Патент ссср 191899

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

696899

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42ш, 14

Заявлено 21.VI I.1964 (№ 912926/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1967

МПК G 06f

УДК 681,142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения е .% ., .,, г,в

В. Ф. Мелехин, И. К. Носырев и В. И. Тарабунин h I;=ó:.|:;;:-.Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Известны формирователи импульсов на транзисторах с трансформаторным входом, в том числе феррит-транзисторные ячейки (ФТЯ) . Длительность импульсов в таких формирователях определяется временем перемагничивания сердечника трансформатора и временем рассасывания неосновных носителей в базе транзистора.

Предлагаемый формирователь отличается тем, что один из сердечников выполнен подвижным, коллекторные обмотки включены последовательно и согласно, а базовые — последовательно и встречно по отношению к коллекторным обмоткам и обмотке записи. Это позволяет изменять длительность входного импульса.

На чертеже представлен предлагаемый форм и ров атель.

Он содержит трансформатор Тр1 со стержневым подвижным сердечником и обмотками: базовой Кт и коллекторной W2, трансформатор

Тр на феррите с ППГ с обмотками: базовой

W3, коллекторной W4, запускающей Р з и подготовки W<, а также транзистор Т, сопротивление Л и источник коллекторного напряжения Е».

Логические функции в такт подготовки и запуска реализуются на трансформаторе Тр. как на обыкновенной ФТЯ. При поступлении запускающего импульса i ., трансформатор

Тре начинает перемагничиваться, определяя характер переходного процесса в транзисторе. С некоторого момента времени начинает перемагничиваться трансформатор Тр,, что обеспечивает протекание тока базы в течение основной части импульса. Начинающийся в схеме благодаря наличию трансформатора

Тр, регенеративный процесс позволяет суще10 ственно снизить вольт-секундную емкость запускающей обмотки.

После прекращения действия запускающего импульса за счет размагничивания трансформатора Тр, форсируется рассасывание неос15 новных носителей в цепи базы транзистора Т.

Формирователь длительности импульсов, 20 содержащий транзистор, сердечники с ППГ с расположенными на них обмотками; подготовки, записи, коллекторной и базовой, отличаюи1ийся тем, что, с целью изменения длительности входного импульса, один из сердечников

25 выполнен подвижным, коллекторные обмотки включены последовательно и согласно, а соответственно базовые — последовательно и встречно по отношению к коллекторным обмоткам и обмотке записи.

191899

Составитель Б. П. Тимохин

Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Редактор Н, Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 731/11 Тираж 535 Подписное

111-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4