Инерционный вибратор направленного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI11.1965 (№ 1023136/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Союз Советских

Социалистических

Ресоублии

Кл. 42k, 21/01

80а, 49

МПК G Olm

В 28с

УДК 620.178.53(088.8) Комитет оо делом изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1967

Cl Cpf) l>a

H. А. Пикулев - о1 3г

Проектный и научно-исследовательский институт

«Уральский промстройниипроект»

Автор изобретения

Заявитель

ИНЕРЦИОННЫЙ ВИБРАТОР НАПРАВЛЕННОГО

ДЕЙСТВИЯ

В известных вибраторах, включающих направляющую с размещенной на ней кареткой и установленными на каретке высокочастотными вибраторами, упругая подвеска удерживает каретку в среднем положении на направляющей. Частота колебаний массы (каретки) равна частоте воздействия на нее устройства, .оздающего движение. Это вынуждает для получения достаточной инерционной силы при низких частотах увеличивать вес и габариты устройства, создающего движение, что затрудняет использование известных вибраторов при испытаниях зданий и сооружений, имеющих низкие собственные частоты.

Кроме того, в известных вибраторах для получения больших смещений массы используются резонансные свойства, что обеспечивает эффективную работу вибратора только на одной частоте, соответствующей величине массы и жесткости гибкого элемента.

Это затрудняет использование известных ви бр аторов при динамических испытаниях, когда требуется плавно изменять частоту силы, создаваемой вибратором.

С целью обеспечения низкочастотных регулируемых колебаний на каретке вибратора смонтированы фрикцион и дополнительный вибратор, создающий периодические торможения каретки.

Для обеспечения возможности получения колебаний с частотой, равной разности частот высокочастотных вибраторов, инерционный вибратор снабжен механическими фильтрами, один из которых выполнен в виде упругой прокладки, закрепленной на конце направляющей, примыкающей к испытываемому зданию или сооружению, а другой — в виде груза, смонтированного на упругой подвеске.

Для удвоения частоты пульсирующей силы

10 трения, передаваемой на направляющую, на последней размещена связанная с кареткой дополнительная упругая каретка со смонтированными на ней фрикционом и высокочастотными вибраторами.

15 Возможность регулировки амплитуды низкочастотной составляющей силы трения, обеспечена включением в цепь питания вибраторов фрикционов устройства, изменяющего угол отсечки импульсов тормозящей силы.

20 На фиг. 1 схематично изображен инерционный вибратор по однотактной схеме; на фиг. 2 — то же, по двухтактной схеме.

Инерционный вибратор включает направляющую 1, каретку 2, упругую подвеску 3 и

25 высокочастотные вибраторы 4, выполненные в виде встречно вращающихся дебалансов.

На каретке 2 вибраторов 4 смонтирован фрикцион 5 и дополнительный вибратор 6.

Вибраторы 4 и б работают на разных часто30 тах и ориентированы так, что вибраторы 4

3 смещают каретку 2 по направляющей 1, а вибраторы б воздействуют на фрикцион 5, создавал периодическое торможение каретки.

На направляющей установлены механические фильтры 7 и 8, предназначенные для получения колебаний с частотой, равной разности частот вибраторов 4 и б.

Фильтр 7 выполнен в виде упругой прокладки, закрепленной на конце направляющей и примыкающей к испытываемому зданию или сооружению 9.

Фильтр 8 выполнен в виде груза, смонтированного на упругой подвеске 8.

С целью удвоения частоты пульсирующей силы трения, передаваемой на направляющую

1, на последней может быть размещена дополнительная каретка 10 со смонтированными на ней вибраторами 11 и 12 и фрикционом 18„ а также упругой связью 14 между каретками

2и 10.

В этом случае относительный сдвиг фаз, создаваемых этими вибраторами, и сил, создаваемых вибраторами 4 и б, должен быть равен половине периода высокочастотных колебаний кареток 2 и 10. При этом жесткость упругой связи 14 выбирается так, чтобы обеспечить возможность относительного смещения кареток 2 и 10, при смешении их шаг за шагом по направляющей 1.

Регулирование амплитуды низкочастотной составляющей силы трения осуществляется включением в цепь питания вибраторов б фрикционов 5 устройства, изменяющего угол отсечки импульсов тормозящей силы.

Устройство может быть выполнено в виде ограничителя 15 (например, диодов), ограничивающего разжатие фрикциона и электромагнита постоянного тока lб, создающего дополнительную силу прижатия фрикциона.

Электропитание к ограничителю 15, расположенному на каретке 2, подводится с пощью токосъемных шин 17 и скользящих кон191856 тактов 18, что позволяет получить большие смещения каретки 2.

Предмет изобретения

1. Инерционный вибратор направленного действия для возбу>кдения колебаний зданий или соору>кений, включающий направляющую с размещенной ца ней кареткой, с установленными на последней высокочастотными

10 вибраторами, и упругую подвеску, удерживающую каретку в среднем положении на направляющей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения низкочастотных регулируемых колебаний, на каретке вибратора смонтирова15 ны фрикцион и дополнительный вибратор, создающий периодические торможения каретки.

2. Вибратор по п, 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получе20 ния колебаний с частотой, равной разности частот высокочастотных ВНорВТороВ, инерционный вибратор снабжен механическими фильтрами, первый из которых выполнен в виде упругой прокладки, закрепленной на конце

25 направляющей, примыкающей к испытываемому зданию или сооружению, а другой — в виде груза, смонтированного на упругой подвеске.

3. Вибратор по пп. 1 и 2, Отличающийся

30 тем, что, с целью удвоения частоты пульсирующей силы трения, передаваемой на направляющую, на последней размещена упруго связанная с кареткой дополнительная каретка со смонтированными на ней фрикцио35 ном и высокочастотными вибраторами.

4. Вибратор по п. 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки амплитуды низкочастотной составляющей силы трения, в цепь питания вибраторов

40 фрикционов включено устройство, изменяющее угол отсечки импульсов тормозящей силы.

191856

Б !!!

Фо2 7

ФиР 2

Составитель Л. Старосельская

Текред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и H. Н Самыгина

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 773!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4