Аппарат для промывания и сортировки гравия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 ю,е ф, а; i

Кл сс"."(j,, 1ô -,- <9, -..-..À 1-.

50ñÃ, 8

1 Ж."

7 @, по 19185 — ПАТЕНТ HA. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для. промывания и сортировки гравия

-"К патенту А. А. Ченалина,- заявленному 11 февраля 1929 года (заяв. свид № 40523).

0 выдаче патента. опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на. 15 - лет от 28 февраля 1931 года.

Существующие гравомойки и сорти-! ровки, в силу своей значительной .стоимости, не могут быть применейы на небольших постройках, так как .работа ими в конечном итоге становится не рен= табельной. C другой стороны, промывка и прогрохотка гравия вручную без. применения каких - либо механизирующих зту работу устройств, при современномуровне развития техники является прямотаки нецелесообразной. Назначение наIQ стоящего аппарата. заключается в том, чтобы, при небольших затратах на устройствах аппарата и при простоте конструкции, допускающей устройство его на самой постройке, снизить зарплату рабочей силы против существующих норм.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный вертикальный разрез аппарата; фиг. 2 — продольный вертикальйый раз- рез его.

Йппарат, предназначенный для промывки поступающего на постройку загрязненного гравия и отсеивания от.него камневидных крупнее четырех cGHTH>, ( метров и мельче 0,6 см, состоит",из бункера 2 в виде жолоба, в которой; засыпается подвозимый в тачках по настилу эстакады 1 гравий. Дно бункера, имея —. наклон к продольной оси, состоит из двух частей: из неподвиЖных - ближай- .ших к стенкам и из двух откйдных. на 1 петлях средних частей 35. От каждой подвижной средней части отходит по две (по одной с конца) шарнирно прикрепленных к ним железных тяги, которые, соединяясь попарно вместе, прикрепляются к рабочему рычагу 17 (фиг. 2), При опускании последнего вниз и по надевании на него удерживающего крючка 33, подвижные части днища оказываются подтянутыми кверху, приводя бункер в состояние готовности к приему загрязненного гравия. При освобождении крючков 33 и опускании рычагов 17, подвижные части откидываются вниз, и получается возможность произвести опорожнение бункера от гравия путем пересыпания его в находящийся под ним створчатый грохот 3 с ячейками сетки 30, задерживающими камневидные. крупнее четырех сантиметров, и пропускающие все более мелкие частицы.

Этот грохот состоит из двух деревянных рам, обтянутых поверху соответствующей проволочной сеткой и соединенных между .собой сплошным шарниром на петлях. Сквозь весь шарнир проходит одна общая ось, которая по концам с помощью особых сережек соединена с рычагами 18. Рамы, составляющие грохот, другими своими сторонами опираются на брусья 26. При нажатии на концы рычагов 18 средняя часть грохота приподнимается краями, .вращаясь вокруг брусьев 26. Крайнему положению гро.хота, показанному на чертеже, соответствует крайнее положение рычагов 18.

В момент выпуска гравия из бункера грохот 3 находится в положении, соответствующем верхнему положению ручки рычага. Нажатием на ручки рычага грохот приподнимается, и находящийся на нем гравий встряхивается, чем достигается лучшее прохождение его через грохот. По прохождении всего гравия через грохот ручки рычага 18 приво.дятся в крайнее нижнее положение, чем достигается своего рода выветривание грохота. При этом крупные частицы гравия задерживаются на нем, а остатки скатываются на помост 12.

Под грохотом 3 находится грохот 4, примерно, такой же конструкции и

- устройства, что и первый. Этот грохот 4 приводится в движение рычагами 19, опирается краями на брусья 27 и снабжен натянутой иа нем сеткой 29, задерживающей все частицы крупнее шестилм и пропускающей более мелкие частицы гравия. Грохот 4 в нижнем положении опускается в наполненный водой бак 5, размером соответствующий размеру грохота 4 и наполняемый постоянно водой по трубе 34 (фиг. 2). Просыпавшийся на грохот 4 гравий падает на него при нахождении его в нижнем погруженном в воду положении, Нажатием на ручку рычагов 18 достигается потряхивание гравия на грохоте 4, отсортировка мелочи и промывание гравия. Приведением ручек рычагов 19 в нижнее положение промытый гравий сбрасывается с грохота, падает на наклонные щиты 11 и далее ссь пается или в кучки, или прямо в та*;ки, подъезжающие вплотную к под. порным стенкам 15. Просыпавшаяся сквозь сито мелочь падает в воду и, в силу устройства наклонного днища водяного бака, спускается вниз. По мере накопления этой мелочи открываются шарнирные части щита 11, и получается, таким образом, доступ к наружным стенкам бака. Две или одна из продольных стенок 7 бака делаются в нижней своей части откидными на петлях, имеют по два упора 8, с помощью которых и шпингалетов 9, укрепленных на нижней обвязке бака, удерживаются в положении, запирающем выход воды. При надобности очистить водяной бак от скопившейся в нем мелочи открывают части щитов и; получая доступ к шпингалетам 9, повертывают их в сторону; освободив таким образом стен-! ку 7 от запора, открывают ее; Потоком воды вся мелочь выносится в лоток 10 и осаживается у его устья, Накопившийся на щитках 12 "крупный грайий по мере необходимости сбрасывается с них в тачки. Облегчить эту работу можно тем, что щит !2 шарнирно закрепляется на поддерживающих его брусьях на шкворнях 22 и по освобождении его от крайнего шкворня, падая в наклонное положение, сбрасывает гравий в специально подставленные тачки.

Весь аппарат крепится на четырехстойках 13 рычаги опираются на кронштейны 20, установленные на стойках 14:

Бак для воды спроектирован в предпо ложении спуска воды на обе стороны; если пользоваться спуском воды в одну сторону, то в бак следует вложить дополнительный щит б {фиг. 1).

Л редмет патента.

1. Йппарат для промывания и сорти,.тировки гравия, характеризующийся применением двух грохотов 3 и 4, расположенных один под другим: верхнего 3 с более, крупными отверстиями и,ниж- него 4 с более мелкими, состоящих, каждый, из двух половин, шарнирно соединенных между собой таким образом, что (каждый грохот представляется в моменты периодической нагрузки материала в виде жолоба с тупым углом между сторонами, которые могут быть посредством рычагов 18 .и 19 наклонены в обратные стороны, т.-е. с падением от линий пересечения к сторонам, для сбра сывания не провалившегося через отверстия сит материала, из каковых грохотов грохот 4 нижней своей частью погружен в бак 5 с водой, который снабжен наклонным днищем и откидными на петлях одной или двумя стенками 7, удерживаемыми в положении, запирающем выход воды, посредством упоров 8.

2. Применение вместе с аппаратом, описанным в и, 1, бункера 2 в виде жолоба — корыта с откидными на петлях стенками дна для периодической подачи материала на ниже лежащий грохот 3.