винтовой пересекающийся паз цилиндрического кулачка.

Из-за:плавного перехода винтового паза правого направления к винтовому пазу левого направления укладка проволоки по краям кассет производится недостаточно равномерно.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что цилиндрический кулачок со стороны торцов снабжен вырезами, в которые входит ползунок ведомого:пальца при изме,нении направления винтового паза.

На чертеже приведена конструкция кулачка укладчика.

Цилиндрический кулачок 1 имеет замкнутый винтовой паз 2, число витков которого может быть неограничено. Цилиндрический палец 8, входящий в паз, может, перемещаться вдоль него.

При вращении кулачка палец скользит вдоль паза, получая при этом возвратно-поступательное движение вдоль оси кулачка и обеспечивая тем самым смещение магнитной .проволоки. С пальцем сочленен ползунок 4, также входящий в паз. Ползунок обеспечивает при пересечении винтовых пазов правого и левого направления движение пальца вдоль,винтового паза одного и того же направления. В окрестности точек изменения направления винтового паза его стенки 5 со стороны торцов кулачка уменьшены по высоте настолько, чтобы

10 ползунок мог выйти из паза, а палец оставался в нем. Это позволяет переходить ползунку из паза одного направления в паз другого направления.

15 Предмет изобретения

Укладчик проволочного носителя магнитной записи в проволокопротяжном механизме, содержащий цилиндрический кулачок с замкну20 тым винтовым пересекающимся пазом и смещающий проволочный носитель ведомый палец с ползунком, отличающийся тем, что, с целью увеличения равномерности укладки проволочного носителя записи, цилиндриче25 ский кулачок снабжен вырезами, взаимодействующими с упомянутым, ползунком при изменении направления винтового паза.

191847

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полнонова

Редактор В. Торопова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 776/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4